ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    с.Чаа-Холь                              16 сентября 2014 года
 

    Судья Чаа-Хольского районного суда Республики Тыва Анчи Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Арапчора А.С., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 17 июля 2014 года Арапчор А.С. не выполнил в установленный срок, то есть до 27 июня 2014 года предписание заместителя начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Тыва Хангаевой Л.А. № 14 от 26 марта 2014 года, согласно которого в срок до 27 июня 2014 года Арапчор А.С. должен был оформить правоустанавливающие документы на земельный участок по адресу: ******* либо освободить земельный участок.
 

    Арапчор А.С. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени судебного заседания. Ходатайств о рассмотрении дела без его участия либо об отложении судебного заседания не заявлял.
 

    Поскольку Арапчор А.С., надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав производство об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Право должностного лица органа, осуществляющего государственный земельный надзор давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий предусмотрено пп. «в» п. 9 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689.
 

    Законность проведения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва внеплановой проверки по исполнения предписания об устранению нарушений земельного законодательства, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, п. 3 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689, подтверждается распоряжением и актом проверки.
 

    Согласно предписанию заместителя начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Тыва Хангаевой Л.А. № 14 от 26 марта 2014 года, Арапчор А.С. был обязан в срок до 27 июня 2014 года оформить правоустанавливающие документы на земельный участок по адресу: *******, либо освободить земельный участок.
 

    Согласно акту проверки соблюдения законодательства от 17 июля 2014 года Арапчор А.С. не выполнил предписание по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу: ******* либо освобождению земельного участка по оформлению, о чем 17 июля 2014 года в отношении Арапчора А.С. был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Законность предписания заместителя начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Тыва Хангаевой Л.А. № 14 от 26 марта 2014 года у суда сомнений не вызывает, поскольку, оно выписано на основании требований Земельного кодекса Российской Федерации, пп. «в» п. 9 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689, в связи с выявленными нарушениями.
 

    Суду Арапчор А.С. не представил документов, подтверждающих выполнение им мероприятий по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок либо по освобождению земельного участка, или же, подтверждающих невозможность выполнить те или иные мероприятия по независящим от его воли обстоятельствам.
 

    В совокупности данные доказательства указывают на факт невыполнения Арапчором А.С. в установленный срок до 27 июня 2014 года законного предписания должностного лица об устранении нарушений земельного законодательства. Доказательств невозможности выполнить мероприятия, указанные в предписании в суд представлено не было.
 

    По мнению суда, Арапчор А.С. мог и имел реальную возможность в течение 3 месяцев принять меры для выполнения требований предписания. Доказательств иного суду представлено не было.
 

    На основании ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ привлечению к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль) подлежат граждане.
 

    Ответственным лицом за исполнение требований предписания является Арапчор А.С. как гражданин.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Арапчора А.С., судом не установлено.
 

    Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих административное наказание, суд считает возможным, подвергнуть Арапчора А.С. к наказанию в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.5, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Арапчора А.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня получения копии мотивированного постановления, которое будет составлено 19 сентября 2014 года.
 

    Судья                   Н.М. Анчи