Дело №2-857/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации.
 

    г. Чернушка 18 сентября 2014 года.
 

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,
 

    с участием истца ФИО1,
 

    при секретаре Воробьевой Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    ФИО1 к администрации Чернушинского муниципального района, администрации Сульмашинского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу<адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Чернушинского муниципального района, администрации Сульмашинского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу<адрес>.
 

        Иск мотивировал тем, что на основании постановления главы администрации Чернушинского района от ДД.ММ.ГГГГ № ему предоставлен в аренду земельный участок площадью 1 487 квадратных метров, расположенный по адресу <адрес>, позиция № для проектирования жилого дома, хозяйственных построек и ведения личного подсобного хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды был продлен. Постановлением главы Сульмашинского сельского поселения Чернушинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу <адрес>. Схема планировочной организации земельного участка согласована ДД.ММ.ГГГГ, выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома. На земельном участке в ДД.ММ.ГГГГ был возведен жилой дом. Право собственности на жилой дом не зарегистрировано, поскольку не были зарегистрированы договоры аренды земельного участка, на котором возведен дом. В продлении договора аренды ему отказывают, поскольку для соблюдения процедуры, в частности, для проведения аукциона, необходимо, чтобы земельный участок был освобожден от построек. Земельный участок используется им с ДД.ММ.ГГГГ, условия договоров аренды были им исполнены, своевременно и в полном объеме оплачивал арендную плату, в установленном законом порядке было получено разрешение на строительство, срок действия разрешения до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.12 ГК РФ, просит признать право собственности на одноэтажный жилой дом, общей площадью 15 квадратных метров, расположенный по адресу<адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №.
 

        Истец ФИО1 в суде на иске настаивал, доводы, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме, дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды земельного участка продлен на пять лет, государственная регистрация договора аренды приостановлена.
 

        Ответчики администрация Чернушинского муниципального района, администрация Сульмашинского сельского поселения в суд не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей, против удовлетворения иска не возражали.
 

        Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю в суд не явилось, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

        Суд, заслушав истца, рассмотрев представленные доказательства, находит иск ФИО1 обоснованным, подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.
 

        Согласно ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

        Согласно ч.2 ст.621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).
 

        В силу ч.2 ст.609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
 

        В соответствии с ч.3 ст.22 ЗК РФ по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с п.15 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Из обстоятельств, установленных по делу следует, что постановлением главы администрации Чернушинского района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлен в аренду на три года земельный участок площадью 1 487,6 квадратных метров, расположенный в <адрес>, позиция №, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Чернушинского района и ФИО1 заключен договор аренды указанного земельного участка, целевое использование - для проектирования жилого дома и хозяйственных построек, срок договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 10).
 

        Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый номер №, адрес земельного участка -<адрес>, позиция №, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведение личного подсобного хозяйства, вид права – государственная собственность, границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством (л.д. 30).
 

        Постановлением главы Сульмашинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, земельному участку присвоен адрес<адрес> (л.д. 61-63).
 

        На основании постановления главы Чернушинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № срок договора аренды земельного участка продлен, ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка на новый срок по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, 12).
 

        По истечении срока по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 продолжил пользоваться земельным участком.
 

        На основании постановления главы Чернушинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок был предоставлен ФИО1 на новый срок, ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка на срок по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9,10).
 

        На основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды земельного участка продлен на пять лет (л.д. 57-60).
 

        Указанные договоры аренды зарегистрированы в установленном законом порядке не были.
 

        Постановлением главы Сульмашинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу <адрес> (л.д.16-24).
 

        ДД.ММ.ГГГГ отделом градостроительного планирования и архитектуры администрации Чернушинского муниципального района ФИО1 выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома, хозстроения по адресу<адрес>, срок действия разрешения – до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25).
 

        На земельном участке, согласно представленному техническому паспорту имеется жилой одноэтажный дом с пристроем, общей площадью застройки 27,9 квадратных метров (л.д. 26-29).
 

        На момент разрешения спора право аренды на земельный участок и право собственности на жилой дом по адресу <адрес> не зарегистрированы, что следует из выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41,42).
 

        Из акта обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на земельном участке с кадастровым номером № возведен жилой дом, земельный участок и жилой дом находятся в пользовании истца ФИО1 (л.д. 35-38).
 

        Как следует из договоров аренды земельного участка, заключенных с ФИО1 органом местного самоуправления в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, они были заключены на срок три года, один год, два года 11 месяцев и пять лет, следовательно, договоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежали государственной регистрации.
 

        Удовлетворяя исковые требования ФИО1 суд исходит из того, что фактически земельный участок по <адрес> в <адрес> был передан в пользование истца для ведения личного подсобного хозяйства, ФИО3 было разрешено проектирование и строительство жилого дома и хозпостроек, сроки аренды земельного участка неоднократно продлялись, при этом администрацией <адрес> право аренды истца оспорено не было, требований об освобождении земельного участка не заявлялось, в настоящее время на земельном участке расположены постройки.
 

        Факт исполнения договора аренды сторонами, передачи земельного участка истцу и его использования истцом с ДД.ММ.ГГГГ никем не оспаривался в ходе разрешения спора.
 

        В данном конкретном случае следует учитывать те обстоятельства, что постановление о предоставлении земельного участка в аренду для проектирования и строительства жилого дома по адресу <адрес> позиция № было издано до ДД.ММ.ГГГГ, первоначально договор аренды земельного участка был заключен до введения в действие ст.30.1 ЗК РФ, в соответствии с п.5 ст.30 ЗК РФ были выполнены работы по осуществлению государственного кадастрового учета, фактически договоры аренды были сторонами исполнены, право аренды истца с ДД.ММ.ГГГГ не оспаривалось, договоры аренды заключались на новые сроки, обязательства по внесению арендной платы истцом исполнялись надлежащим образом, арендная плата по договору принималась от истца, в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ истцу выдано разрешение на строительство на этом земельном участке жилого дома, жилой дом возведен, срок разрешения на строительство не истек.
 

        При таких обстоятельствах, суд считает, что право аренды земельного участка у истца до настоящего времени не прекращено, ФИО1 пользовался, в том числе и в период строительства жилого дома, продолжает пользоваться земельным участком на праве аренды, отсутствие данных о регистрации договоров аренды арендатором не свидетельствует о незаконном владении земельным участком. Не выполнение обязанности арендатора по регистрации договоров аренды не может препятствовать признанию права собственности гражданина на возведенный им жилой дом.
 

        Жилой дом признаков самовольной постройки, указанных в ст.222 ГК РФ не имеет, как указывалось выше строительство производилось на отведенном для этих целей в установленном законом порядке земельном участке, имеется разрешение на строительство, в техническом паспорте назначение объекта указано, строение квалифицировано как жилой дом с пристроем, по делу не добыты доказательства, подтверждающие, что строение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, в частности права смежных землепользователей, с момента постройки (2010 год) требования о сносе строения кем-либо не заявлялись, до ДД.ММ.ГГГГ разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не требуется. Осуществление истцом строительства жилого дома свидетельствует о целевом использовании земельного участка.
 

        Следовательно, признание права собственности за истцом на жилой дом не противоречит нормам гражданского и земельного законодательства, не нарушает прав третьих лиц.
 

    Ответчиками, третьими лицами по предъявленному иску возражений не представлено, спор о праве на жилой дом и земельный участок под ним отсутствует, при таких обстоятельствах, удовлетворяя иск, суд учитывает принцип диспозитивности, в соответствии с которым заинтересованные лица самостоятельно определяют пределы и способы защиты ими своих прав и законных интересов и состязательности гражданского процесса (ст. 12 ГПК РФ).
 

    В соответствии со ст.17 Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок в государственном регистрирующем органе – Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (Управление Росреестра по Пермскому краю).
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 15 квадратных метров, расположенный по адресу<адрес> на земельном участке с кадастровым номером №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.
 

    Настоящее решение по вступлении его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

Судья          С.Л. Паршакова.