Дело № 2-549/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Донецк Ростовской области                                  22 сентября 2014 года.
 

    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Черныш Е.С.
 

    при секретаре судебного заседания Королевой Я.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Донецка Ростовской области к Шемченкову Ю.А. о признании права собственности.
 

Установил:
 

    Администрация г. Донецка Ростовской области обратилась в Донецкий городской суд Ростовской области с иском к Шемченкову Ю.А. о признании права собственности муниципального образования «...» на квартиру, расположенную по адресу: ....
 

    В обоснование требований указаны следующие обстоятельства. 20.04.2012 года между Администрацией ... и Шемченковым Ю.А. заключен договор на предоставление социальной выплаты для участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, гражданину, подлежащему переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности № 115-Г.
 

    В соответствии с данным договором семье, состоящей из 2-х человек:                           Шемченкова Ю.А. и Шемченкова А.Ю., подлежащей переселению из ветхого жилья за счет средств федерального бюджета была предоставлена социальная выплата в размере                   ... руб. для приобретения жилья. На данные средства ответчиком, путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, приобретена квартира по адресу: ...
 

    Шемченков Ю.А. в свою очередь согласно п.1.2.2. Договора принял обязательство безвозмездно передать администрации ... в срок не позднее двух лет после заключения договора участия в долевом строительстве ( в месячный срок после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности) занимаемое им ветхое жилое помещение, расположенное по адресу: ... оформить должным образом необходимые документы на эту передачу.
 

    Условием предоставления социальной выплаты в соответствии с Правилами предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 года № 428, является передача ветхого жилого помещения гражданином, проживающим в жилом помещении, принадлежащем ему (или) членам его семьи на праве собственности органу местного самоуправления в месячный срок после предоставления жилья за счет средств предоставленной социальной выплаты.
 

    Прав собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., приобретенную за счет средств социальной выплаты, зарегистрировано 15.07.2014 года. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ... от 08.08.2014 года.
 

    Несмотря на принятые обязательства, и истечение месячного срока, установленного Постановлением Правительства РФ от ... № 428, ответчик не выполнил обязательства договора.
 

    В соответствии с п.2.1. Договора от 20.04.2012 года, Администрация ... 11.07.2014 года направила Шемченкову Ю.А. претензию с требованием выполнить обязательство по передаче ветхого жилья в муниципальную собственность.
 

    Однако до настоящего времени обязательство по передаче ветхого жилого помещения не выполнено.
 

    Представитель истца администрации ..., надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик Шемченков Ю.А. в судебное заседание не явился, почтовые извещения возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения» и «отсутствие адресата по указанному адресу», в связи с чем суд, согласно ст.119 ГПК РФ, приступил к рассмотрению дела после поступления в суд сведений с последнего известного места жительства ответчика Шемченкова Ю.А. (л.д. 16, 19, 20).
 

    Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
 

    Согласно ст. 398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.
 

    В судебном заседании установлено, что 20.04.2012 года между администрацией ... и Шемченковым Ю.А. заключен договор № 115-Г на предоставление социальной выплаты для участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, гражданину, подлежащему переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности (л.д. 5).
 

    В соответствии с п.1.1.1. Договора семье Шемченкова Ю.А., состоящей из 2-х человек: Шемченкова Ю.А., Шемченкова А.Ю., подлежащей переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, за счет средств федерального бюджета предоставлена социальная выплата в объеме ... рублей для участия в долевом строительстве многоквартирного дома из расчета общей площади на семью 42 кв.м.
 

    Ответчиком и членом его семьи на указанные средства путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома приобретена квартира по адресу: ..., согласно договору от 10.09.2012 года (л.д. 6-8).
 

    В соответствии с п.1.2.2. Договора от 20.04.2012 года, Шемченков Ю.А. принял обязательство безвозмездно передать Администрации ... в срок не позднее двух лет после заключения договора участия в долевом строительстве (в месячный срок после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности) занимаемое им ветхое жилое помещение по адресу: ... общей площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м., и оформить должным образом необходимые документы на эту передачу.
 

    Администрацией ... обязательства в рамках Договора исполнены в полном объеме.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимо имущество и сделок с ним от 08.08.2014 года, за Шемченковым Ю.А., Шемченковым А.Ю. зарегистрировано право общей долевой собственности - по 1/2 доли за каждым на квартиру, расположенную по адресу: ... (л.д. 10, 11).
 

    Администрацией ... 11.07.2014 года, в соответствии с п.2.1. Договора от 20.04.2012 года, направлена претензия Шемченкову Ю.А. с требованием выполнить обязательство по передаче в муниципальную собственность ветхого жилого помещения по адресу: .... До настоящего времени обязательство по передаче ветхого жилого помещения ответчиком не выполнено (л.д. 14).
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что иск администрации ... обоснован и подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковое заявление администрации ... к Шемченкову Ю.А. о признании права собственности - удовлетворить.
 

    Признать право собственности муниципального образования «...» на квартиру, расположенную по адресу: ....
 

    Взыскать с Шемченкова Ю.А. госпошлину в доход местного бюджета в сумме ... (...) руб. ... коп.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение месяца со дня принятия.
 

    Судья: