ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. Чунский 03 сентября 2014 года
 

        Судья Чунского районного суда Иркутской области Матвиенко Ю.Н, при секретаре судебного заседания Шарафудиновой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Сахарова В.А., потерпевшей Ш.С.Г.., подсудимого Неверова Ф.Г., защитника адвоката Барсук Н.В., действующей на основании удостоверения №1497, представившей ордер №614, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

         Неверова Ф.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» рабочим, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Органами предварительного следствия Неверов Ф.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кражах т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.С.Г.
 

        В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Неверов Ф.Г. и его защитника поступили ходатайства о проведении предварительного слушания с целью прекращения уголовного дела.
 

        В подготовительной части судебного заседания от потерпевшей Ш.С.Г. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Неверов Ф.Г. в связи с примирением сторон.
 

        Подсудимый Неверов Ф.Г., адвокат Барсук Н.В. согласны с прекращением уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, последствия заявленного ходатайства потерпевшей Ш.С.Г., подсудимому Неверов Ф.Г. понятны, они с ними согласны.
 

        Потерпевшая Ш.С.Г. подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Неверов Ф.Г. в связи с примирением сторон, просила прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, так как претензий к подсудимому она не имеет. Подсудимый Неверов Ф.Г. возместил причиненный ей ущерб, извинился перед ней, она его простила, последствия прекращения уголовного дела ей понятны, она с ними согласна.
 

        Государственный обвинитель Сахаров В.А. возражал против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого Неверов Ф.Г., так как не будут достигнуты цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного, предупреждение совершения им преступлений в дальнейшем.
 

        Суд, выслушав стороны, пришел к следующему. Санкция ст. ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
 

         Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

        В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

        Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство при решении вопроса о прекращении дела в связи с примирением сторон указывает на следующие обстоятельства: совершение преступления впервые, примирение с потерпевшим, возмещение причиненного ущерба.
 

        По сведениям Информационного Центра при ГУВД Иркутской области Неверов Ф.Г. ранее не судим.
 

         От потерпевшей Ш.С.Г. поступило заявление, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении Неверов Ф.Г. в связи с примирением сторон, так как они с подсудимым примирились, причиненный вред заглажен, претензий к нему она не имеет. Неверов Ф.Г. принес свои извинения, этого ей достаточно для примирения.
 

         В судебном заседании потерпевшая Ш.С.Г. подтвердила, что подсудимый загладил причиненный ей вред, принес свои извинения, она его простила.
 

        Таким образом, имеются все условия для прекращения уголовного дела, которые учтены судом.
 

        Суд, исследовав вышеперечисленные обстоятельства, оценив их в совокупности, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу, что ходатайство потерпевшей Ш.С.Г. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Неверов Ф.Г. является законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 254, 256 УПК РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Неверова Ф.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Неверов Ф.Г. отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: системный блок «LG», станцию автоматического водоснабжения «Agua Technica Standart 80-24», планшет марки «Prestigio Multipad 7.0 HD» и адаптер, товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации - вернуть по принадлежности.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Чунский районный суд.
 

    Судья     Ю.Н. Матвиенко