Дело № 2-108/2014 г.
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Брейтово Ярославской области 12 августа 2014 года
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б., с участием представителя истца администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области по доверенности Макаренкова Д.С., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюадминистрации Брейтовского муниципального района Ярославской области к Яремчуку А.М. о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация Брейтовского муниципального района Ярославской области обратилась в суд с иском к Яремчуку А.М. о расторжении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятии земельного участка из пользования ответчика, взыскании задолженности по арендным платежам в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и пени в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому Яремчуку А.М. предоставлен в аренду земельный участок сроком на одиннадцать месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № общей площадью 3000 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> под жилую застройку индивидуальную в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка. Согласно п. 4.2.1. договора аренды арендатор обязуется своевременно вносить арендную плату. Данное условие договора аренды ответчиком не исполнено. Общая сумма задолженности ответчика по арендным платежам составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В соответствии с п. 5.2. договора аренды за несвоевременное внесение арендной платы арендатор уплачивает пеню в размере 0,3% от суммы недоимки за каждый день просрочки. Общая сумма пени составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ответчику направлялись требования о погашении задолженности и о возможном расторжении договора аренды, однако до настоящего времени задолженность по арендной плате и пени Яремчуком А.М. не погашена.
 

    В судебном заседании представитель истца администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области по доверенности Макаренков Д.С. исковые требования поддержал. Пояснил, что за разрешением на строительство ответчик не обращался, строительство на участке не ведется.
 

    Ответчик - Яремчук А.М. в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
 

    Суд, исследовав представленные доказательства: копию договора аренды земельного участка, копию акта приема-передачи земельного участка, расчет арендной платы, акт муниципального земельного контроля, копию уведомления и копию требования о взыскании арендной платы, а так же другие представленные доказательства, находит исковые требования администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
 

    В соответствии со ст. 610 ч. 1 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
 

    Статья 30.1 ч. 3 Земельного кодекса РФ предусматривает, что предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
 

    На основании ч. 4 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.
 

    Судом установлено: ДД.ММ.ГГГГ администрацией Брейтовского муниципального района с Яремчук А.М. заключен договор аренды земельного участка № №, согласно которому ответчику предоставлен земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 3000 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> под жилую застройку индивидуальную в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка. Согласно п. 3.2 договора аренды, арендная плата вносится единовременно до 15 октября текущего года на счет Управления Федерального Казначейства по Ярославской области. Обязательства по договору аренды по предоставлению Яремчуку А.М. земельного участка истцом выполнены, что подтверждается копией акта приема-передачи земельного участка, имеющейся в материалах дела.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
 

    Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят в случаях, когда участок предназначен для жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
 

    На основании ст. 45 п. 2 п.п. 1 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
 

    Как установлено судом, Яремчук А.М. не вносит арендную плату по договору аренды земельного участка. Требования истца о внесении арендной платы оставлены ответчиком без внимания. Учитывая, что доказательств о погашении задолженности в суд не представлено, поэтому в порядке ст. 42 ЗК РФ задолженность по арендной плате и пени подлежат взысканию с ответчика. Расчет задолженности по арендной плате и пени ответчиком не оспаривается, на основании изложенного, заявленные истцом требования в данной части подлежат удовлетворению. Учитывая, что ответчик до настоящего времени не получил разрешение на строительство, участок по назначению не использует и к строительству не приступил, то согласно ст. 46 ч. 2 Земельного кодекса РФ и п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, договор аренды подлежит расторжению. Каких-либо доказательств обратного, ответчиком не представлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 450, ст. 608, ч. 1 ст. 610 ГК РФ, ч. 4 ст. 22, ст. 30.1, ст. 46 Земельного кодекса РФ, ст. 233-237 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области удовлетворить.
 

    Расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № №, заключенный между администрацией Брейтовского муниципального района Ярославской области и Яремчук А.М.. Земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 3000 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> передать собственнику- администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области.
 

    Взыскать с Яремчука А.М. в пользу администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области задолженность по арендным платежам в сумме <данные изъяты> и пени в сумме <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Яремчука А.М. государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления с подачей жалобы через Брейтовский районный суд.
 

    Судья С.Б. Смирнова
 

    Решение изготовлено 18.08.2014 года.