№ 2-574/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    г. Донецк Ростовской области                                                                            19 сентября 2014 года
 

    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А., с участием:
 

    представителя истца Смелянской И.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Полусмак А.В.,
 

    рассмотрев материалы гражданского дела по исковому заявлению Администрации г.Донецка Ростовской области к Фишман АЕ о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация г.Донецка обратилась в Донецкий городской суд Ростовской области с иском к Фишман А.Е. о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...
 

    В силу ч.4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
 

    В силу п. 2 ст. 17 ГК РФ гражданская правоспособность возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
 

    Согласно записи акта о смерти № ... выданном отделом ЗАГС администрации г.Донецка .... Фишман АЕ умерла ... года (л.д.22).
 

    В соответствии с информацией от нотариуса с заявлением о принятии наследства по завещанию после её смерти в нотариальную контору обратился ФВР (л.д.30).
 

    Представитель истца Смелянская И.А. полагалась на усмотрение суда.
 

    Суд считает, что поскольку предъявление иска к умершему гражданину недопустимо, т.к. нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью, то производство по делу подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220-221, 224 ГПК РФ суд,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Администрации г.Донецка Ростовской области к Фишман АЕ о признании права собственности - прекратить в связи со смертью ответчика.
 

    Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение 10 дней с момента вынесения.
 

    СУДЬЯ             Н.А.ЛОБОДА