дело № 4/14-16/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    1 октября 2014 года                                                                   р.п. Даниловка
 

    Даниловский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего судьи                                      Чумакова С.В.,
 

    при секретаре                                Литвиновой А.А.,
 

                                        с участием прокурора Даниловского района Волгоградской области
 

                                                                                                                                            Панфилова А.А.,
 

    осуждённого              Сидоренко <данные изъяты>,
 

    инспектора филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области                                     Денисовой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление и.о. начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о вменении дополнительной обязанности осужденному Сидоренко <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сидоренко А.С. осужден по приговору Даниловского районного суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни. ДД.ММ.ГГГГ. Сидоренко А.С. был поставлен на учет в филиале по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, ему под роспись был разъяснен порядок отбытия наказания, и он был предупрежден об ответственности за нарушение порядка отбытия наказания. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ., и.о. начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисова Т.А., проанализировав полученный на исполнение приговор, обратилась в суд с представлением о вменении дополнительной обязанности Сидоренко А.С. в виде запрета покидать жилище с 22.00 до 06.00 часов.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисова Т.А. поддержала представление и просила его удовлетворить.
 

    Осужденный Сидоренко А.С. с представлением не согласен, пояснил, что порядок отбытия наказания не нарушал.
 

    Суд, обсудив представление, рассмотрев материалы дела, выслушав Денисову Т.А., осужденного Сидоренко А.С., заключение прокурора, полагавшего в удовлетворение представления отказать, приходит к следующему.
 

    В силу ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

        В судебном заседании установлено, что Сидоренко А.С. осуждён Даниловским районным судом Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни..
 

    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.С. поставлен на учёт в филиал по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, также с осужденного взята подписка, в которой он обязуется: являться по вызову в уголовно – исполнительную инспекцию, отчитываться перед уголовно – исполнительной инспекцией о своём поведении, исполнять возложенные судом обязанности. Также предупреждён о том, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо, если он скроется от контроля инспекции, ему может быть продлен испытательный срок, возложены дополнительные обязанности, либо отменено условное осуждение.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УИИ Денисовой Т.А. подано в суд представление о вменении дополнительной обязанности Сидоренко А.С., т.е. в день постановки последнего на учет в УИИ. Таким образом, Сидоренко А.С. еще не успел допустить нарушение порядка и условий отбытия наказания, в связи с чем, суд считает, что осужденным не была нарушена обязанность, возложенная на него судом.
 

    С учётом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 396-397 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    отказать уголовно-исполнительной инспекции в удовлетворении представления об установлении дополнительной обязанности Сидоренко <данные изъяты> по приговору Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента оглашения в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд Волгоградской области.
 

          Судья                     подпись.                 Чумаков С.В