БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

    Дело №
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) Е.Г. Павленко, при секретаре Тымчук Е.В., с участием переводчика Васильевой А.Ю., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Винокурова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), <адрес> ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласно протоколу № № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

    У с т а н о в и л:
 

    Согласно рапортам младшего сержанта полиции ФИО6, старшего прапорщика полиции, Винокурова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД России по Жиганскому району, подполковника полиции, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования села Жиганск, около 20 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками ОМВД России по Жиганскому району РС(Я) был замечен гр. Винокуров С.В., который имел явные признаки алкогольного опьянения и неопрятный вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. При доставлении в ОСМП для медицинского освидетельствования Винокуров С.В. оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, хватался за форменную одежду, пытался спровоцировать драку, применял в отношении сотрудника полиции приемы борьбы, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, в 21 час 20 минут при доставлении в дежурную часть ОМВД России по Жиганскому району, Винокуров С.В. продолжил противоправные действия, в отношении Винокурова С.В. был составлен протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.3 КРФоАП.
 

    Действия Винокурова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании Винокуров С.В. полностью признал свою вину, пояснил, что в тот день выпил с друзьями, шел домой, на улице остановили сотрудники полиции, не хотел идти на скорую, немножко применил в отношении сотрудников приемы борьбы, в содеянном раскаивается.
 

    Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, выслушав объяснения Винокурова С.В., судья приходит к выводу, о том, что его виновность, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде.
 

    Согласно части 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются в частности следующие права : проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом ; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях ; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, Винокуров С.В., находился в общественном месте, возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в виде оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при ходьбе шатался, имел неопрятный внешний вид, при задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции, хватался за форменную одежду, пытался спровоцировать драку, применял в отношении сотрудников полиции приемы борьбы, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1,2); протоколом № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором установлено алкогольное опьянение (л.д.4); протоколом АА № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5); распиской (л.д.6); справкой о результатах проверки в ОСК (л.д.7,8); протоколом 64 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении с объяснениями Винокурова С.В. (л.д.9-10), определением о передаче материалов дела по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 11).
 

    В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены : наличие события административного правонарушения, лицо, оказавшее неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом, совершенное Винокуровым С.В. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КРФоАП.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КРФоАП, суд признает, раскаяние и признание своей вины лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КРФоАП суд находит совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания Винокурову С.В. судья учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность и считает необходимым назначить Винокурову С.В. административное наказание в виде административного ареста на одни сутки.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 3.9 КРФоАП, срок административного задержания включается в срок административного ареста, из материалов дела следует, что Винокуров С.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, из протокола следует, что Винокуров С.В. был доставлен в орган внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут, на вытрезвлении не находился, следовательно, срок административного наказания в виде административного ареста необходимо исчислять с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
 

    П о с т а н о в и л:
 

    Винокурова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
 

    Срок административного наказания исчислять с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Булунский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья : Е.Г. Павленко