ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу в части
 

    28 августа 2014 года г. Бузулук
 

    Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сафроновой Е.Н.,
 

    при секретаре Зиннуровой С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Таджиматовой Е.Н. к Таджиматову А.М. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Таджиматова Е.Н. обратилась в суд с иском к Таджиматову А.М. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была приобретена ею и Таджиматовым А.М. по <данные изъяты> доле каждому на основании договора купли – продажи от ** ** **** и кредитного договора от ** ** **** №.Данная квартира находится в ипотеке с момента её приобретения. ** ** **** был заключен договор дарения <данные изъяты> дол квартиры Таджиматова А.М. в пользу Таджиматовой А.М.
 

    С ** ** **** года между Таджиматовым А.М. и ею прекращены брачные отношения. По решению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ** ** **** брак между ними был расторгнут.
 

    Таджиматов А.М. членом её семьи не является, договор найма или иное соглашение о праве пользования квартирой между ними не заключалось.
 

    Просила суд признать Таджиматова А.М., ** ** **** года рождения, прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.
 

    В судебное заседание Таджиматова Е.Н. не явилась, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещена надлежащим образом. Суду представила заявление об отказе от исковых требований в связи с добровольным снятием с регистрационного учета Таджиматова А.М. Производство по делу просила прекратить. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.220, ст.221 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
 

    Ответчик Таджиматов А.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения искового заявления извещен надлежащим образом. Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о возможности принятия отказа от иска и прекращении производства по делу.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании ст.173 ГПК РФ истцу разъяснены последствия отказа от заявленного требования и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, а именно, что при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу, повторное обращение в суд с заявлением о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    При таких обстоятельствах суд принимает отказ истца от исковых требований о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета Таджиматова А.М.
 

    Производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ истца Таджиматовой Е.Н. от исковых требований.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Таджиматовой Е.Н. к Таджиматову А.М. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес> – прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Не определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья Е.Н. Сафронова
 

    Подлинник определения подшит в гражданском деле № 2(1)-1889/2014, находящимся в производстве Бузулукского районного суда.