РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    16 сентября 2014 года. п.Бреды.
 

    Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Ломовцева А.В.
 

    При секретаоре Дегтяревой Н.Н.
 

    При участии прокурора Лазаревой Г.В.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бочкарева Н.Я. к Власову Н.М. о выселении из жилого помещения и по встречному иску Власова Н.М. к Бочкареву Н.Я. о вселении в жилое помещение и о взыскании стоимости улучшений жилого помещения
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Бочкарев Н.Я. обратился в суд с иском к Власову Н.М. о выселении его из жилого помещения расположенного в п<адрес>, на том основании, что он является собственником данной квартиры. В ней зарегистрирован ответчик, который права проживания в ней не имеет. По этой причине он не может распорядиться квартирой.
 

    Власов Н.М. обратился в суд со встречным иском к Бочкареву Н.Я. о вселении его в денное жилое помещение, взыскании с ответчика улучшений квартиры, в сумме <данные изъяты> рублей. В обоснование требований указано, что он был вселен в данную квартиру бывшим собственником О-й В.Я. в ДД.ММ.ГГГГ году. В ДД.ММ.ГГГГ году О-а умерла. Он не был членом ее семьи, занимал данную квартиру по договору найма, зарегистрирован в ней, поэтому сохранил право проживания в данной квартире, при смене собственника. Новый собственник Бочкарев Н.Я. сменил замок на двери и фактически лишил его права проживать в квартире. Во время проживания в квартире он произвел в ней улучшения на указанную сумму, так как заменил в ней старые окна на новые, старую дверь на новую дверь.
 

    В судебном заседании Бочкарев Н.Я. и его представитель-авдокат Саудинова Ж.А. требования поддержали, встречный иск не признали и пояснили, что поскольку Власов Н,М. не являлся членом семьи О-й он не имеет права проживать в квартире. Окна и двери были заменены самой О-й, за свой счет. Власов Н.М. менял окна и двери в своей квартире, которую он имеет на праве собственности в <адрес>
 

    Власов Н.М. в суд не явился. Просил рассмотреть дело без его участия, в присутствии адвоката Пономарева Ю.П. Адвокат Пономарев Ю.П. иск не признал по основаниям изложенном во встречном исковом заявлении, иск Власова Н.М. поддержал.
 

    Суд, выслушав стороны, прокурора, просившего иск Бочкарева Н.Я. удовлетворить, Власову Н.М. в удовлетворении иска отказать, исследовав материалы дела, считает, что иск Бочкарева Н.Я. подлежит удовлетворению, иск Власова Н.М. отклонению, по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    В силу ст.31 ЖК К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Согласно ст.35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение ( прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника, на основании решения суда.
 

    Как установлено в судебном заседании Власов Н.М. проживал совместно с О-й В.Я. в оспариваемом жилом помещении. Собственником жилого помещения являлась О-а В.Я, что подтверждается свидетельством о праве на наследство. ДД.ММ.ГГГГ года О-а В.Я. умерла. После смерти О-й В.Я. собственником по наследству стал Бочкарев Н.Я. являющийся братом О-й В.Я., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года. Поскольку Власов Н.Я. членом семьи О-й В.Я. не являлся, он утратил право пользования данной квартирой. Факт регистрации его в данной квартире не является основанием для проживания в ней.
 

    Доводы Власова Н.М. о том, что он проживал в квартире по договору социального найма ничем в судебном заседании не подтвержден.
 

    Доводы Власова Н.М. о том, что именно он произвел с согласия собственника улучшения оспариваемой квартиры на сумму <данные изъяты> рублей в виде замены окон и двери так же в судебном заседании ничем не подтверждены.
 

    Согласно представленных договоров поставки от ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» поставил Власову пластиковые окна на сумму <данные изъяты> рублей и железную дверь стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако каких либо финансовых документов оп оплате данных товаров именно Власовым Н.М. суду не представлено. Товарные чеки финансовыми документами не являются и не подтверждают оплату Власовым, за свой счет данных товаров.
 

    Согласно справки ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, которая выдана на основании договоров поставки от ДД.ММ.ГГГГ года 2 евроокна и металлическая дверь были установлены в <адрес> Однако кто оплатил данные услуги в справке не указано. К справке приложена копия листа журнала монтажей, но в нем так же не указано кем оплачены данные услуги.
 

    Таким образом Власов Н.М. не представил суду доказательств, подтверждающих его право проживания в оспариваемом жилом помещении. Поскольку собственник жилого оспариваемого жилого помещения Бочкарев Н.Я. не согласен на проживание Власова Н.М. в данном жилом помещении, он подлежит выселению из жилого помещения. помещения Так же Власовым Н.М. не представлено доказательств, что он с согласия собственника О-й В.Я. произвел улучшения принадлежащей ей квартиры в указанной в исковом заявлении суммы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Иск Бочкарева Н.Я. удовлетворить.
 

    Выселить Власова Н.М. из жилого помещения расположенного в п<адрес> без предоставления ему другого жилого помещения.
 

    В удовлетворении встречного иска Власова Н.М. к Бочкареву Н.Я. о вселении в жилое помещение расположенного <адрес> о взыскании стоимости улучшений жилого помещения расположенного в <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течении одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Брединский районный суд.
 

    Председательствующий: Ломовцев А.В.