Дело № 2-100/2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Брейтово Ярославской области 26 августа 2014 года
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,
 

    с участием истца Седовой Г.П., ответчика Седова Б.А.
 

    при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

    по иску Седовой Г.П. к Седову Б.А. о признании договора купли-продажи квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ недействительным,
 

у с т а н о в и л:
 

    Седова Г.П. обратилась в суд с иском к ответчику Седову Б.А. о признании договора купли-продажи квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права Седова Б.А. № и № и внесении в госреестр записи о ее праве собственности на квартиру (дом) № и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>.
 

    Уточнив исковые требования, просит признать договор купли-продажи квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и признать недействительными свидетельства о государственной регистрации права Седова Б.А. № и № по тем основаниям, что Седов Б.А. является ее сыном и проживает вместе с ней в одном доме (квартире без номера), расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она продала Седову Б.А. земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1500 кв.м. за <данные изъяты> рублей и квартиру б/н за <данные изъяты> рублей, расположенные по адресу: <адрес>. Однако, деньги за квартиру и земельный участок в сумме <данные изъяты> рублей от Седова Б.А. не получила, поэтому считает договор недействительным.
 

    В судебном заседании истица Седова Г.П. уточненные исковые требования поддержала в полном объеме и привела указанные выше доводы в поддержание заявленных требований. Пояснила, что в настоящее время она и ответчик проживают в доме по указанному адресу и пользуются земельным участком.
 

    Ответчик Седов Б.А. исковые требования Седовой Г.П. признал в полном объеме. Пояснил, что действительно по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у матери Седовой Г.П. квартиру б/н и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Расчет по договору не произведен, так как он работает водителем в редакции газеты «Брейтовские новости» и получает небольшую заработную плату. Для расчета за квартиру и земельный участок хотел использовать кредит, однако в предоставлении кредита было отказано. Считает договор купли-продажи недействительным, так как расчет по договору не произведен.
 

    Суд, выслушав доводы участников судебного разбирательства и исследовав представленные доказательства: копию договора купли-продажи, копии свидетельств о праве собственности Седова Б.А. на квартиру и земельный участок, сведения о доходах ответчика, а так же другие представленные доказательства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
 

    Согласно ч. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
 

    На основании ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истица продала ответчику земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1500 кв.м. за <данные изъяты> рублей и квартиру б/н за <данные изъяты> рублей, расположенные по адресу: <адрес>. Однако, деньги за квартиру и земельный участок в сумме <данные изъяты> рублей не получила из-за отсутствия у Седова Б.А. денежных средств. Учитывая, что ответчиком нарушены условия договора, а именно не произведен расчет, а истица требует расторжения договора, суд считает нарушение договора ответчиком существенным, поэтому договор купли-продажи является недействительным и подлежит расторжению и, соответственно, не порождает правовых последствий.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 549, ч. 2 ст. 450 ГК РФ, ст. ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Седовой Г.П. удовлетворить.
 

    Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 1500 кв.м. и квартиры б/н, расположенных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Седовой Г.П. и Седовым Б.А.
 

    Признать недействительными свидетельства о государственной регистрации права Седова Б.А. № и № на земельный участок и квартиру б/н, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Взыскать с Седова Б.А. в пользу Седовой Г.П. возврат государственной пошлины в сумме 500 (пятьсот) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей жалобы через Брейтовский районный суд.
 

    Судья С.Б. Смирнова
 

    Решение изготовлено 01 сентября 2014 года.