Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    8сентября 2014года п. Бреды
 

    Брединский районный суд Челябинской области в составе:
 

    Председательствующего Сысуевой С.В.
 

    При секретаре Спиридоновой Л.Д.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Атамановского сельского поселения Брединского муниципального района о признании права собственности на невостребованные земельные доли,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Администрация Атамановского сельского поселения Брединского муниципального района Челябинской области обратилась с иском к Науразбаеву Б., Смовж А.М., Гумирову Ф.Р., Зайченко С.П. о признании права собственности муниципального образования Атамановского сельского поселения Брединского муниципального района Челябинской области на невостребованные земельные доли, указав, что собранием собственников земельных долей был утвержден список собственников земельных долей, которые не распоряжались своими долями более трех лет и определено местоположение земельного участка, площадь которого равна сумме площади невостребованных земельных долей. Извещение об определении границ земельных участков невостребованных земельных долей с указанием их собственников были опубликованы в средствах массовой информации, в установленные законом сроки никто не заявил о намерении воспользоваться своими правами участников долевой собственности на землю. В связи с чем в настоящее время указанные доли подлежат оформлению в муниципальную собственность.
 

    В судебном заседании представитель истца муниципального образования Атамановского сельское поселение Глава Администрации Михедин В.М. исковые требования поддержал полностью, просил прекратить право собственности ответчиков на земельные доли, признав их невостребованными земельными долями, признать право собственности муниципального образования Атамановского сельского поселения на невостребованные земельные доли, обосновав свои требования тем, что порядок признания земельных долей невостребованными был полностью соблюден, список собственников земельных долей был опубликован в средствах массовой информации, проведено общее собрание собственников земельных долей, земельные доли, чьи собственники отсутствуют, а также чьи собственники не распоряжались ими более 18 лет.
 

    Ответчики Науразбаев Б., Смовж А.М., Гумиров Ф.Р., Зайченко С.П. умерли, согласно УФМС по Челябинской области, отдела Загс Брединского муниципального района, сведений с последнего места жительства ответчиков, сведений предоставленных нотариусом по месту смерти ответчиков и месту нахождения земельных долей, никто за принятием наследства, оставшегося после смерти указанных лиц не обращался, лиц, фактически принявших наследственное имущество не установлено, в связи к участию в деле было привлечено Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области, представитель которой о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о чем имеется почтовое уведомление, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
 

    Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению с признанием права собственности муниципального образование Атамановское сельское поселение на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности по следующим основаниям:
 

    В соответствии с п.1,п. 2 ст.12.1 Федерального закона № 101-ФЗ от 24.07.2002 года невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до днявступления в силуФедерального закона от 21 июля 1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Судом установлено, что реорганизация совхоза «Атамановский» и АОЗТ «Русь» являвшегося правопреемником совхоза «Атамановский» имела место в ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В то же время в ходе судебного разбирательства установлено, что при реорганизации были составлены списки собственников долевой собственности по Атамановскому сельскому Совету, где указаны лица имеющих право на получение земельной доли в размер земельной доли в <данные изъяты>(л.д.8-16).
 

    Ответчики являются собственниками земельных долей на землях АОЗТ «Русь», поскольку включены в списки собственников земельных долей с размером доли каждого по 24,61га на основании постановления Администрации Брединского района от ДД.ММ.ГГГГ года № №(л.д.33-40).
 

    Права ответчиков на земельные доли не зарегистрированы в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем достоверно свидетельствуют выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года в газете «Сельские Новости» в соответствии с п.5ст.13 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», действовавшей на тот момент, было опубликовано извещение Администрации Атамановского сельского поселения об определении границ земельных участков в счет невостребованных земельных долей и список собственников, чьи земельные доли не востребованы(л.д.43).
 

    Лицам, желающим воспользоваться своими правами собственников земельных долей предлагалось в течение 90 дней заявить об этом в Атамановскую сельскую администрацию. От ответчиков-собственников невостребованных земельных долей каких-либо обращений не поступало. Опубликованное сообщение о невостребованных земельных долях с указанием в качестве собственников ответчиков позволяло идентифицировать эти земельные доли.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года общее собрание собственников земельных долей АОЗТ «Русь» утвердило список собственников невостребованных земельных долей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года общее собрание собственников земельных долей АОЗТ «Русь» определило границы земельных участков в счет невостребованных земельных долей(л.д.17-22).
 

    Муниципальным образованием Атамановское сельское поселение определено местоположение земельного участка, в границах которого находятся невостребованные земельные доли в количестве пятнадцати(л.д.24).
 

    Таким образом, порядок принятия решения о признании земельных долей невостребованными был соблюден, поскольку соответствовал действующему на тот момент законодательству.
 

    Земельные доли ответчиков Науразбаева Б.,Смовж А.М., Гумирова Ф.Р., Зайченко С.П. обоснованно были признаны общим собранием собственников земельных долей невостребованными, поскольку указанные лица состоявшие в списке собственников земельных долей АОЗТ «Русь»? умерли, согласно сведений УФМС Челябинской области, отдела Загс Брединского муниципального района, сведений с последнего места жительства ответчиков, сведений предоставленных нотариусом по месту смерти ответчиков и по месту нахождения земельных долей, никто за принятием наследства, оставшегося после смерти указанных лиц не обращался(л.д.61), лиц, фактически принявших наследственное имущество не установлено. Сведений о том, что указанное лицо в какой-либо форме воспользовалось при жизни своими правами собственника земельной доли, либо их наследники реализовали это право, не имеется, что достоверно подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справками сельскохозяйственных производителей, осуществляющих свою деятельность на территории Атамановского сельского поселения о том, что земельные доли ответчиков им не используются.
 

    При этом в суд полагает, препятствий для осуществления правомочий собственника у ответчиков и в последующем их наследников, не имелось. Списки собственников земельных долей АОЗТ «Русь» являлись общедоступными, находились в Администрации Атамановского сельского поселения. Все ответчики, а также их наследники, проживали на территории Брединского района, не могли не знать о публикации в местных средствах массовой информации сведений, касающихся их собственности, и их бездействие в отношении имущества, не свидетельствует о добросовестности ответчиков, поскольку порядок и условия публикаций извещений были соблюдены. Ответчики более 15 лет не распоряжались своими земельными долями, доказательств, опровергавших данные обстоятельства, в суд не представили.
 

    По мнению суда истцом представлены доказательства отсутствия в течение более 15 лет осуществления ответчиками распорядительных действий в отношении земельных долей(выписки из Росреестра, кадастровой службы, отсутствие сведений у сельхозпроизводителей.) Эти доказательства в судебном заседании ничем не опровергнуты.
 

    Таким образом, имеются основания для признания права муниципальной собственности Атамановского сельского поселения на невостребованные земельные доли.
 

    Таким образом, надлежит признать право муниципальной собственности на 4 земельные доли из числа невостребованных. Оснований для отказа в иске суд не усматривает, в связи с чем иск подлежит удовлетворению, надлежит признать право муниципальной собственности на 4 земельные доли из числа невостребованных.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Администрации Атамановского сельского поселения Брединского муниципального района Челябинской области удовлетворить.
 

    Признать право собственности муниципального образования Атамановское сельское поселение Брединского муниципального района Челябинской области на 4(четыре) невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежавшие Науразбаеву Б., Смовж А.М., Гумирову Ф.Р., Зайченко С.П. размером по 24,61 га каждая земельная доля в праве общей долевой собственности.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Брединский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья Сысуева С.В.