РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 сентября 2014 года город Бузулук
 

    Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Соломиной Л.А., при секретаре Савельевой Г.Е., с участием представителя истца ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Маловой Е.П., представителя ответчика Бобылевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бузулукского межрайонного прокурора в интересах Тренина ВЮ к обществу с ограниченной ответственность «Электроспецмонтаж» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Бузулукский межрайонный прокурор обратился в Бузулукский районный суд, в интересах Тренина ВЮ к ООО «Электроспецмонтаж» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, указывая, что Бузулукской межрайпрокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением требований трудового законодательства установлено, что ООО «Электроспецмонтаж» имеет задолженность по заработной плате перед работниками.    В ходе проверки установлено, что Тренин В.Ю. работает в ООО «Электроспецмонтаж» в должности штукатура-моляра с ** ** ****., что подтверждается приказом о прекращении трудового договора № от ** ** ****. За период с октября по ** ** ****. ООО «Электроспецмонтаж» не выплатило Тренину В.Ю. заработную плату.     Согласно справке, представленной ООО «Электроспецмонтаж» сумма задолженности по заработной плате перед Трениным В.Ю. за <данные изъяты>. Всего задолженность составляет – <данные изъяты>. ООО «Электроспецмонтаж» до настоящего времени заработную плату Тренину В.Ю. не выплатило. В связи с чем, у Тренина В.Ю. возникло право требовать выплаты заработной платы с возмещением денежной компенсации, в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.    Ставка банка с ** ** ****. составляет <данные изъяты>%, т.к. <данные изъяты> ставки рефинансирования составляет = <данные изъяты>. В соответствии с Положением об оплате труда ООО «Электроспецмонтаж», сроки выплаты заработной платы установлены <данные изъяты> числа каждого расчетного месяца. По состоянию на ** ** ****. денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы за ** ** ****. Тренину В.Ю. составляет <данные изъяты>.
 

        Просил суд взыскать с ООО «Электроспецмонтаж» в пользу Тренина ВЮ начисленную, но не выплаченную заработную плату в размере <данные изъяты>., компенсацию за задержку выплаты заработной платы за <данные изъяты>. в сумме <данные изъяты> руб.    Взыскать с ООО «Электроспецмонтаж» в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> исчисленный, удержанный, но не перечисленный налог на доходы физического лица (Тренина С.В.) в сумме <данные изъяты>., в пользу Пенсионного фонда России страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общей сумме <данные изъяты>.
 

    Определением суда от ** ** ****. производство по делу прекращено в связи с принятием отказа от иска в части взыскания налога на доходы Тренина В.Ю., страховых взносов в Пенсионный фонд России.
 

    В судебном заседании ст.помощник Бузулукского межрайпрокурора Малова Е.П. уточнила заявленные требования и просила суд обязать ООО «Электроспецмонтаж» произвести отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд России и налога на доходы физического лица в консолидированный бюджет в соответствии с действующим законодательством, в связи с выплатой заработной платы Тренину ВЮ.
 

    Истец Тренин В.Ю. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил суд снизить размер компенсации за задержку заработной платы до <данные изъяты>.
 

    Представитель ответчика Бобылева О.В. в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что действительно имеется задолженность по заработной плате, также просила снизить размер компенсации по задержке выплаты заработной платы.
 

    Представитель третьего лица ГУ – УПФ РФ в г.Бузулуке в судебное заседание не явилась, извещена о дате, месте и времени судебного заседания.
 

    Представитель МИ ФНС №3 по Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
 

    В порядке ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Выслушав представителя истца - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Малову Е.П., истца Тренина В.Ю., представителя ответчика Бобылеву О.В., исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
 

    Тренин В.Ю. работал в ООО «Электроспецмонтаж» в должности штукатура-моляра с ** ** ****., что подтверждено трудовой книжкой, приказом (распоряжением) о приеме на работу, приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении), справкой о задолженности по заработной плате. Согласно справке о задолженности по заработной плате заработная плата Тренина В.Ю. <данные изъяты>.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
 

    В соответствии со ст.ст.21, 136 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику о работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 

    В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся, работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежно с компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 

    Согласно Указанию Банка России от 13.09.2012 № 2873-У, с 14 сентября 2012 год размер ставки рефинансирования составляет 8,25 (% годовых).
 

    На день рассмотрения дела 1/300 ставки рефинансирования (8,25) составляет - 0,0275.
 

    В соответствии с Положением об оплате труда ООО «Электроспецмонтаж», сроки выплаты заработной платы установлены 1 и 15 числа каждого расчетного месяца.
 

    По состоянию на ** ** ****, денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы за ** ** **** Тренину В.Ю. составляет: <данные изъяты>.,
 

    Тренин В.Ю. просит снизить размер денежной компенсации до <данные изъяты>.
 

    Меры, направленные на устранение вышеуказанных нарушений, ООО «Электроспецмонтаж» не приняло, что привело к нарушению конституционных прав работника на получение вознаграждения за труд.
 

    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о правомерности требований Бузулукского межрайонного прокурора действующего в защиту интересов Тренина В.Ю. о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Бузулукского межрайонного прокурора в интересах Тренина ВЮ к обществу с ограниченной ответственностью «Электроспецмонтаж» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы - удовлетворить.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Электроспецмонтаж» в пользу Тренина ВЮ начисленную, но не выплаченную заработную плату в размере <данные изъяты>., компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Электроспецмонтаж» в доход местного бюджета государственную пошлину <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья                                       Л.А. Соломина
 

    Решение составлено в окончательной форме ** ** ****г.
 

    Подлинник решения подшит в гражданском деле №№ в производстве Бузулукского районного суда.