РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 сентября 2014 года. п. Бреды.
 

    Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Ломовцева А.В.
 

    С участием прокурора Лазаревой Г.В.
 

    При секретаре Дегтяревой Н.Н.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черненко В.Н., Черненко С.А. к Грачеву Е.И. о взыскании денежной компенсации морального вреда.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Черненко В.Н. и Черненко С.А. обратились в суд с иском к Грачеву Е.И. о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, обосновав свои требования тем, что в результате преступления, совершенного Грачевым Е.И. который осужден ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.264 ч.4 УК РФ, их дочери Черненко А.В. причинены многочисленные телесные повреждения, повлекшие её смерть на месте происшествия, в связи, с чем они как родители понесли физические и нравственные страдания причиненные смертью близкого человека.
 

    Истцы Черненко В.Н. и Черненко С.А. в суд не явились. Просили рассмотреть дело без их участия, в присутствии адвоката Пономарева Ю.П., который иск поддержал. В предыдущем судебном заседании истец Черненко В.Н. иск поддержал.
 

    Ответчик Грачев Е.И. в суд не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в присутствии его представителя адвоката Саудиновой Ж.А. В предыдущем судебном заседании иск признал частично. Считает сумму морального вреда завышенной. При определении размера морального вреда просил учесть, что он собственных доходов не имеет, так как учится на очной форме обучения.
 

    Адвокат Сайдинова Ж.А. поддержала мнение Грачева Е.И., дополнив, что сумма иска сильно завышена и необоснованна, ответчик не имеет возможности выплачивать такую сумму компенсации истцам, поскольку в настоящее время имеет небольшой доход в виде стипендии и пенсии по потере кормильца.
 

    Суд, выслушав стороны, речи адвокатов, заключение прокурора, полагавшую иск полностью удовлетворить, исследовав представленные документы полагает, что иск подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания), действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 

    В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред имуществу гражданина подлежит полному возмещению причинителем вреда.
 

    Суд установил, что ответчик Грачев Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года на улице в <адрес>, управляя источником повышенной опасности – мотоциклом <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением мотоцикла и совершил опрокидывание мотоцикла. В результате неосторожных действий Грачёва Е.И. пассажир, <данные изъяты> скончалась на месте происшествия, не приходя в сознание, в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы включающей в себя перелом костей свода и основания черепа, ушиблено-рваную рану правой затылочной области, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга и размозжение вещества левой височной доли головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, то есть травмой несовместимой с жизнью.
 

    Данные обстоятельства суд считает установленными, они подтверждены приговором Брединского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ года и никем из сторон по делу не оспариваются.
 

    В результате действий ответчика истцам, как родителям погибшей А.В. причинены физические и нравственные переживания, выражающиеся в перенесении душевных переживаний и моральных страданий, связанных с утратой близкого и дорогого человека, по мнению суда влечет возмещение причиненных страданий компенсацией морального вреда, поскольку истцам были причинены нравственные страдания, связанные с неожиданной смертью близкого родственника - дочери, которая наступила в результате противоправных действий ответчика. Родственные отношения истцов подтверждены копией свидетельства о рождении дочери А.В.
 

    Таким образом, суд полагает, что иск о взыскании компенсации морального вреда заявлен обосновано и подлежит удовлетворению. При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает степень понесенных нравственных и физических страданий, учитывает, что физические и нравственные страдания истцам причинены в результате совершения ответчиком преступления средней тяжести и повлекли последствия в виде телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей на месте происшествия. Учитывает, что после смерти дочери истица Черненко С.А. неоднократно обращалась за медицинской помощью, по болезни сердца.
 

    При определении размера возмещения морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий истцов, требования разумности и справедливости, материальное положение ответчика – стипендия в месяц <данные изъяты> рублей и пенсия по потере кормильца <данные изъяты> рубля, не имеющего иного дохода, либо подсобного хозяйства.
 

    Кроме того при определении размере денежной компенсации морального вреда суд учитывает, <данные изъяты>
 

    Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным взыскать в пользу каждого из истцов с ответчика компенсацию морального вреда в сумме по <данные изъяты> рублей. Именно данная сумма компенсации морального вреда будет отвечать как обстоятельствам совершенного преступления, так и наступившим последствиям -причиненному вреду здоровья, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшей А.В. являющейся родной дочерью истцов. Оснований для взыскания большей суммы компенсации суд не усматривает. Истцами не представлены суду доказательства, подтверждающие обоснованность заявленной суммы компенсации морального вреда.
 

    Ответчиком и его представителем доводы истцов о причиненных нравственных и физических страданиях не опровергнуты и не оспариваются, приговор суда не оспорен, вступил в законную силу, и является в части установления нарушения правил дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью и смерть потерпевшего, носящим преюдициальное значение, что свидетельствует об обоснованности заявленного иска.
 

    Учитывая, что иск Черненко В.Н. удовлетворен, в связи с этим с ответчика подлежат взысканию расходы Черненко В.Н. по оплате услуг представителя, что подтверждается представленной квитанцией адвоката Пономарева Ю.П. на сумме <данные изъяты> рублей. Данные расходы суд считает разумными, соответствующими сложности рассмотренного дела.
 

    Кроме того с ответчика Грачева Е.И. подлежит взысканию в соответствии со ст.103 ГПК РФ госпошлина в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с требованиями ст.333.19 п.1 п.п.3 Налогового Кодекса РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.197-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Иск Черненко В.Н. и Черненко С.А. удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Грачева Е.И. в пользу Черненко В.Н. и Черненко С.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме по <данные изъяты> в пользу каждого
 

    Взыскать с Грачева Е.И. в пользу Черненко В.Н. расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    В остальной части иска Черненко В.Н. и Черненко С.А. отказать.
 

    Взыскать с Грачева Е.И. в доход бюджеты Брединского муниципального района госпошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: Ломовцев А.В.