РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28 августа 2014 года г.Бузулук
 

    Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сафроновой Е.Н.,
 

    при секретаре Зиннуровой С.Н.,
 

    ответчика Бухарева Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» Оренбургское отделение № 8623 к Бухареву Николаю Викторович о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО <данные изъяты> обратилось в суд с исковым заявлением к Бухареву Н.В. о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки по кредитному договору
 

    В обоснование исковых требований указано, что ** ** **** между ОАО <данные изъяты> и Бухаревым Н.В. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на ** ** **** месяцев под <данные изъяты>% годовых.
 

    По условиям кредитного договора кредитные ресурсы были получены ответчиком ** ** **** – зачислены на счет №, открытый на его имя в ОАО <данные изъяты>, что подтверждается выпиской из лицевого счета.
 

    Учитывая, что имели место факты нарушения обязательств по кредитному договору № от ** ** ****, заключенному с Бухаревыми Н.В., в его адрес ** ** **** было направлено требование о досрочном возврате всей суммы кредита, уплате процентов за пользование кредитом и неустойки в срок до ** ** ****. В требовании содержалась ссылка на принятие мер кредитором к расторжению кредитного договора, досрочному взысканию всей суммы кредита.
 

    По состоянию на ** ** **** кредитные ресурсы не возвращены.
 

    По состоянию на ** ** **** задолженность Бухарева Н.В. перед ОАО <данные изъяты> составляет <данные изъяты>., что подтверждается расчетом цены иска.
 

    Неисполнение обязательств заёмщиком по погашению кредита нарушает имущественные интересы <данные изъяты>, а, следовательно, интересы его акционеров.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309, 811, 819 Гражданского Кодекса Российской Федерации, учитывая, что в добровольном порядке ответчиками кредит не был погашен после получения требования в срок, указанный в требовании, истец просит расторгнуть кредитный договор № от ** ** ****, заключенный между ОАО <данные изъяты> и Бухаревым Н.В., взыскать в пользу ОАО <данные изъяты> с ответчика за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору:
 

    1) задолженность по кредитному договору по состоянию на ** ** **** в сумме <данные изъяты>., в том числе: просроченный основной долг <данные изъяты>., просроченные проценты <данные изъяты>., проценты на просроченный основной долг <данные изъяты>., неустойка за просрочку возврата кредита <данные изъяты>., неустойка за просрочку уплаты процентов <данные изъяты>.
 

    2) в возмещение расходов по уплате государственной пошлины: <данные изъяты>., итого: <данные изъяты>.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом. Суду представил заявление с просьбой провести судебное заседание в отсутствие представителя. Исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Бухарев Н.В. исковые требования признал в полном объеме, о чем в деле имеется письменное заявление.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы, считает возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные требования.
 

    Из копии приказа <данные изъяты> № от ** ** **** следует, что в результате совершенствования структуры управления региональной сетью ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> реорганизовано и объединено с <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых интересов третьих лиц.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, согласно которому последствия признания иска понятны. Заявление приобщено к делу.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Разъяснив ответчику последствия признания иска, принимая во внимание то, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы третьих лиц, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО <данные изъяты> к Бухареву Н.В. о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки по кредитному договору – удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ** ** ****, заключенный между ОАО <данные изъяты> и Бухаревым Н.В..
 

    Взыскать с Бухарева Н.В., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> задолженность по кредитному договору по состоянию на ** ** **** в сумме <данные изъяты>., (<данные изъяты>) и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины: <данные изъяты>. (<данные изъяты>).
 

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья Е.Н.Сафронова
 

    Решение принято в окончательной форме 29 августа 2014 года.
 

    Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2(1)-1758/2014, находящемся в производстве Бузулукского районного суда.