РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 июня 2014 года                                                                                                        г. Дербент.                                                                                                            
 

    Судья Дербентского городского федерального суда Гасанов М.Р.,
 

    с участием истца Халикова Д.И. представителя истца - адвоката Абдулкеримовой А.А.,
 

    ответчике Куджаеве А.А., представителя ответчика Семенова Г.Г. - адвоката Рамалдановой Н.Р.
 

    при секретаре Расуловой М.Х.
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Халикова Джалила Исмаиловича к Куджаеву А.А. и Семенову Г.Г. о признании права собственности на квартиру и сарай, расположенные в <адрес изъят> силу приобретательной давности,
 

                                                                  У С Т А Н О В И Л :
 

             Истец Халиков Д.И. обратился в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности в силу приобретательской давности на однокомнатную квартиру общеполезной площадью 22,36 кв. метров, в том числе жилой - 14,8 кв. метров и хозяйственный сарай 6,8 кв. метров, расположенные по адресу: <адрес изъят>.
 

           В судебном заседании Халиков Д.И. и его представитель - адвокат Абдулкеримова А.А. поддержали исковые требования и пояснили, что 10 августа 1992 года Халиков Д.И. приобрел однокомнатную квартиру общеполезной площадью 22,36 кв. метров, в том числе жилой - 14,8 кв. метров и хозяйственный сарай 6,8 кв. метров, расположенные по адресу: <адрес изъят>. Стоимость недвижимости была оценена в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. Однако официального договора с продавцом недвижимости он не заключил. Недвижимость в виде квартиры и сарая принадлежала ответчику Семенову Г.Г. на праве собственности по договору купли-продажи от 7 августа 1992 года, заключенного между ним, Семеновым Г.Г. и исполкомом Дербентского горсовета народных депутатов. Семенов Г.Г. намеревался продать свою квартиру, о чем свидетельствует доверенность, выданная им 19 августа того же 1992 года на имя Куджаева А.А. В данной доверенности конкретно указывается, что Семенов Г.Г. выдает ее именно на продажу и последующее оформление, а также на получение денег от продажи квартиры. Халиков Д.И. заключили с Куджаевым А.А. устный договор по причине того, что Семенов Г.Г. только что вступил в права собственности своей недвижимости, и он просил позже оформить договор купли-продажи, чтобы ему не платить налоги. К тому же, Семенов уже взял билеты, чтобы уехать, и не успевал оформить сделку. Он доверил все оформление своему другу Куджаеву А.А. После того, как Халиков Д.И. оплатил всю сумму за квартиру, ответчики передали ему все документы на квартиру, в том числе и доверенность, а также ключи от квартиры. С этого дня он заселился в данную квартиру вместе со своей семьей и проживает в ней по сегодняшний день. В настоящее время возникла необходимость в оформлении данной квартиры в собственность, чем он, Халиков Д.И., не может воспользоваться по причине того, что собственника Семенова Г.Г. невозможно найти, а его представитель не может выступать по доверенности, так как срок ее действия истек. В связи с чем, он обратился в суд. Просит суд признать право собственности на недвижимость, в силу приобретательской давности, поскольку использует квартиру с сараем более пятнадцати лет.
 

    Ответчик Куджаев А.А. и представитель ответчика Семенова Г.Г. - адвокат Рамалданова Н.Р. также просили суд удовлетворить требования истца, поскольку по их вине истец не смог вовремя осуществить свое право на владение недвижимостью на праве собственности.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Объяснениями сторон, материалами дела, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 установлено, что истец пользуется квартирой <номер изъят> в <адрес изъят> в г. Дербенте с 1992 года.
 

    Согласно Договору купли-продажи квартиры от 7 августа 1992 года, удостоверенного старшим государственным нотариусом ФИО17, в реестре за №1-3769, ответчик Семенов Г.Г. купил у Исполкома Дербентского горсовета народных депутатов в лице ФИО18 квартиру №<номер изъят> общеполезной площадью 22,36 кв. метров, в том числе жилой - 14,8 кв. метров и хозяйственный сарай площадью 6,8 кв. метров, расположенные в доме №<номер изъят> по улице <адрес изъят> в г. Дербенте.
 

    Согласно доверенности от 10 августа 1992 года, выданной Семеновым Геннадием Георгиевичем Куджаеву Абдулэхеду Абдулмеджидовичу, он поручил последнему распорядиться своей недвижимостью. Доверенность выдана сроком на три года и удостоверена ст. государственным нотариусом ФИО17
 

    Согласно техническому паспорту от 13 августа 1992 года, в графе - регистрация права собственности указана реестровая запись <номер изъят> и значится за Семеновым Г.Г. Поэтажный план технического паспорта включает в себя также и хозяйственный сарай с указанной площадью.
 

    Согласно домовой книги на указанную квартиру, в ней внесено три записи, из них -первая запись датирована 10.08.1992 года - Семенов Г.Г., вторая запись - Халиков Джалил Исмаилович - также датирована ДД.ММ.ГГГГ года, и третья запись Халикова Д.И. в связи с его обменом паспорта в 2003 году.
 

    На основании Типового договора №1137 от 13.06.1995 года на техническое обслуживание с ЖЭУ, Халиков Д.И. обязуется оплачивать ремонт и обслуживание указанной квартиры и сарая.
 

    На основании договора на отпуск газа 08.08.1997 г., Халиков обязуется оплачивать поставляемый газ в указанную квартиру.
 

    Согласно квитанции разных сборов, датированной 6 февраля 2003 года, за тех.обслуживание квартиры оплата произведена также Халиковым Д.
 

    Судом установлено, что в поквартирной карточке, указан нанимателем Халиков Джалил Исмаилович. Из представленных истцом многочисленных квитанций по уплате коммунальных услуг видно, что им за указанную квартиру оплата коммунальных услуг производится в полном объеме.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО20, ФИО21 показали, что они знают истца Халикова Д.И., который приобрел данную квартиру вместе с сараем у Геннадия, на протяжении всех этих лет пользуется ею. И они, как соседи, всегда знали, что он является хозяином квартиры и прилегающего сарая. Никогда не слышали, чтобы кто-либо претендовал на его квартиру или сарай, поскольку он купил за двести тысяч у Семенова Геннадия свою квартиру и сарай. При покупке присутствовал один из свидетелей - ФИО20
 

          На основании п.1 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо выяснить, в том числе: является ли давностное владение добросовестным, открытым и непрерывным, и владело ли лицо этим имуществом, как своим собственным.
 

    По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ»).
 

    Пленум также указывает, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) (п.15). Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
 

    Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества (п.19 указанного Пленума).
 

    Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
 

    С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить исковое требование Халикова Д.И., поскольку в данном случае имеются предусмотренные законом условия и основания, при которых возможно признание за Халиковым Д.И. право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательской давности.        
 

         Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

              Иск Халикова Джалила Исмаиловича удовлетворить.
 

              Признать за Халиковым Джалилом Исмаиловичем право собственности на однокомнатную квартиру общеполезной площадью 22,36 кв. метров, в том числе жилой - 14,8 кв. метров и хозяйственный сарай 6,8 кв. метров, расположенные по адресу: <адрес изъят> силу приобретательной давности.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД через Дербентский городской суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

           Председательствующий:                                                                                        Гасанов М.Р.
 

                                     Решение составлено и напечатано в совещательной комнате