Дело № 5-346/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    05 сентября 2014 года             г.Барнаул, ул.Папанинцев, 130
 

    Судья Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края М.Ю. Овсянникова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по ....,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18-30 часов, находясь в общественном месте – кафе «Арт» по Змеиногорскому тракту, 136, выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что сидели и выпивали с другом в кафе, в кафе были и иные посетители, подошел охранник и сообщил, что вызвал полицию. Допускает, что выражались нецензурной бранью, и тон разговора был повышенным, однако разговор был между ним и другом, ни к кому из посетителей кафе они не обращались. После сообщения охранника они собрали свои вещи и вышли из кафе, он (ФИО1) сразу ушел, его друг остался на улице и что-то выяснял у охранника.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    По смыслу данной нормы мелкое хулиганство предполагает антиобщественную направленность действий, которые совершаются в общественных местах, действия правонарушителя в таком случае направлены в отношении незнакомых ему людей.
 

    Вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями самого ФИО1, данными в судебном заседании, свидетелей.
 

    Использование в речи грубой нецензурной брани в общественном месте отличается от нормы поведения и свидетельствует о явном неуважении к обществу, которое продемонстрировал ФИО1 в данном случае, что составляет объективную сторону состава вмененного правонарушения. Доводы о том, что общественный порядок он не нарушал, опровергаются показаниями свидетелей, имеющимися в материалах дела, не доверять которым у судьи нет оснований. Наличие конфликта с охранником само по себе не свидетельствует о недопустимости использования его показаний в качестве доказательства, более того они согласуются с показаниями ФИО2, ФИО3, конфликта с которыми у ФИО1 не было.
 

    При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.
 

    Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам: Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул, ИНН 2224028905, номер счета получателя платежа: 40101810100000010001, БИК 040173001, КПП получателя 222401001, получатель УФК по Алтайскому краю (УМВД по г.Барнаулу), Код ОКАТО 01401000000, Код БК: 18811643000016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья М.Ю. Овсянникова