Егорлыкский районный суд КОПИЯ
 

    Дело№2-523/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    16 сентября 2014 г.
 

    ст. Егорлыкская Ростовская область
 

    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Поповой О.М.
 

    С участием прокурора – помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Бочаровой Е.В.
 

    Представителя ответчика – Ермолаева Д.А.
 

    при секретаре Трегубовой И.В.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Егорлыкского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Егорлыкского сельского поселения Ростовской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство культуры Ростовской области, о признании незаконным бездействий Администрации по непринятию мер к разработке проектно-сметной документации на ремонт объекта культурного наследия регионального значения, производству ремонтных работ, непринятию мер по установлению зоны охраны объекта культурного наследия на сопряженной с ним территории, об обязании разработать и согласовать проект охранной зоны объекта культурного наследия на сопряженной с ним территории, обязании разработать проектно-сметную документацию на ремонт объекта культурного наследия,
 

Установил:
 

    В Егорлыкский районный суд Ростовской области с иском обратился прокурор Егорлыкского района Ростовской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Егорлыкского сельского поселения о признании незаконным бездействия Администрации Егорлыкского сельского поселения по непринятию мер к разработке проектно-сметной документации на ремонт объекта культурного наследия регионального значения, производству ремонтных работ, непринятию мер по установлению зоны охраны объекта культурного наследия на сопряженной с ним территории, об обязании разработать и согласовать проект охранной зоны объекта культурного наследия на сопряженной с ним территории, обязании разработать проектно-сметную документацию на ремонт объекта культурного наследия.
 

    В обоснование иска он указывал на то, что проведенной проверкой установлено, что администрация Егорлыкского сельского поселения является собственником памятника - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», который является объектом культурного наследия регионального значения, в соответствии с решением Ростовского областного Совета народных депутатов (Малый Совет) от 18.11.1992 №301 «О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры в Ростовской области», расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Право собственности на указанный объект подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности серии 61-АЕ № 795489 от 11.11.2010 г.
 

    Таким образом, администрация Егорлыкского сельского поселения, являясь исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, в области управления муниципальной собственностью, обладает полномочиями по управлению муниципальной собственностью в установленном порядке, решению вопросов создания, приобретения, использования, объектов муниципальной собственности.
 

    12.04.2012 года Министерством культуры Ростовской области утверждено охранное обязательство №77-12 на указанный объект культурного наследия, данное администрацией Егорлыкского сельского поселения.
 

    Согласно разделу 5 указанного охранного обязательства, собственник (администрация Егорлыкского сельского поселения) с целью сохранения памятника 6ыл обязан выполнить проектно-сметную документацию на ремонт памятника до 01.10.2013 года, произвести ремонт объекта культурного наследия до 01.10.2014 года.
 

    Вместе с тем, указанное обязательство администрацией Егорлыкского сельского поселения не выполнено. Более того, в соответствии с полученным ответом и.о. главы администрации Егорлыкского сельского поселения Т.С.В. (исх. №845 от 30.07.2014 года), проведение ремонта на указанном объекте культурного наследия, не планируется.
 

    Выездом на место расположения указанного объекта культурного наследия установлено, что администрацией Егорлыкского сельского поселения должные меры по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем санитарном и техническом порядке, а территории объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии, не принимаются.
 

    При осмотре зафиксировано неудовлетворительное состояние объекта, а именно, трещины, сколы, участки отслоения окрасочного слоя, ослабление крепления плит, смещение отдельных плит, произрастание травы в швах между плитами.
 

    В нарушение требований Федерального закона от 25.06.2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.04.2008 №315, Областного закона №178-ЗС от 22.10.2004 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области» и пункта 4 статьи 99 Земельного кодекса РФ, в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде, собственником объекта культурного наследия - администрацией Егорлыкского сельского поселения не принято должных мер к
 

    установлению зоны охраны культурного наследия на сопряженной с ним территории, а также нарушены положения п. 5.1 принятого охранного обязательства № 77-12 от 12.04.2012 года, устанавливающего срок выполнения проектно-сметной документации на ремонт памятника до 01.10.2013 года.
 

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий.
 

    В силу ч. 1 ст. 100 ЗК РФ к особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность.
 

    Вместе с тем, 11.06.2014 года Администрацией Егорлыкского района выдано разрешение на строительство №RU 6150303-69 объекта капитального строительства - торгового комплекса с автосервисом, площадью 1431,3 кв.м. на земельном участке, площадью 2349,0 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, в непосредственной близости объекта культурного наследия - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.». В настоящее время осуществляется строительство указанного объекта капитального строительства.
 

    Участок застройки непосредственно граничит с объектами культурного наследия, в силу чего на него распространяются ограничения, установленные ст. 34-36 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
 

    Учитывая, особый характер и приоритет правоотношений по охране объектов культурного значения, отсутствие установленных и закрепленных охранных зон и зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности вне зависимости от причин их отсутствия, но при наличии правовых оснований для их установления, не должно способствовать беспрепятственному освоению и подготовке к освоению земельного участка, расположенного вблизи объектов культурного наследия.
 

    В силу того, что не разработан и не утвержден проект зоны охраны объектов культурного наследия, предусматривающий соответствующие режимы использования территории земельного участка, проектирование и проведение работ на территории не согласовано с органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия, проект планировки территории не соответствует требованиям ст.34-36 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
 

    Бездействие Администрации Егорлыкского района по непринятию мер к разработке проектно-сметной документации на ремонт указанного объекта культурного наследия, соответственно, к производству ремонта объекта, а также не принятие мер по установлению зоны охраны объекта культурного наследия на сопряженной с ним территории, нарушает интересы РФ в области сохранения, использования, и государственной охраны объектов культурного наследия, нарушает конституционные права неопределенного круга лиц на доступ к культурным ценностям, на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, на защиту и сохранение историко-культурной среды обитания, создает предпосылки для нарушения режима сохранности указанных памятников истории и культуры.
 

    Поэтому прокурор Егорлыкского района, действующий в интересах неопределенного круга лиц просил суд: 1. Признать бездействие администрации Егорлыкского сельского поселения по непринятию мер к разработке проектно-сметной документации на ремонт объекта культурного наследия регионального значения - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес>, производству ремонтных работ, а также не принятие мер по установлению зоны охраны объекта культурного наследия на сопряженной с ним территории, незаконными. 2. Обязать Администрацию Егорлыкского сельского поселения разработать проект охранной зоны объекта культурного наследия - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес>, на сопряженной с ним территории и согласовать его в установленном порядке в течение 1 года после вступления судебного решения в законную силу. 3. Обязать Администрацию Егорлыкского сельского поселения разработать проектно-сметную документацию на ремонт объекта культурного наследия регионального значения - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес> и произвести ремонтные работы в течение 1 года после вступления судебного решения в законную силу.
 

    В последствии прокурор Егорлыкского района Ростовской области уточнил исковые требования (л.д.79-80) и просил суд: 1. Признать бездействие администрации Егорлыкского сельского поселения по не принятию мер по установлению зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения – «Обелиск в честь победы 1 – ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес>, незаконным. 2. Обязать Администрацию Егорлыкского сельского поселения разработать проект охранной зоны объекта культурного наследия- «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес>, на сопряженной с ним территории и согласовать его в установленном порядке в течение 1 года после вступления, судебного решения в законную силу. 3. Обязать Администрацию Егорлыкского сельского поселения произвести ремонтные работы объекта культурного наследия регионального значения - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес> в течение 1 года после вступления судебного решения в законную силу.
 

    Прокурор Бочарова Е.В. в судебном заседании исковые требования поддержала по указанным в иске основаниям.
 

    Представитель ответчика Ермолаев Д.А. в судебном заседании исковые требования признал, пояснив, что администрацией Егорлыкского сельского поселения не выполнены требования, содержащиеся в охранном обязательстве.
 

    Письменное заявление о признании иска, приобщено к материалам дела.
 

    Судом ответчику были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, 173 ГПК РФ.
 

    Представитель третьего лица – Министерства культуры Ростовской области в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором так же поддержал исковые требования прокурора. Дело рассмотрено судом без его участия в силу ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив все в совокупности, суд принимает признание иска, сделанное представителем ответчика Ермолаевым Д.А., поскольку это не противоречит закону, а именно Федеральному закону от 25.06.2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Положению о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.04.2008 №315, Областному закону №178-ЗС от 22.10.2004 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области» и пункту 4 статьи 99 Земельного кодекса РФ, и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    При таких обстоятельствах судебные расходы по настоящему делу не подлежат взысканию в силу ч. 4 ст. 103 ГПК РФ и ответчик – администрация Егорлыкского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области подлежит освобождению от уплаты госпошлины.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Иск прокурора Егорлыкского района Ростовской области удовлетворить. Принять признание иска сделанное представителем ответчика.
 

        Признать бездействие Администрации Егорлыкского сельского поселения по неприятию мер по установлению зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения – «Обелиск в честь победы 1 – ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес>, незаконным.
 

    Обязать Администрацию Егорлыкского сельского поселения разработать проект охранной зоны объекта культурного наследия - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес>, на сопряженной с ним территории и согласовать его в установленном порядке в течение одного года после вступления решения суда в законную силу.
 

    Обязать Администрацию Егорлыкского сельского поселения произвести ремонтные работы объекта культурного наследия регионального значения - «Обелиск в честь победы 1-ой Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: <адрес> в течение одного года после вступления решения суда в законную силу.
 

        Освободить Администрацию Егорлыкского сельского поселения от уплаты государственной пошлины в доход местного бюджета.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский райсуд в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
 

        Мотивированное решение изготовлено 19.09.2014 г.
 

    Судья: ПОДПИСЬ