Егорлыкский районный суд КОПИЯ
 

    Дело№2-328/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    26 сентября 2014г.
 

    ст. Егорлыкская Ростовская область
 

    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Поповой О.М.
 

    При секретаре Трегубовой И.В.
 

    С участием:
 

    Истца Вартанян Т.С.
 

    Представителя истца- адвоката Яловой Е.А.
 

    Представителя ответчика- Деденко А.И.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вартанян Т.С. к Администрации Шаумяновского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области о присвоении адреса земельному участку с кадастровым номером 61:10:0090101:429,
 

Установил:
 

    Вартанян Т.С. обратился в суд с иском к Администрации Шаумяновского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области о присвоении адреса земельному участку, расположенному согласно кадастровому паспорту : <адрес>, с кадастровым номером 61:10:0090101:429. В обоснование иска Вартанян Т.С. указывал на то, что в соответствии с решением исполкома Кавалерского сельского Совета № 20 от 23.05.1992 года ему был предоставлен в собственность земельный участок, площадью 0,20 га для ведения личного подсобного хозяйства и постройки жилого дома. Ему было выдано свидетельство на право собственности на землю РО-1 0-06 № 1201 от 25 июня 1992г. Данный земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, без номера, был поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер 61:10:0090101:429. Принадлежащий ему земельный участок, согласно списка собственников (землевладельцев) <адрес> (квартал 7), расположен между земельным участком А.Р.С., с кадастровым номером 61:10:0090101:430 - с одной стороны и земельным участком В.Х.С., с кадастровым номером 61:10:0090101:428 - с другой стороны. Данные сведения подтверждаются кадастровыми паспортами земельных участков. С 1992 года он владеет данным земельным участком, привез на свой участок бетонные блоки для строительства дома. Он ежегодно уплачиваю налоги, в том числе и за земельный участок с кадастровым номером 61 :10:0090101:429, что подтверждается налоговыми уведомлениями и квитанциями к ним. Принадлежащий ему земельный участок, как ранее учтенный, имел название улицы <адрес> без адресного номера. В настоящее время он обратился в Администрацию Шаумяновского сельского поселения с просьбой сообщить адресный номер, присвоенный принадлежащему ему земельному участку. Однако получил ответ, что земельный участок с кадастровым номером 61:10:0090101:429 по адресу <адрес>, не значится. Причины в связи с чем данный земельный участок не значится, ему не сообщили. Отсутствие адреса препятствует ему в проведении межевых работ на данном земельном участке и регистрации права собственности в соответствии с действующим законодательством.
 

    Постановлением Правительства Ростовской области № 622 от 12 июля 2012г.утверждено Положение «О единой системе адресного описания местоположения объектов градостроительной деятельности и порядке ведения единого адресного реестра городских и сельских поселений области». Данным Положением установлен порядок присвоения наименований и переименования улиц в городских и сельских поселениях, а именно: присвоение наименований и переименования улиц в городских и сельских поселениях осуществляется на основании постановлений органов местного самоуправления. Администрация Шаумяновского сельского поселения не выдает ему сведения о присвоенном адресе принадлежащему ему земельному участку. Таким образом, ответчик
 

    препятствует в осуществлении его прав как собственника, нарушая его права. Поэтому истец Вартанян Т.С. просил суд обязать Администрацию Шаумяновского сельского поселения выдать сведения о присвоенном адресе земельному участку, принадлежащему ему на праве собственности, либо присвоить адресный номер данному земельному участку, расположенному, согласно кадастровому паспорту: <адрес>, с кадастровым номером 61:10:0090101:429.
 

        Впоследствии 15.07.2014г. истец Вартанян Т.С. подал заявление об уточнении исковых требований (л.д.62), в котором просил суд обязать Администрацию Шаумяновского сельского поселения присвоить адрес земельному участку, принадлежащему ему на праве собственности с кадастровым номером 61:10:0090101:429, расположенному по адресу: <адрес> - между земельным участком В.Х.С., с кадастровым номером 61:10:0090101:428, находящимся по адресу <адрес> - с одной стороны и земельным участком А.Р.С., с кадастровым номером 61 :10:0090101 :430 находящимся по адресу: хут<адрес>, (должен быть номер №, так как следующему земельному участку по <адрес> присвоен №) - с другой стороны.
 

    Истец Вартанян Т.С. в судебном заседании исковые требования в редакции от 15.07.2014г. поддержал и просил суд их удовлетворить, ссылаясь на основания, указанные в заявлении.
 

    Представитель истца Яловая Е.Г., действующая по ордеру, просила иск Вартанян Т.С. удовлетворить.
 

    Представитель ответчика Администрации Шаумяновского сельского поселения – Деденко А.И., действующий по доверенности, просил в иске отказать, указывая на то, что истцом избран неверный способ защиты. У Вартанян Т.С. имеется лишь копия свидетельства на право собственности на землю, при этом оригинал данного свидетельства отсутствует, как у истца, так и в Кавалерской сельской администрации, которой яко бы было выдано данное свидетельство. Это говорит о порочности данного доказательства. Кроме того, истцом не представлен акт отвода ему земельного участка. Поэтому определить местонахождения его участка невозможно. В настоящий момент в указанном истцом кадастровом квартале не имеется свободных участков, так как все земельные участки прошли межевание и переданы землепользователям, участвующим в нацпроекте.
 

    Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, допросив свидетелей, специалиста кадастровой палаты, изучив письменные доказательства, оценив все в совокупности, суд приходит к следующим выводам:
 

    Истец Вартанян Т.С., заявляя требования о присвоении адреса земельному участку с кадастровым номером 61:10:0090101:429, основывает их на том, что он является собственником данного участка, и что данный участок фактически с учетом его месторасположения должен иметь адрес: <адрес>.
 

    В обоснование своего требования истец представил суду следующие доказательства :
 

    1. копию свидетельства о праве собственности на землю на имя Вартанян Т.С., площадью 0,20 га, выданную 25.06.1992г исполкомом Кавалерского сельского Совета (л.д.5).
 

    2. кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером 61:10:0090101:429, где указано, что местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>. В графе особые отметки указано: граница земельного участка не установлена в соответствии с требования земельного законодательства (л.д.7).
 

    3. Ответ главы Шаумяновского сельского поселения, согласно которому Вартанян Т.С. сообщают, что земельный участок площадью 2000 кв.м., с кадастровым номером 61:10:0090101:429 по адресу: <адрес>, не значится (л.д.10).
 

    Статья 11 ГК РФ предусматривает, что в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.
 

    В силу ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
 

    Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает, что кадастровый учет земельных участков осуществляется на основании межевого плана, который представляет собой документ, составленный на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и воспроизводящий определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения.Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
 

    Истец Вартанян Т.С. указывал на то, что право на земельный участок у него возникло в 1992г, что подтверждается свидетельством выданным 25.06.1992г.
 

    Между тем, порядок предоставления земельных участков и возникновения прав на них в 1992 году регулировался Законом РСФСР « О земельной реформе» от 27.12.1990года, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения", Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также Инструкцией о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденная Роскомземом 09 марта 1992 года.
 

    Согласно статьям 113 и 114 Земельного кодекса РСФСР ( принятого 25.04.1991года и действовавшего на момент выдачи истицу свидетельства о праве собственности на землю), землеустроительный процесс состоял из подготовительных работ, разработки прогнозов, схем, проектов землеустройства, отвода земельных участков в натуре, подготовку документов, удостоверяющих право владения и пользования землей.
 

    Установленная в порядке землеустройства организация территории является обязательной для собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.
 

    В соответствии с Положением о порядке ведения государственного земельного кадастра, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. № 622 "О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации" (пункты 6, 8, 10, 14), данные государственного земельного кадастра подлежат обязательному применению при изъятии и предоставлении земель, проведении землеустройства, сведения о правовом положении земельных участков отражаются в государственной кадастровой книге земель, целевом назначении земельных участков, регистрация данных производится на основании решений соответствующих органов о предоставлении земель в собственность, а владение, пользование и аренду участков после уточнения границ участков в натуре, оформления и выдачи документов.
 

    Таким образом ранее действовавшее законодательство предусматривало проведение землеустроительных мероприятий по выносу землеустроительных проектов в натуру (на местность) с обозначением границ земельных участков межевыми знаками установленного образца.
 

    Границы земельных участков должны были устанавливаться специалистами комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам с участием землевладельцев (землепользователей) и смежных землепользователей.
 

    По результатам землеустроительных мероприятий должен был составляться акт установления границ земельного участка с описанием положения границ на местности и передачей межевых знаков собственникам земли либо землевладельцам, а также должен составляться чертеж границ земельного участка на основании натурных измерений и имеющихся планово-картографических материалов (пункты 2.4, 2.8 Инструкции о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденной Роскомземом 09 марта 1992 года).
 

    Поэтому для подтверждения своих прав на земельные участки должны быть представлены документы, предусмотренные вышеуказанными правовыми актами.
 

    Однако истцом Вартанян Т.С. не был представлен документ о выносе в натуре границ, предоставленного ему земельного участка с указанием схемы его расположения, выданный ему на момент выделения земельного участка.
 

    Допрошенный судом свидетель В.Х.С. пояснял, что при выделении истцу и ему земельных участков под строительство жилых домов не составлялись акты отвода земельных участков. Всю работу по определению места земельных участков осуществлял прораб колхоза Т.В.Ф.
 

    Свидетель О.Ю.П. суду показал, что он является главой <данные изъяты> сельского поселения, в 1992г. никаких актов отвода земельных участкам по <адрес> не составлялось.
 

    Аналогичные показания дал суду свидетель Ш.Ю.Д., являющийся специалистом <данные изъяты> сельской администрации.
 

    Специалист ФГБУ « ФКБ Росреестра» А.Н.М. поясняла суду, что в данные кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 61:10:0090101:429 был внесен как ранее учтенный. При этом соседние земельные участки могут иметь кадастровые номера не по порядку. Вся информация о ранее учтенных земельных участках вносилась автоматически, поэтому земельный участок, записанный за Вартанян Т.С. по <адрес>, может фактически находится на другой улице.
 

    Согласно ч 1, 3, 7 ст. 67 ГПК РФ, Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
 

        Истцом Вартанян Т.С. в обоснование своего требования была представлена копия свидетельства о праве собственности на землю, выданная 25.06.1992г. исполкомом Кавалерского сельского Совета (л.д.5).
 

    При этом судом было установлено, что оригинала данного свидетельства не имеется, также журнала выдачи свидетельств на права собственности на земельные участки в 1992г. по <адрес> не имеется. Это подтверждается: справкой администрации <данные изъяты> сельского поселения от 1 сентября 2014г. № 1010 (л.д.118), ответом <данные изъяты> от 15 сентября 2014г. (л.д.129).
 

    Суд также обращает внимание, что копия свидетельства на право собственности на землю была подписана не председателем сельсовета Б.И.Н., а землеустроителем Ж..
 

    Кроме того, в данном свидетельстве в качестве основания его выдачи указано решение исполкома <данные изъяты> сельского Совета № 20 за 1992г. Однако решение исполкома <данные изъяты> сельского Совета № 20 за 1992г. посвящено выполнению наказов избирателей, никаких вопросов, касающихся землепользования в нем не имеется (л.д.130).
 

    С учетом изложенного, суд не может считать доказанным то обстоятельство, что Вартанян Т.С. является собственником земельного участка площадью 0,20 га.
 

    Суд критически относится к показаниям свидетеля О.Ю.П. о том, что истцу Вартанян Т.С. было выдано данное свидетельство, поскольку данные свидетель не смог указать точный источник свой осведомленности, а его пояснения касались лишь общего порядка выдачи в 1992г. <данные изъяты> сельсоветом свидетельств о правах на земельные участки, а не то в каком порядке и при каких обстоятельствах истцу Вартанян Т.С. была выдана копия свидетельства.
 

    Таким образом, поскольку истцом Вартанян Т.С. не представлено достоверных доказательств, подтверждающих его право собственности на земельный участок и его границах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Вартанян Т.С. к Администрации Шаумяновского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области о присвоении адреса земельному участку с кадастровым номером 61:10:0090101:429 оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский райсуд в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
 

        Мотивированное решение изготовлено 1 октября 2014г.
 

    Судья: ПОДПИСЬ