Дело №2-4058/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 сентября 2014года г. Оренбург
 

    Центральный районный суд г. Оренбурга Оренбургской области в составе председательствующего судьи Имамовой Р.А.,
 

    при секретаре Тумановой Е.М.
 

    с участием представителя истца пом.прокурора Поповой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального района г.Оренбурга Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Иванову Николаю Ивановичу об обязании прекращении использования изображения Государственного герба РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Центрального района г.Оренбурга, действующий в интересах неопределенного круга лиц, на основании ст.45 ГПК РФ, обратился в суд с иском к ИП Иванов Н.И. об обязании прекращении использования изображения Государственного герба РФ, указав, в обосновании требований, что прокуратурой Центрального района г.Оренбурга проведена проверка по вопросам соблюдения законодательства о Государственном гербе РФ. Установлено, что ИП Иванов Н.И. использует печать с элементами изображения Государственного герба России. ИП Иванов Н.И. не относится к организации наделенной полномочиями воспроизведения на документах печати с элементами изображения Государственного герба России. Считает, что нарушаются требования федерального законодательства и неопределенного круга лиц. Просил признать незаконным действие ИП Иванов Н.И. по использованию изображения Государственного герба РФ на печати организации, обязать ИП Иванов Н.И. прекратить использовать изображение Государственного герба РФ на печати организации со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Центрального района г.Оренбурга Попова Е.А. исковые требования поддержала, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.
 

    Представители ответчика в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела, установлено в судебном заседании и подтверждается уставом, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ИП Иванов Н.И. является юридическим лицом, предметом деятельности является с управление и эксплуатация жилого фонда.
 

    Прокурор Центрального района г.Оренбурга проводя проверку соблюдения действующего законодательства, ссылаясь на Федеральный Конституционный закон от 25.12.2000г. №2-ФКЗ, обнаружил в действиях ООО «Валентина-М» нарушение использования печати с элементами изображения Государственного герба России и обратился с данным иском.
 

    В соответствии со ст.1 ФКЗ №2 Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
 

    Согласно ст.2 ФКЗ №2 воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры - двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в ст.1 настоящего Федерального конституционного закона), а также в одноцветном варианте.
 

    В силу ст.4 ФКЗ №2 Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
 

    Согласно ст.11 ФКЗ №2 использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Учитывая, положения ФКЗ №2 при рассмотрении данного дела, суд приходит к выводу, что на момент проверки были нарушения прав граждан на использование ИП Иванов Н.И. печати с элементами изображения Государственного герба России, ИП Иванов Н.И. не относится к организации имеющей полномочия на использования данного символа власти, что подрывает авторитет государства в глазах населения, в чьих интересах выступает прокурор, в связи с чем, имеются основания для обязания ИП Иванов Н.И. прекращения использования изображения Государственного герба РФ.
 

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет исковые требования истца об обязании прекращении использования изображения Государственного герба РФ.
 

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Центрального района г.Оренбурга Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об обязании прекращении использования изображения Государственного герба РФ - удовлетворить.
 

    Признать незаконным действие индивидуального предпринимателя ФИО1 по использованию изображения Государственного герба РФ на печати организации.
 

    Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 прекратить использовать изображение Государственного герба РФ на печати организации со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Судья:
 

    Полный текст решения суда изготовлен 12.09.2014г.