Дело № 2-446/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Целинное 10 сентября 2014 года
 

 

    Целинный районный суд Курганской области
 

    в составе председательствующего судьи Акулова Е.В.,
 

    при секретаре Черноусовой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Черновой Е.А. к Горожанову В.А., Горожанову А.Г., Гончаровой Т.Ф. о признании сделки недействительной,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Чернова Е.А. обратилась в Целинный районный суд Курганской области с исковым заявлением к Горожанову В.А., Горожанову А.Г., Гончаровой Т.Ф. о признании сделки купли-продажи квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенной между Горожановым А.Г. и Гончаровой Т.Ф. – недействительной.
 

    ДД.ММ.ГГГГ от представителя заявителя СЕВ в суд поступило письменное заявление об отказе от заявленных исковых требований, в котором просит производство по делу прекратить и рассмотреть дело без участия заявителя.
 

    В судебном заседании ответчик Горожанов А.Г. и его представитель ДНН заявление о прекращении производства по делу поддержали.
 

        Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии с абзацем 4 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Заявителю разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 173, 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Исследовав письменные материалы дела, и учитывая, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и интересов, суд считает возможным принять отказ от заявленных требований и прекратить производство по данному гражданскому делу.
 

    В рамках настоящего гражданского дела постановлением судьи Целинного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на спорную квартиру и земельный участок.
 

    В связи с прекращением производства по делу, суд считает необходимым отменить арест на имущество, наложенный указанным выше определением судьи.     
 

        Руководствуясь ст. 173, абз. 4 ст. 220, 224 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ Черновой Е.А. от заявленных исковых требований.
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Черновой Е.А. к Горожанову В.А., Горожанову А.Г., Гончаровой Т.Ф. о признании сделки недействительной, прекратить.
 

    Отменить обеспечительные меры в виде ареста на квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер № и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащие на праве собственности Горожанову А.Г..
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Курганский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения через Целинный районный суд.
 

    Председательствующий: Е.В. Акулов
 

    Определение вступило в законную силу 26.09.2014г.