Дело № 5-342/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    03 сентября 2014 года         г. Барнаул
 

    Судья Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края Овсянникова М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики ....,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    03.09.2014 в 10-00 часов по .... был выявлен гражданин Республики .... ФИО1, который пребывает на территории Российской Федерации незаконно, поскольку не имеет документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
 

    Должностным лицом действия ФИО1 квалифицированы по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что в 2010 году по постановлению суда был выдворен с территории Российской Федерации, знал, что въезд в Россию ему запрещен, однако в связи с тем, что нуждался в деньгах, въехал в Российскую Федерацию с целью поиска работы, паспорт потерял в начале 2014 года.
 

    Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представителя органа, составившего протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Постановлением Павловского районного суда Алтайского края от 09.06.2010 ФИО1 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Постановление исполнено. Вместе с тем, согласно объяснениям ФИО1 01.07.2010 он въехал на территорию РФ, ему оформили миграционную карту.
 

    На момент составления протокола об административном правонарушении срок действия миграционной карты истек, иных документов, подтверждающих право ФИО1 на законное пребывание на территории РФ, не имеется.
 

    Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается его объяснениями, протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника УФМС России по Алтайскому краю.
 

    В соответствии с положениями ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод при назначении административного наказания судьей проверено наличие у привлекаемого лица устойчивых родственных и семейных связей на территории Российской Федерации. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что на территории России проживает имеющий вид на жительство его родной брат с семьей, с ними поддерживает родственные отношения. Суд полагает, что данные семейные связи не являются препятствием для выдворения ФИО1 с территории России, поскольку супруги и детей на территории РФ у него не имеется.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, цели административного наказания, отсутствие доказательств привлечения к административной ответственности за однородные правонарушения в течение одного года, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного и контролируемого выезда за пределы РФ. До административного выдворения за пределы Российской Федерации судья полагает необходимым содержать ФИО1 в специальном учреждении временного содержания (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых административному выдворению, депортации или реадмиссии, УФМС России по Алтайскому краю. Оснований для административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда судья не усматривает, поскольку на территории Алтайского края ФИО1 постоянного места жительства не имеет, паспорт утрачен, с момента окончания срока временного пребывания на территории РФ прошел длительный период времени, которого, по мнению судьи, достаточно для добровольного выезда с территории России.
 

    Руководствуясь ч.1.1 ст.18.8., ст.29.9 КоАП РФ
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики ...., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения.
 

    До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 в специальном учреждении временного содержания (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых административному выдворению, депортации или реадмиссии, УФМС России по....).
 

    Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам:
 

    УФК по Алтайскому краю (УФМС России по Алтайскому краю), ИНН 2225073643, КПП 222501001, расчетный счет получателя 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ по Алтайскому краю г.Барнаул, БИК 040173001, ИНН 2225073643, КПП 222501001, Код ОКМО 01701000, КБК 19211640000016020140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                   М.Ю.Овсянникова