№ 2(1)-2110/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Г. Бузулук                      15 сентября 2014 года
 

    Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Матыциной Е.И.,
 

    при ведении протокола секретарём судебного заседания Синещёковой Л.Г.,
 

    ответчика Пудовкина А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Оренбургское отделение № к Пудовкину А.С. о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Пудовкину А.С. о взыскании всей суммы кредита, по кредитному договору, указывая, что между ОАО «Сбербанк России» Бузулукским отделением № и Пудовкиным А.С. ** ** **** был заключен кредитный договор № на получение кредита на цели личного потребления в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> месяцев под <данные изъяты> годовых. Кредитные ресурсы были получены Пудовкиным А.С. ** ** **** года, что подтверждается выпиской из лицевого счета по вкладу. Ответчик систематически не исполняет принятые на себя обязательства, нарушая условия о сроках платежа, то есть нарушения условий кредитного договора являются существенными - задолженность по кредитному договору составляет <данные изъяты>. Так как имели место нарушения обязательств по кредитному договору, в адрес ответчика были направлены требования о досрочном возврате всей суммы кредита, которые до настоящего времени не исполнены.
 

    Просит суд расторгнуть кредитный договор № от ** ** **** года, взыскать с Пудовкина А.С. задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> и расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Истец о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. От представителя истца получено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик Пудовкин А.С. пояснил в судебном разбирательстве, что не возражает против расторжения кредитного договора, с размером задолженности по кредитному договору согласен, однако полностью погасить задолженность не имеет возможности.
 

    Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    ** ** **** между ОАО «Сбербанк России» Бузулукским отделением № и Пудовкиным А.С. был заключен кредитный договор № на получение кредита на цели личного потребления в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> месяцев под <данные изъяты> годовых.
 

    Кредитные ресурсы были получены Пудовкиным А.С. ** ** ****, что подтверждается выпиской из лицевого счета по вкладу.
 

    С ** ** **** на основании приказа Поволжского банка Бузулукское отделение № переведено в статус внутреннего структурного подразделения Оренбургского отделения №.
 

    В соответствии с № заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора.
 

    Погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно в погашением кредита в сроки, определенные графиком платежей. (№ кредитного договора)
 

    В соответствии с № кредитного договора кредитор имеет право потребовать от заемщика, досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    В соответствии со ст.809,810,819 ГК РФ возврат кредита и уплата процентов осуществляется заемщиком в сроки и на условиях кредитного договора.
 

    Факты нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору в части возврата заемных средств, уплаты процентов имели место и не оспариваются сторонами. Указанные нарушения являются существенными.
 

    Условиями кредитного договора (№) предусмотрено право банка потребовать досрочного возврата суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки.
 

    Согласно ст. 30 Закона РФ от 02.12.1990 г. (в ред. 29.12.2004 г. N 395-1) "О банках и банковской деятельности" отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии с настоящим Законом в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, а также порядок расторжения договора и иные существенные условия договора. Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных и иных счетов.
 

    На основании ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
 

    В соответствии с № кредитного договора банк имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, письменно известив об этом заемщика. Договор считается расторгнутым с даты получения заемщиком указанного извещения, если в извещении не указана иная дата.
 

    Поскольку ответчиком не были исполнены обязательства, принятые им на себя по указанному кредитному договору, а доказательств обратного ответчиком представлено не было (ст. 56 ГПК РФ), суд приходит к выводу, что требования банка о расторжении кредитного договора, взыскании с ответчика суммы задолженности по кредитному договору, процентов и судебных расходов подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины, оплаченной истцом, при предъявлении иска подлежит взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Оренбургское отделение № к Пудовкину А.С. о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании всей суммы кредита, неустойки по кредитному договору, удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ** ** ****, заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» - Бузулукское отделение № и Пудовкиным А.С..
 

    Взыскать с Пудовкина А.С. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Оренбургское отделение № за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору № от ** ** **** задолженность по кредитному договору
 

    - просроченный основной долг по кредиту <данные изъяты>,
 

    -просроченные проценты- <данные изъяты>,
 

    -неустойку за просроченный основной долг – <данные изъяты>,
 

    -неустойку за просроченные проценты – <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты>, а также расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 1 месяца
 

    Судья                 Матыцина Е.И.
 

    Мотивированное решение составлено ** ** ****
 

    Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2(1)-2110/2014 года, находящегося в производстве Бузулукского районного суда.