Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    23 сентября 2014 года п. Бреды
 

    Брединский районный суд Челябинской области в составе:
 

    Председательствующего Сысуевой С.В.
 

    При секретаре Спиридоновой Л.Д.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Бочкарева С.Н., Бочкаревой Е.К. о признании права собственности на квартиру
 

У с т а н о в и л:
 

    Бочкарева Е.К., Бочкарев С.Н. обратились в суд с иском о признании права совместной собственности на квартиру, обосновав свои требования тем, что они получили квартиру по адресу: <адрес> при оформлении договора приватизации выяснилось, что утрачен акт о передаче жилья в муниципальную собственность, в связи с чем договор приватизации они не могут заключить несмотря на то, что обладали правом на получение указанного жилья в собственность по договору приватизации, что препятствует дальнейшей регистрации прав собственника. В настоящее время они не могут оформить свои права, в связи с чем просят признать право совместной собственности на вышеуказанную квартиру.
 

    В судебном заседании истец Бочкарева Е.К. заявленные исковые требования поддержала.
 

    Истец Бочкарев С.Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивал на удовлетворении заявленных требований.
 

    Представитель ответчика Администрации Брединского муниципального района в суд не явился, о дне слушания извещены, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленных требований.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание истца Бочкарева С.Н. и представителя ответчика.
 

    Заслушав истца Бочкареву Е.К., изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд полагает заявленные исковые требования удовлетворить в силу следующих обстоятельств:
 

    В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские прав и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1)из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3)из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности….
 

    Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Суд, установил согласно представленных документов, что квартира <адрес> была предоставлена истцам по договору найма, в ДД.ММ.ГГГГ году при оформлении договора приватизации (передачи и продажи квартир (домом) в собственность граждан) в собственность Бочкаревых, выяснилось отсутствие документа, подтверждающего факт передачи жилья в муниципальную собственность, акт утвержден организацией которой указанное жилье до передачи не принадлежало и которая не являлась правопреемником ликвидированного предприятия. При этом согласно представленных справок сельского поселения истцы проживали в квартире, пользовались ею, несли все затраты собственника жилья как наниматели и как собственники. По мнению суда право собственности истцов подтверждено письменными доказательствами по делу и подлежит признанию за ними поскольку они исходя из всех представленных документов значатся собственниками квартиры, принимали все меры и надлежащие действия для осуществления своих прав собственников в отношении переданной им квартиры, после заключения договора в письменной форме, кроме того они проживали и проживают в квартире с момента её предоставления и по настоящее время, от исполнения договоров и прав на квартиру не отказывались, выполняя в отношении квартиры все права и обязанности собственников. Каких либо претензий к ним со стороны третьих лиц не поступало, ответчик по делу не возражает против признания истцов собственниками квартиры. Поэтому суд полагает необходимым иск удовлетворить и признать право совместной собственности на квартиру за истцами. Принимая письменный договор найма жилья, а также договор передачи (продажи) квартиры в качестве доказательства по делу, суд полагает, что истцы стали собственниками квартиры в силу договора на приватизацию данной квартиры. Волеизъявления каждой из сторон выражены в данном договоре. Оснований к отказу в удовлетворении иска суд не усматривает.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск Бочкаревой Е.К. и Бочкарева С.Н. удовлетворить.
 

    Признать за Бочкаревой Е.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Бочкаревым ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право совместной собственности на квартиру <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Брединский районный суд в течении месяца со дня вынесения.
 

    Судья Сысуева С.В..