Адм.материал
 

    № 12-118/14        
 

                     Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Добрянка                                  09 сентября 2014 года
 

        Судья Добрянского районного суда Пермского края Д.Г. Липилина
 

    при участии секретаря О.А. Тюряковой,
 

    главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Пермском крае Ширяева А.Л.
 

    представителя ООО «Пермнефтеотдача» Сукрушевой О.Е.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании Жалобу ООО «Пермнефтеотдача» на Постановление № № от ДД.ММ.ГГГГг. о признании ООО «Пермнефтеотдача» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. № КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме № рублей,
 

    у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГг. около № час. на кустовой площадке № <адрес> месторождения <данные изъяты> <адрес> <адрес> ФИО4 получил травму стопы левой ноги.
 

    Согласно медицинского заключения <адрес> окружной больницы от ДД.ММ.ГГГГг., у ФИО4 имелись <данные изъяты>. <данные изъяты> которые согласно схемы определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве относятся к категории «тяжелая».
 

    ДД.ММ.ГГГГг. территориальное обособленное подразделение «<адрес>» (которое состоит на учете в налоговом органе Межрайонная инспекция ФНС № по <адрес>) направило Руководителю государственной инспекции труда в <адрес> извещение о несчастном случае на производстве.
 

    ДД.ММ.ГГГГг. комиссией по расследованию вышеуказанного несчастного случая, которую возглавил государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО5, был составлен Акт № о несчастном случае с ФИО4 на производстве.
 

    ДД.ММ.ГГГГ<адрес> инспекция труда в <адрес> направила в Государственную инспекцию труда по<адрес> материалы расследования тяжелого несчастного случая на производстве, произошедшего ДД.ММ.ГГГГг. с ФИО4 для учета в соответствии с регистрацией как страхователя ЮЛ – <адрес>».
 

    ДД.ММ.ГГГГг. главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в<адрес> ФИО9 в отношении <адрес> был составлен Протокол об административном правонарушении № № по ч. № КоАП РФ, поскольку <адрес> нарушение требований ст. № ТК РФ, не направило в Государственную инспекцию труда в<адрес> извещения по тяжелому несчастному случаю с их работником ФИО4
 

    ДД.ММ.ГГГГг. главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в<адрес> ФИО9 в отношении <адрес> было вынесено Постановление № № о назначении административного наказания по № КоАП РФ за нарушение требований ст№ ТК РФ, в виде наложения административного штрафа в сумме № рублей.
 

    ООО «Пермнефтеотдача» обжаловало данное постановление в Добрянский районный суд, просит его отменить, производство по делу прекратить, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ. в отношении №» Главным государственным инспектором труда ФИО6 было вынесено Постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ. о назначении административного наказания, которым ООО <адрес>» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. № КоАП РФ за нарушение требований статьи № Трудового кодекса РФ, а именно за то, что не направило в Государственную инспекцию труда в<адрес> извещение о несчастном случае, произошедшем с работником <адрес>» машинистом подъемника ФИО4 на кустовой площадке <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>. Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <адрес> руб.
 

    Постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ. считают незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 228.1 Трудового кодекса РФ, при тяжелом несчастном случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 

    Несчастный случай произошел в <адрес>, где в официальном порядке состоит на учете территориаольно-обособленное подразделение <адрес> После получения медицинского заключения <адрес> больницы о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и их степени тяжести, ДД.ММ.ГГГГ. извещение о несчастном случае было направлено главному государственному инспектору труда Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО7 (№ от ДД.ММ.ГГГГ.). Тем самым, <адрес>», известив Государственную инспекцию труда в <адрес> о произошедшем несчастном случае, по месту расположения территориально обособленного подразделения ООО <адрес> где произошел несчастный случай, надлежащим образом исполнило возложенную на него законом обязанность по уведомлению о произошедшем тяжелом несчастном случае соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательствами иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 

    При уведомлении Государственной инспекции труда в <адрес>» руководствовалось ч.2 ст. 229 ТК РФ, в соответствии с которой, при расследовании несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья в состав комиссии включаются государственный инспектор труда и комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 

    В целях обеспечения расследования данного несчастного случая была создана комиссия, которую возглавил государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в <адрес> - ФИО5, что также подтверждает уведомление соответствующей Государственной инспекции труда.
 

         На сегодняшний день законодательство РФ не содержит норм, содержащих разъяснение термина «соответствующий» и порядка применения данной нормы в случаях, когда несчастный случай на производстве произошел в субъекте Российской Федерации отличном от места регистрации юридического лица.
 

    В то же время, Министерство юстиции Российской Федерации в постатейном «Научно- практическом комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации» под ред. В.Л. Гейхмана («Юрайт», 2012) и другие источники указывают, что «если несчастный случай с работником произошел во время выполнения работ на территории другого региона, извещение направляется в территориальные органы исполнительной власти по месту, где произошел несчастный случай».
 

    Поэтому в Государственную инспекцию труда в<адрес> за № от 31.07.2014г было направлено возражение по протоколу 2-311-14-ПВ/1., которое не было принято во внимание.
 

    ООО «Пермнефтеотдача» не имело умысла на сокрытие факта несчастного случая и нарушения порядка его расследования, напротив предприняло все меры к соблюдению требований ст. 228.1 ТК РФ, уведомив Государственную инспекцию труда в <адрес> (л.д.2-4).
 

    Представитель ООО «Пермнефтеотдача» в судебном заседании настаивал на доводах жалобы, дополнительно пояснил, что их работник ФИО4, с которым произошел несчастный случай ДД.ММ.ГГГГ. в момент происшествия работал на территории <адрес>, на территории которого зарегистрировано их обособленное подразделение, поэтому о несчастном случае ими была извещена Государственная инспекция труда в <адрес>, инспектор которой и возглавлял комиссию по расследованию несчастного случая.
 

    Представитель Государственной инспекции труда в<адрес> ФИО9 с доводами жалобы ООО «Пермнефтеотдача» не согласен, считает, что на основании ст. 228.1 ТК РФ, с учетом того, что ООО «Пермнефтеотдача» как юридическое лицо, зарегистрировано на территории<адрес>), в силу требований ст. 228.1 ТК РФ, на нем лежала обязанность о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ. несчастном случае с ФИО4, известить именно Государственную инспекцию труда в<адрес>.
 

    Заслушав участников судебного разбирательства, изучив матери № и административное дело № № суд считает, что жалоба ООО «Пермнефтеотдача», поданная на Постановление № № от <адрес>. о назначении административного наказания, не подлежит удовлетворению.
 

        В соответствии с ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (в ред. Федеральных законов № 45 от 09.05.2005г., № 54 от 20.04.2007г., № 116 от 22.06.2007г.)
 

    Согласно ст. 227 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ), расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
 

    В соответствии со ст. 228 ТК РФ, при несчастных случаях, указанных в ст. 227 ТК РФ, работодатель обязан немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе.
 

    При тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель, что предусмотрено ст. 228.1 ТК РФ, в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 

    Неисполнение либо несвоевременное исполнение работодателем этих требований трудового законодательства образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 

    Представитель ООО «Пермнефтеотдача» не отрицает, что юридический адрес регистрации ООО «Пермнефтеотдача» -<адрес>.
 

    Материалами дела подтверждается, что в Государственную инспекцию труда по<адрес> ООО «Пермнефтеотдача» извещения о произошедшем с их работником ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. тяжелого несчастного случая на производстве, регламентированного ст. 228.1 ТК РФ, не направляло, поэтому в действиях ООО «Пермнефтеотдача» имеется состав инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч.№ КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, суд считает, возможным освободить ООО «Пермнефтеотдача» от наказания, назначенного Постановлением № № о назначении административного наказания, вынесенным ДД.ММ.ГГГГг. главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в<адрес> ФИО9 на основании ст. № КоАП РФ, по которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

        Целью ст. 228.1 ТК РФ, по которой работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права является обеспечение участия представителя (в данном случае) Государственной инспекции труда в расследовании и несчастного случая.
 

        Судом установлено, что в расследовании несчастного случая непосредственное принимал участие (возглавлял комиссию по расследованию несчастного случая) государственный инспектор труда Государственной инспекция труда в <адрес>, следовательно, требование трудового законодательства формально нарушено не было.
 

    На основании вышеизложенного, учитывая, что ООО «Пермнефтеотдача» известило Государственную инспекцию труда в <адрес>, представитель которой принимал участия в расследовании несчастного случая, поэтому негативных последствий действия ООО «Пермнефтеотдача» по не извещению о тяжелом несчастном случае Государственной инспекции труда в<адрес>, не повлекли.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6 – 30.8 КоАП РФ,
 

р е ш и л :
 

 

    Постановление № № о назначении административного наказания, вынесенное ДД.ММ.ГГГГг. главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в<адрес> ФИО9 в отношении ООО «Пермнефтеотдача», изменить в части наказания, - освободить ООО «Пермнефтеотдача» от наказания, наложенного по № КоАП РФ, в виде административного штрафа в сумме № рублей, объявив устное замечание.
 

    Данное решение в течение 10 дней может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд.
 

    Федеральный судья -              Д.Г. Липилина
 

    Не вступило в законную силу