РЕШЕНИЕ.
 

Именем Российской Федерации
 

    22 сентября 2014 года.
 

    Станица Егорлыкская Ростовской области.
 

    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Попова С.А.,
 

    при секретаре Васильченко К.Э.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лобова А.Н. к федеральному государственному казенному учреждению «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на <адрес> по <адрес>. <адрес>, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, федеральное государственное казенное учреждение «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, Лобова Г.Н. и Лобов В.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Егорлыкский райсуд обратился Лобов А.Н. с иском к ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на <адрес> <адрес>. <адрес> по тем основаниям, что в 1996г. военнослужащему Лобову А.Н. была предоставлена на условиях договора найма данная квартира, которая принадлежит Минобороны РФ и не является служебной. Военный городок, в котором находится квартира, не является закрытым. Он обращался в ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации с заявлением о приватизации квартиры. Однако в приватизации квартиры было отказано со ссылкой на отсутствие полномочий по распоряжению данным имуществом. Отказ в приватизации Лобов А.Н. считает не законным, в связи с чем просит признать за ним право собственности на квартиру. В заседании суда Лобов А.Н. исковые требования поддержал.
 

    ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, Лобов В.А. и ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в заседание суда не прибыли, хотя о слушании дела были извещены (л.д. 72, 76-77). При этом, указанные лица с ходатайствами об отложении слушания дела в суд не обращались, сведений об уважительности причин неявки суду не представили, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации просило в заявлении рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
 

    Лобова Г.Н. полагала иск своего супруга Лобова А.Н. обоснованным. Выслушав Лобовых А.Н. и Г.Н., исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно материалам дела: техническому паспорту на квартиру, ответу РЭУ 19 ОАО «<данные изъяты>», ответу ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ (л.д. 14, 19, 29-31, 51) в военном городке <адрес> имеется многоквартирный дом №№, который, в том числе и его квартира №№ является собственностью Министерства Обороны РФ и находится в оперативном управлении ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России (правопреемник Второй Ростовской КЭЧ района). Как следует из удостоверения, ордера, лицевого счета, паспорта, договора найма квартиры, приказов командующего СКВО от 25.08.1999г. № и командира в/ч 62978 от 25.02.2000г. № 38, ответа РЭУ № ОАО «<данные изъяты>», выписок из лицевого и финансового счетов, ответов УФМС РО (л.д. 4-18, 53-54, 50-51) 27.03.1996г. квартира №№ по пер. <адрес> <адрес>, которая не является служебной, была предоставлена Второй Ростовской КЭЧ района (правопредшественник по функциям ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России) на условиях договора найма военнослужащему Лобову А.Н. и членам его семьи – супруге Лобовой Г.Н. и сыну Лобову В.А., которые зарегистрированы в спорной квартире с истцом.
 

    Приказом командира в/ч № от 25.02.2000г. Лобов А.Н. был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями с календарной выслугой в Вооруженных силах РФ 16 лет 8 месяцев, льготной выслугой 15 лет. При этом после увольнения в запас Лобов А.Н. жильем не обеспечен, в приватизации жилья ранее не участвовал (л.д. 22-23, 56). Распоряжением Правительства РФ от 01.06.2000г. № 752-р военный городок ст. Егорлыкской был включен в перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ, в связи с чем в силу ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилищного фонда данного закрытого военного городка была запрещена. Распоряжением Правительства РФ от 19.08.2011г. № 1470-р были внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 01.06.2000г. № 752-р, согласно которым военный городок ст. Егорлыкской был исключен из перечня закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ. Как следует из пояснений истца, ответа ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, заявлений Лобовых Г.Н. и В.А. (л.д. 19-21) уволенный с военной службы Лобов А.Н., получив согласие своей жены и сына на приватизацию квартиры, обратился с заявлением в ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о приватизации занимаемой им квартиры. Вместе с тем, 14.05.2014г. в удовлетворении заявления о приватизации ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации отказало со ссылкой на отсутствие у него соответствующих полномочий по принятию данного рода решений. Вместе с тем, данный отказ ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в приватизации не основан на Законе в силу следующего. Согласно п. 6 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
 

    В соответствии, со ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № «О приватизации жилищного фонда РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    Согласно ст. 6-8 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан бесплатно осуществляется государственными и муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
 

    Доводы ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ о том, что оно является не надлежащим субъектом принятия решения о передаче квартиры в порядке приватизации в собственность истцам, суд отвергает в силу следующего.
 

    Согласно Приказу Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № распределение жилых помещений, заключение и расторжение договоров социального найма жилого помещения, решение иных вопросов, связанных с обеспечением жилых помещением военнослужащих и граждан РФ возлагается на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (п. 2.1. и 2.2. Приказа).
 

    В силу пунктам 1-2 Приказа Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, как уполномоченный орган Министерства обороны РФ, осуществляет свои функции через специализированные организации Министерства обороны РФ - ФГУ Западное, Центральное, Восточное и Южное региональные управления жилищного обеспечения.
 

    Указанным федеральным государственным учреждениям приведенными выше нормативными актами представлены полномочия по согласованию предоставления жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность по договорам приватизации.
 

    На территории <адрес> функции по даче согласия на приватизацию жилого помещения, находящегося в распоряжении Министерства обороны РФ, осуществляет ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ как территориальный орган Министерства обороны РФ и Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.
 

    С учетом изложенного, а также того, что истец ранее в приватизации жилья не участвовал, занимаемое им жилое помещение относящееся к государственному жилищному фонду, не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, супруга и сын истца согласны на приватизацию им квартиры, то имеются все правовые основания для удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
 

    При этом понесенные истцом судебные расходы распределению не подлежат в связи с поданным истцом заявлением (л.д. 87).
 

    Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Лобова А.Н. удовлетворить.
 

    Признать за Лобовым А.Н. право собственности на <адрес> общей площадью (без учета лоджии) 67,5 кв.м., жилой площадью 42,7 кв.м. с двумя лоджиями общей площадью по 3 кв.м. каждая, находящуюся на 2 этаже 4-х этажного монолитного железобетонного жилого <адрес> по <адрес> 1996г. постройки.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение принято в окончательной форме 26.09.2014г.
 

    Судья