О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска
 

    гор. Буй                                                                                                                     07 октября 2014 года
 

            Буйский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Смолина А.Н.
 

    при секретаре Богомоловой М.В.,
 

           рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению начальника межмуниципального отдела МВД России «Буйский» 1. об установлении административного надзора в отношении Боровик Ивана Леонидовича,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

            Начальник МО МВД России «Буйский» 1. обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Боровик И.Л., ссылаясь на следующее: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом КО Боровик И.Л. был осужден по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> г/суда КО осужден по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> г/суда КО осужден по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания и ДД.ММ.ГГГГ встал на учет в ОВД. После освобождения из мест лишения свободы, Боровик И.В.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 (появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте) и ст.20.20 ч.1 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественном месте), то есть посягающие на общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей за каждое из правонарушений.
 

           За совершение двух административных правонарушений, при наличии у осужденного непогашенной судимости за совершение средней тяжести преступления, начальник МО МВД РФ «Буйский» предлагал установить для Боровик И.В. следующие ограничения: запретить выезд за пределы Буйского муниципального района, обязать являться два раза в месяц в МО МВД России «Буйский» для регистрации. Срок административного надзора предлагал установить сроком на 1 год.
 

            В судебном заседании от представителя МО МВД России «Буйский» 2.., действующей по доверенности, поступило заявление об отказе от заявления, в связи с тем, что у Боровик И.В. судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ в настоящее время погашена, а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ (за преступление средней тяжести) погасится в ближайшие дни, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года.
 

           Осужденный (ответчик) Боровик И.В. и представитель Буйской межрайонной прокуратуры Богомолов И.В. просили суд принять отказ от заявления и прекратить производство по делу, по выше указанным обстоятельствам.
 

            Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к следующему выводу.
 

            Действительно, согласно ст.39 ГПК РФ, истец (заявитель) вправе отказаться от иска (заявления). Суд не принимает отказ от иска, ели это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

            В ходе судебного заседания отказ от иска приобщен к протоколу судебного заседания и подписан представителем истца Копыловой Е.А.. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ были представителю истца Копыловой Е.А. разъяснены.
 

            Учитывая, что отказ от иска, заявленный представителем истца, не противоречит закону, совершен в интересах заявителя, это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в частности осужденного (ответчика) Боровик И.Л., руководствуясь п.3 ст.220 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ от заявления представителя МО МВД России «Буйский» 2. по заявлению начальника межмуниципального отдела МВД России «Буйский» 1. об установлении административного надзора в отношении Боровик Ивана Леонидовича.
 

            Производство по делу по заявлению начальника межмуниципального отдела МВД России «Буйский» 1. об установлении административного надзора в отношении Боровик Ивана Леонидовича, прекратить, в связи с отказом представителя истца от иска (заявления).
 

            Разъяснить 2.., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

                         На определение может быть подана частная жалоба в Костромской областной суд в течение 15 суток с момента вынесения.
 

                                                                                                  Судья:                  __________________