Дело № 2-399/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    05 июня 2014 года                         п. Чернышевск
 

        Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Силяевой И.Л.,
 

    при секретаре Савиной Т.А.,
 

    с участием прокурора Норбоевой А.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чернышевского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «<данные изъяты> о понуждении к совершению действий по очистке несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, расположенной в <адрес> на расстоянии 10 метров размером 15х3, площадью 45 метров,
 

установил:
 

    Прокурор Чернышевского района обратился в суд с указанным иском к Администрации городского поселения «<данные изъяты>» указав в обосновании иска, что прокуратурой Чернышевского района в ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения администрацией городского поселения «<данные изъяты> законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потреблений. В ходе проведенной проверки установлено, что в <адрес> на расстоянии 10 метров размером 15х3, площадью 45 метров, расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, отходы расположены непосредственно на почве. Бездействие администрации городского поселения «<данные изъяты> заключающиеся в не осуществлении организации сбора бытовых отходов и мусора с территории поселения ведет к нарушению конституционных прав жителей поселения на благоприятную окружающую среду, а также создает угрозу распространения инфекционных, заболеваний.
 

    Прокурор Норбоева А.Б. в судебном заседании от поддержания исковых требований отказалась, в связи с добровольным исполнением требований прокурора Чернышевского района, о чем представила суду соответствующее заявление.
 

    Представитель ответчика администрации городского поселения «<данные изъяты> будучи надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явился, о причинах не сообщил и не просил о рассмотрении дела в своё отсутствие
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к нижеследующему.
 

    В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с правилами абзаца 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ прокурора Чернышевского района от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

Руководствуясь ст.ст. 173, 220, 224,225 ГПК РФ, судья
 

о п р е д е л и л:
 

        Принять отказ прокурора Чернышевского района от иска.
 

        Производство по гражданскому делу по иску прокурора Чернышевского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «<данные изъяты> о понуждении к совершению действий по очистке несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, расположенной в <адрес> на расстоянии 10 метров размером 15х3, площадью 45 метров, прекратить.
 

 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение пятнадцати дней.
 

        Судья:                 И.Л. Силяева