№ 2(1)-2147/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Бузулук                               16 сентября 2014 года
 

    Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Матыциной Е.И.,
 

    при ведении протокола секретарём судебного заседания Синещёковой Л.Г.,
 

    ответчика Ларионова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Оренбургское отделение № к Ларионову А.В. о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Ларионову А.В. о взыскании всей суммы кредита, по кредитному договору, указывая, что между ОАО «Сбербанк России» Бузулукским отделением № и Ларионовым А.В. ** ** **** был заключен кредитный договор № на получение кредита на цели личного потребления в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> месяцев под <данные изъяты> годовых. Кредитные ресурсы были получены Ларионовым А.В. ** ** **** года, что подтверждается выпиской из лицевого счета по вкладу. Ответчик систематически не исполняет принятые на себя обязательства, нарушая условия о сроках платежа, то есть нарушения условий кредитного договора являются существенными - задолженность по кредитному договору составляет <данные изъяты>. Так как имели место нарушения обязательств по кредитному договору, в адрес ответчика были направлены требования о досрочном возврате всей суммы кредита, которые до настоящего времени не исполнены.
 

    Просит суд:
 

    - расторгнуть кредитный договор № от ** ** **** года, взыскать с Ларионова А.В. задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> и расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Представитель Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, просили удовлетворить заявленные требования.
 

    Ответчик Ларионов А.В. пояснил в судебном заседании, что кредит брал для сына, просил суд не расторгать кредитный договор, так как будет оплачивать по графику платежей.
 

    Рассмотрев дело по существу, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и подлежащих удовлетворению, по следующим основаниям:
 

    согласно ст. 30 Закона РФ от 02.12.1990 г. (в ред. 29.12.2004 г. N 395-1) "О банках и банковской деятельности" отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии с настоящим Законом в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, а также порядок расторжения договора и иные существенные условия договора.
 

    судом установлено, что ** ** **** между ОАО «Сбербанк России» Бузулукским отделением № и Ларионовым А.В. был заключен кредитный договор № на получение кредита на цели личного потребления в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> месяцев под <данные изъяты> годовых.
 

    Кредитные ресурсы были получены Ларионовым А.В. ** ** ****, что подтверждается выпиской из лицевого счета по вкладу.
 

    С 20 октября 2012 года на основании приказа Поволжского банка Бузулукское отделение № переведено в статус внутреннего структурного подразделения Оренбургского отделения №.
 

    В соответствии с № вышеуказанного договора предусмотрено, что заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора.
 

    Погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно в погашением кредита в сроки, определенные графиком платежей. (№ кредитного договора)
 

    В соответствии с № кредитного договора кредитор имеет право потребовать от заемщика, досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    В соответствии со ст.809,810,819 ГК РФ возврат кредита и уплата процентов осуществляется заемщиком в сроки и на условиях кредитного договора.
 

    Условиями кредитного договора (№) предусмотрено право банка потребовать досрочного возврата суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки.
 

    На основании ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
 

    В соответствии с № кредитного договора банк имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, письменно известив об этом заемщика. Договор считается расторгнутым с даты получения заемщиком указанного извещения, если в извещении не указана иная дата.
 

    Факты нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору в части возврата заемных средств, уплаты процентов имели место и не оспариваются сторонами. Указанные нарушения являются существенными.
 

    В связи с тем, что Ларионов А.В. не надлежащим образом исполнял обязательства по погашению кредитной задолженности, истец, как кредитор, в силу ст. 811, 819 ГК РФ имеет право требовать с ответчика уплаты как основного долга, так и процентов. Размер задолженности судом определен с учетом расчета предоставленного истцом, который ответчиком не оспаривался.
 

    Кроме того, суд приходит к выводу о расторжении кредитного договора, в связи с существенным нарушением ответчиком договора, и досрочном взыскании задолженности по кредитному договору.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины, оплаченной истцом, при предъявлении иска подлежит взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Оренбургское отделение № к Ларионову А.В. о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании всей суммы кредита, неустойки по кредитному договору удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ** ** ****, заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» - Бузулукское отделение № и Ларионовым А.В..
 

    Взыскать с Ларионова А.В. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Оренбургское отделение № за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору № ** ** **** задолженность по кредитному договору:
 

    -просроченный основной долг по кредиту <данные изъяты>,
 

    -проценты на просроченный основной долг-<данные изъяты>,
 

    -просроченные проценты- <данные изъяты>,
 

    -неустойку за просроченный основной долг – <данные изъяты>,
 

    -неустойку за просроченные проценты – <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты>, а также расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья                 Матыцина Е.И.
 

    Мотивированное решение составлено ** ** ****
 

    Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2(1)-2147/2014 года, находящимся в производстве Бузулукского районного суда.