По гражданскому делу №№
 

                  Р Е Ш Е Н И Е
 

                Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                            <адрес>
 

    Бородинский городской суд<адрес> в составе:
 

        председательствующего                                                     Акаченок И.Е.,
 

        с участием истца                                                ФИО1,
 

        при секретаре                                         ФИО6,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка,
 

                            У С Т А Н О В И Л:
 

        Истец ФИО1 обратилась в Бородинский городской суд к ответчику ФИО2 с иском о внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом вынесено решение, согласно которому аннулирована актовая запись об установлении отцовства № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленная Бородинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния<адрес> на ФИО7, исключены сведения об отце в актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленной Бородинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния<адрес> на ФИО3, однако при это судом не решён вопрос об изменении в актовой записи фамилии и отчества ребёнка. Просит суд внести изменения в актовую запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года: фамилию ребёнка «ФИО11» изменить на «ФИО9», отчество «ФИО4» - на «ФИО10».
 

        В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

        Ответчик ФИО12 и представитель третьего лица - Бородинского территориального отдела агентства записи актов гражданского состояния<адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были уведомлены надлежащим образом.
 

         Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений … может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
 

    В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

          Как установлено судом, вступившим в законную силу решением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО8 к ФИО1 об оспаривании отцовства: аннулирована актовая запись об установлении отцовства № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленная Бородинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния<адрес> на ФИО7, исключены сведения об отце в актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленной Бородинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния<адрес> на ФИО3
 

    Поскольку исковые требования об изменении фамилии и отчества ребёнка заявлены не были, судом вопрос об изменении в актовой записи фамилии и отчества ребёнка не разрешался, однако внесение изменений в актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года: фамилий ребёнка «ФИО13» на «ФИО9», отчества «ФИО4» - на «ФИО14» является необходимым для выдачи свидетельства о рождении ребёнка.
 

    Согласно письму Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ «О вопросах, возникающих при исполнении органами ЗАГС<адрес> судебных решений» в резолютивной части решения об оспаривании отцовства должно быть указано об изменении фамилии и (или) отчества ребенка в актовой записи о рождении в связи с удовлетворением заявленных требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
 

          Внести изменения в актовую запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленную Бородинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния<адрес> на ФИО3: фамилию «ФИО15» изменить на «ФИО9», отчество «ФИО4» - на «ФИО16».
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                             И.Е. Акаченок