Дело № 2-768/2014г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    01 октября 2014г. пос. Добринка Липецкой области
 

    Добринский районный суд Липецкой области в составе
 

    председательствующего судьи Королевой С.Е.
 

    при секретаре Тарасовой Е.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО «Агробизнес» о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора
 

УСТАНОВИЛ
 

    ООО «Агробизнес» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, в обоснование своих требований указывая, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Добринского РО СП УФССП России по Липецкой области ФИО3, после рассмотрения материалов исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ года, возбужденного на основании исполнительного листа серии ВС № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Добринским районным судом по делу № с предметом исполнения: «признать отношения возникшие между ФИО1 и ООО «Агробизнес» по гражданско-правовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ трудовыми. В случае продолжения выполнения ФИО1 трудовых функций обязать ООО «Агробизнес» надлежащим образом оформит трудовые отношения с ФИО1 в течение трех дней с момента вступления решения в законную силу» вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с ООО «Агробизнес» в размере ... руб. за неисполнение исполнительского документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Данное постановление подлежит отмене, в связи с тем, что в нарушение норм ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель ФИО3 не направила в адрес ООО «Агробизнес» копию постановления о возбуждении исполнительного производства, чем лишила ООО «Агробизнес», как участника исполнительного производства, возможности своевременно узнать о совершаемых в отношении него исполнительных действиях, вовремя уведомить судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда, либо оспорить вынесенное постановление. Просит признать незаконным вышеуказанное постановление о взыскании исполнительского сбора с ООО «Агробизнес» в размере ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель заявителя ООО «Агробизнес» - ФИО5, действующая на основании доверенности № №. от ДД.ММ.ГГГГ и имеющая полномочия на полный и частичный отказ от исковых требования, в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом. Представила в адрес суда заявление, согласно которому отказывается от исковых требований о признании постановления от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, ввиду того, что ДД.ММ.ГГГГ года, судебным приставом-исполнителем Добринского РО СП УФССП России по Липецкой области ФИО3, вынесено постановление об отмене ранее вынесенного постановления о взыскании исполнительского сбора в отношении должника ООО «Агробизнес» по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с исполнением последним требований в указанный период для добровольного исполнения исполнительного документа. При этом указала, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, понятны. Просила принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
 

    Представитель заинтересованного лица Добринского РО СП Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Причин неявки в суд не сообщил.
 

    В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска и отказ подлежит принятию судом, если он не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом производство по делу прекращается.
 

    Согласно представленной копии трудового договора и копии приказа о приеме на работу ООО «Агробизнес» исполнил решение суда и надлежаще оформил трудовые отношения с ФИО1 в установленные законом сроки.
 

    Как следует из копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ года, судебным приставом-исполнителем Добринского РО СП УФССП России по Липецкой области ФИО3, вынесено постановление об отмене ранее вынесенного постановления о взыскании исполнительского сбора в отношении должника ООО «Агробизнес» по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с исполнением последним требований в указанный период для добровольного исполнения исполнительного документа.
 

    Следовательно, отказ представителя заявителя от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, соответственно он подлежит принятию судом, а производство по делу прекращению.
 

    Руководствуясь статьями 39, 173ГПК РФ, статьями 220, 221 ГПК РФ
 

    ОПРЕДЕЛИЛ
 

    Принять отказ ООО «Агробизнес» от требований о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству в отношении должника ООО «Агробизнес» № от ДД.ММ.ГГГГ года, производство по делу прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 15 дней с момента его вынесения.
 

    Судья С.Е. Королева