П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 

Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,

    рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.18.8 ч.3 КоАП РФ в отношении
 

    Тураев Н.И., <данные изъяты>, получившего разъяснение своих прав в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, и ст.51 Конституции РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 00 минут на ул.<адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> Тураев Н.И., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении общего срока действия патента № от ДД.ММ.ГГГГ года, который с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента, чем нарушил требования ч.5 ст.13.3 Федерального Закона РФ от 21.06.2012 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 

    Тураев Н.И., в суде свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства. Затем он получил патент на трудовую деятельность. Не выехал из Российской Федерации, так как не знал, что истек общий срок действия его патента.
 

    Кроме признательных показаний Тураева Н.И., его вина в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.18.8 ч.3 КоАП РФ, полностью подтверждается представленными материалами, а именно:
 

    - протоколом по делу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматриваются конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (л.д.3);
 

    - протоколом об административном задержании (л.д.2);
 

    - к/паспорта Тураева Н.И. (л.д. 6-7);
 

    - к/миграционной карты на имя Тураева Н.И. (л.д.8);
 

    - к/патента на имя Тураева Н.И. (л.д.8);
 

    - к/уведомлением о прибытии в место пребывания Тураева Н.И. (л.д.9);
 

    - к/досье на Тураева Н.И. (л.д.15-21);
 

    - рапортом об обстоятельствах правонарушения (л.д.5);
 

    - письменным объяснением Тураева Н.И. (л.д.4).
 

    Действия правонарушителя, суд квалифицирует по ст.18.8 ч.3 КоАП РФ, так как он допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.
 

    При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, сведения о личности виновного, его семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность.
 

    С учетом изложенного, считаю необходимым назначить Тураеву Н.И. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст.ст.18.8 ч.3, 3.5, 3.10, 29.5, 29.7, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Тураев Н.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
 

    Получатель штрафа: УФК по Московской области Отдел МВД России по Чеховскому району Московской области, ИНН 5048051901, КПП 504801001, Р/с №40101810600000010102, в Отделение 1 МГТУ Банка России г.Москвы 705, ОКАТО 46256501000, БИК 044583001, КБК 18811690050056000140.
 

    Контроль за исполнением постановления поручить судебным приставам по обеспечению деятельности судов Чеховского района Московской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения.
 

    Судья Чеховского городского суда подпись С.Г. Гуров