№ 5(1) –150/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Бузулук 25 августа 2014 года
 

    Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Кинасов А.Г.
 

    при секретаре Шмелевой Н.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Хаметова М.Е.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Хаметова М.Е.
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ** ** **** в ночное время в период с ** ** **** Хаметов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на четвертом этаже общего коридора первого подъезда общежития, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, мешал жителям данного дома отдыхать в ночное время, громко кричал и стучал в дверь комнаты № № сопровождая свои действия нецензурной бранью, после чего, находясь около <адрес> бросил камень в окно общей кухни, находящегося на четвертом этаже указанного дома, разбив стекло оконной рамы, тем самым повредив чужое имущество.
 

    Хаметов М.Е. в судебном заседании вину не признал, но не отрицал, что ** ** **** в ночное время, бросил камень в окно общей кухни по <адрес> из-за Р. которая его оскорбляла. Факт нарушения общественного порядка, выражение нецензурной бранью в общественном месте отрицает.
 

    Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Несмотря на не признание своей вины по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, вина Хаметова М.Е. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
 

    Так, свидетель Р. показала суду, что Хаметов М.Е. систематически на протяжении длительного времени не реже 1-2 раз в месяц нарушает общественной порядок в их доме, устраивает скандалы, ругается с супругой, неоднократно вызывали сотрудников полиции по указанным поводам. ** ** **** около 02 час. 00 мин. Хаметов М.Е. после ссоры с супругой, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде на четвертом этаже, громко стучал в общую дверь, при этом выражался нецензурной бранью, кричал, ругался. Своими действиями мешал спокойствию граждан, жителей данного дома. Впоследствии, находясь на улице, около дома бросил камень в окно общей кухни, разбив стекло оконной рамы. Хаметова М.Е. не оскорбляла, не выражалась в его адрес нецензурной бранью.
 

    Аналогичные показания в ходе судебного заседания дала свидетель И. подтвердив, что видела как ** ** **** в ночное время из комнаты № выбежал сосед Хаметов М. <данные изъяты>. После чего его супруга закрыла входную дверь их комнаты и не пускала его. Хаметов был в состоянии опьянения, громко ругался, кричал, стучал в дверь. Впоследствии, когда вышел на улицу, бросил камень в окно их общей кухни, разбив стекло. Хаметов, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, регулярно устраивает скандалы, к нему в этот момент опасно подходить.
 

    Не доверять показаниям указанных свидетелей, суд не находит оснований, так как в суде не установлено их какой-либо заинтересованности, они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
 

    Кроме того, вина Хаметова М.Е. помимо вышеуказанных доказательств подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ** ** ****, рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Бузулук» Ч. согласно которому ** ** **** около 04.10 часов Хаметов М.Е. учинил хулиганские действия, протоколом осмотра места происшествия от ** ** **** года, согласно которому на общей кухне четвертого этажа первого подъезда на <адрес> обнаружено в правой секции разбитое стекло оконной рамы размером 60х90 см, справкой расчетом причиненного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей от ** ** **** года.
 

    Оценивая приведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд считает, что они последовательны, логичны, не противоречат друг другу и в совокупности устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд признает указанные доказательства допустимыми и правдивыми.
 

    Действия Хаметова М.Е. верно квалифицированы как мелкое хулиганство, поскольку он из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, беспричинно выражался нецензурной бранью, громко кричал, ругался, стучал в дверь, разбил стекло оконной рамы, тем самым проявил явное неуважение к обществу – жителям <адрес>.
 

    Таким образом, суд считает, что Хаметов М.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно повреждением чужого имущества.
 

    Смягчающим вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей, беременной супруги.
 

    При определении вида и меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который согласно показаниям свидетелей систематически, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивает скандалы, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, и считает необходимым назначить Хаметову М.Е. наказание в виде административного ареста.
 

    По мнению суда, именно данное наказание будет наиболее эффективно обеспечивать реализацию задач административной ответственности. Назначение административного наказания в виде штрафа с учетом материального положения Хаметова М.Е., отсутствие постоянного места работы, суд считает нецелесообразным.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Хаметова М.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток с содержанием в специальном приемнике органов внутренних дел МО МВД России «Бузулукский» для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
 

    Срок административного ареста Хаметову М.Е. исчислять с ** ** ****.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья А.Г. Кинасов
 

    Подлинник постановления подшит в материалах дела № 5(1)-№, находящемся в производстве Бузулукского районного суда <адрес>.