Дело № 20/2014г.

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 


    19 сентября 2014 года с. Брейтово Ярославской области
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,
 

    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Брейтовского района Ярославской области Помещикова С.А., защитника Козловой Е.А., подсудимой Матвеевой В.М., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М.,
 

    а также с участием потерпевшей А.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Матвеевой В.М.,
 

    <данные изъяты>,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ.
 

установил:
 

    Матвеева В.М. обвиняются в краже денег в сумме 5700 рублей, находясь в доме А.В.А. в д. <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ года, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.
 

    Действия Матвеевой В.М. органом расследования квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 

    В судебном заседании от потерпевшей А.В.А. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимой в связи с тем, что Матвеевой В.М. полностью возмещен причиненный преступлением вред, а именно - возвращены деньги в сумме 5700 рублей и принесены извинения. Каких-либо претензий к подсудимой не имеет.
 

    Подсудимая Матвеева В.М. поддержала заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Подтвердила изложенные потерпевшей обстоятельства примирения. На прекращение уголовного дела согласна.
 

    Государственный обвинитель Помещиков С.А. и защитник Козлова Е.А., поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
 

    Суд, выслушав доводы участников судебного разбирательства и изучив материалы уголовного дела, находит ходатайство сторон подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Подсудимая Матвеева В.М. обвиняется в совершенном впервые преступлении средней тяжести. Она не судима, раскаялась в совершенном преступлении и полностью возместила причиненный преступлением вред, а именно возвратила деньги в сумме 5700 рублей и принесла потерпевшей извинения. При таких обстоятельствах суд считает, что примирение сторон действительно состоялось и оснований для отказа в удовлетворении указанного ходатайства нет.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254 ч. 1 п. 3 УПК РФ, суд
 

    постановил:
 

    Уголовное дело по обвинению Матвеевой В.М. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ, прекратить за примирением сторон.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Брейтовский районный суд.
 

    Судья С.Б. Смирнова