Дело № 5-58/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    р.п. Быково 04 сентября 2014 года                                 
 

    Судья Быковского районного суда Волгоградской области Шеховцова Ю.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении: Утинова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник ОГИБДД ОМВД по Быковскому району Великий А.Н. направил в суд протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении Утинова А.М. по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Утинов А.М. вину в совершении административного правонарушения признал. Суду пояснил, что факт причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 и схему происшествия не оспаривает.
 

    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что в результате дорожно-транспортного происшествия ей был причинен средней тяжести вред здоровью, просит назначить наказание Утинову А.М. в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ей в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ года, были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Утинов А.М. отказался оплачивать лечение, возмещать ущерб в добровольном порядке, просит назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Быковскому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, имеющиеся в административном деле, дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, суд полагает, что вина Утинова А.М. нашла своё подтверждение при рассмотрении административного дела.
 

    Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу п. 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В соответствии с п.19.2 Правил дорожного движения, при ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <данные изъяты> Утинов А.М., управляя транспортным средством <данные изъяты>, совершил столкновение со стоящим на обочине по ходу движения автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО3, чем нарушил требования п. 1.5, 19.2 ПДД. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля <данные изъяты> ФИО2 и ФИО1 были причинены телесные повреждения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ по указанному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
 

    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияния в области правой ягодицы. Диагноз <данные изъяты> основан на субъективных жалобах ФИО1 и квалификации по степени тяжести не подлежит. Вышеуказанные телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом или получены при ударах о таковые. Данные телесные повреждения могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность. Возможно получение вышеуказанных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д.44-46).
 

    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома 6, 7 ребер слева по передне-подмышечной линии. Объективных данных свидетельствующих о наличии у ФИО2 сотрясения головного мозга в представленной медицинской документации нет. Вышеуказанные телесные повреждения влекут за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом или получены при ударах о таковые. Данные телесные повреждения могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность. Возможно получение вышеуказанных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д.47-49).
 

    Вина Утинова А.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ прилагаемой схемой ДТП, заключениями судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями участников ДТП, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, суд считает вину Утинова А.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ доказанной.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность признаётся полное признание Утиновым А.М. своей вины в совершённом правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении Утинову А.М. административного наказания суд учитывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен потерпевшим легкий вред здоровью и средней тяжести вред здоровью.
 

    Учитывая характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, принимая во внимание, что потерпевшие по делу ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании настаивали на назначении Утинову А.М. более строгого наказания, связанного с лишением права управления транспортными средствами, что предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Утинову А.М. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку данное наказание послужит действенной мерой для исправления виновного и предупреждения совершения административных правонарушений в области дорожного движения впредь.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодека РФ об административных правонарушениях, суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Утинова А. М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    На постановление может быть подана жалоба в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья - Шеховцова Ю.В.
 

    Копия верна: Судья -