Дело № 2-932/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Чернушка                             08 сентября 2014 года
 

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,
 

    с участием судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов по Чернушинскому району ФИО3,
 

    при секретаре Воробьевой Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе
 

    главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Пермском крае ФИО1 на бездействие отдела судебных приставов по Чернушинскому району УФССП России по Пермскому краю,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Пермском крае ФИО1 обратился в суд с жалобой на бездействие отдела судебных приставов по Чернушинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.
 

    Жалобу мотивировал тем, что в отдел судебных приставов по Чернушинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ был направлен исполнительный документ в отношении ФИО5 (постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГг.). До настоящего времени исполнительное производство в отношении должника ФИО5 не возбуждено, копия постановления судебного пристава- исполнителя в Государственную инспекцию труда в Пермском крае не направлена. Руководствуясь ст. 30, 36, гл.18 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 31.3, 32.2 КоАП РФ, ст.ст. 3, 441 ГПК РФ, просит признать бездействие отдела судебных приставов по Чернушинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, выразившееся в не возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО5, незаконным, обязать отдел судебных приставов по Чернушинекому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю возбудить исполнительного производство в отношении должника ФИО5, предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО5 в Государственную инспекцию труда в Пермском крае.
 

    Заявитель ФИО1 в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.
 

    Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Чернушинскому району ФИО3 в суде с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что исполнительный документ ей был передан ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день она вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства, до ДД.ММ.ГГГГ ей исполнительный документ не передавался.
 

    Заинтересованные лица Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, ФИО5 в суд не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
 

    Суд, заслушав судебного пристава исполнителя, рассмотрев представленные доказательства, считает требования необоснованными, не подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст.441 ГПК РФ бездействие судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены, в том числе, взыскателем. Заявление об оспаривании бездействия подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю стало известно о нарушении его прав и интересов.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
 

    В соответствии с п.п.7,8,17 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
 

    Исходя из положений ст.258 ГПК РФ, суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. Признание решения, действия (бездействия) незаконным связано с необходимостью устранения допущенных нарушений путем возложения на орган государственной власти, должностное лицо обязанности устранить такие нарушения.
 

    Из обстоятельств, установленных по делу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ главным государственным инспектором труда ФИО1 вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ФИО5 по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Постановление вступило в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ постановление с заявлением о его принудительном исполнении было направлено и ДД.ММ.ГГГГ поступило в отдел судебных приставов по Чернушинскому району УФССП по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ заявление о принудительном исполнении постановления и постановление о взыскании штрафа были переданы судебному приставу исполнителю ФИО3, в этот же день ею было возбуждено исполнительное производство, ДД.ММ.ГГГГ копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена в адрес Государственной инспекции труда в Пермском крае. Указанные обстоятельства подтверждены постановлением о привлечении ФИО5 к административной ответственности, сопроводительным письмом о направлении постановления для принудительного исполнения, списком внутренних почтовых отправлений, уведомлением о вручении адресату, конвертом, материалами исполнительного производства. Согласно почтовому конверту заявление о признании бездействия незаконным было направлено взыскателем в суд ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Заявитель обжалует бездействие отдела судебных приставов по Чернушинскому району, выразившееся в не возбуждении исполнительного производства.
 

    В то же время суд учитывает, что обязанность по возбуждению исполнительного производства согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» возложена на судебного пристава исполнителя, которому исполнительный документ был передан, на отдел службы судебных приставов возложена обязанность передать в течение трех дней исполнительный документ конкретному судебному приставу.
 

    В данном случае постановление должно было быть передано судебному приставу-исполнителю не позднее ДД.ММ.ГГГГ, исполнительный документы был передан судебному приставу исполнителю ДД.ММ.ГГГГ, нарушение срока составило 48 дней.
 

    При поступлении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, исполнительное производство было незамедлительно возбуждено.
 

    При таких обстоятельствах у отдела службы судебных приставов по Чернушинскому району до ДД.ММ.ГГГГ имелось бездействие по передаче исполнительного документа судебному приставу, однако это бездействие заявителем не обжаловано, в настоящее время действия по передаче исполнительного документа судебному приставу-исполнителю совершены.
 

    В п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 (ред. от 09.02.2012) "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", разъяснено, что при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка.
 

    На дату рассмотрения дела в суде, действия по передаче исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, по возбуждению исполнительного производства и по направлению копии постановления о возбуждении исполнительного производства совершены, при таких обстоятельствах предмет спора по существу отсутствует.
 

    Несмотря на нарушение установленного законом порядка возбуждения исполнительного производства, нарушенные права Государственной инспекции по труду в Пермском крае по своевременному возбуждению исполнительного производства были восстановлены, несоблюдение срока возбуждения исполнительного производства не влечет юридических последствий, не может являться основанием для признания бездействия отдела судебных приставов по Чернушинскому району незаконными и нарушающими права взыскателя, поскольку каких-либо негативных последствий для заявителя в результате несвоевременного совершения заинтересованным лицом действий, в данном случае, не наступило, нарушение не повлекло за собой утрату взыскателем права на принудительное исполнение постановления, препятствий к исполнению постановления и оснований для применения судом ч.1 ст.258 ГПК РФ не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении заявления главному государственному инспектору труда Государственной инспекции труда в Пермском крае ФИО1 отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение одного месяца с момента вынесения.
 

Судья         С.Л. Паршакова.