№ 5(1)-133/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Бузулук 01 сентября 2014 года
 

    Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Кинасов А.Г.,
 

    при секретаре Шмелевой Н.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Бибик А.Г.,
 

    потерпевшего Андреева А.Ю., его законного представителя – Андреевой К.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении
 

    Бибик А.Г.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бибик А.Г. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 

    ** ** **** водитель Бибик А.Г., управляя автомобилем № государственный регистрационный знак № около <адрес>, в нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу пешеходу и совершил наезд на А. переходящему по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход А.. получил телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза и левой скуловой кости, кровоподтека в лобно-височной области слева, кровоподтека под левым глазом, ссадин на коже тыльной поверхности 4,5 пальцев левой кисти (4), на ладонной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости (3), кровоподтека на задней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтека на задне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтека на задней поверхности нижней трети левой голени, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, ушиба мягких тканей и кровоподтека в области наружной лодыжки левой голени, ссадины на коже в проекции наружной лодыжки левого голеностопного сустава, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 

    В судебном заседании Бибик А.Г. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, с протоколом об административном правонарушении согласен, в содеянном раскаялся, показал суду, что ** ** **** в <адрес>, он, управляя автомобилем № государственный регистрационный знак №, не уступил дорогу пешеходу и допустил наезд на А.., переходящему по нерегулируемому пешеходному переходу, потерпевшему возместил причиненный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    <данные изъяты>
 

    Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, проверив дело в полном объеме на основании имеющихся материалов, суд находит доказанной вину Бибик А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Вина Бибик А.Г. в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается также следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <адрес> от ** ** **** г., которым зафиксирован факт совершения Бибик А.Г. административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ;
 

    - справкой по дорожно-транспортному происшествию от ** ** **** об обстоятельствах совершения ДТП, участниках ДТП;
 

    - протоколом осмотра места административного правонарушения от ** ** **** <адрес>, составленным в присутствии понятых, согласно которому ** ** ****. на <адрес>, водитель автомобиля №, под управлением Бибик А.Г. совершил наезд на пешехода А. переходящего дорогу по пешеходному переходу;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от ** ** **** г., составленной в присутствии понятых, из которой следует, что водитель Бибик А.Г., управляя автомобилем №, на <адрес> допустил наезд на пешехода А.
 

    - заключением эксперта № от ** ** **** года, согласно которому А. ** ** ****, в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ** ** ****, причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза и левой скуловой кости, кровоподтека в лобно-височной области слева, кровоподтека под левым глазом, ссадин на коже тыльной поверхности 4,5 пальцев левой кисти (4), на ладонной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости (3), кровоподтека на задней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтека на задне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтека на задней поверхности нижней трети левой голени, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, ушиба мягких тканей и кровоподтека в области наружной лодыжки левой голени, ссадины на коже в проекции наружной лодыжки левого голеностопного сустава. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, но признаку кратковременного расстройства здоровья.
 

    Оценивая приведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд считает, что они последовательны, логичны, не противоречат друг другу и в совокупности устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд признает указанные доказательства допустимыми и правдивыми.
 

    Анализ обстоятельств дела на основе собранных доказательств в их совокупности приводит суд к выводу, что Бибик А.Г. нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Нарушение водителем Бибик А.Г. указанных Правил находится в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
 

    Таким образом, суд считает, что Бибик А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    При определении вида и меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность виновного, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, которые он принял, компенсация потерпевшему причиненного вреда.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бибик А.Г. судом не установлено.
 

    В то же время, суд принимает во внимание, что Бибик А.Г. грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, подвергая жизнь и здоровье участников дорожного движения опасности, после указанного правонарушения вновь привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ, и полагает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения специального права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. По мнению суда, именно данное наказание будет наиболее эффективно обеспечивать реализацию задач административной ответственности с целью предупреждения совершения новых правонарушений.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Бибик А.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья А.Г. Кинасов
 

    Подлинник постановления подшит в материалах дела № №, находящемся в производстве Бузулукского районного суда <адрес>.