Дело №12-16/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    04 сентября 2014 г.                        с. Большое Село Ярославской области
 

    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Долгощинов В.В.,
 

    при секретаре Горбачёвой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Феоктистовой Е.В. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Большесельского судебного района Ярославской области от 08.04.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 КоАП РФ, в отношении Феоктистовой Е.В.,
 

установил:
 

    13.02.2014 г. в отношении ИП Феоктистовой Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 КоАП РФ, ввиду неисполнения ею в установленный срок требований представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вынесенного в ее адрес 06.11.2013 г. начальником ИФНС по Ленинскому району г.Ярославля, в связи с привлечением Феоктистовой Е.В. к административной ответственности по ст.14.5 КоАП РФ.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Большесельского судебного района Ярославской области от 08.04.2014 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6. КоАП РФ, в отношении Феоктистовой Е.В. прекращено в связи с малозначительностью, объявлено устное замечание в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.
 

    Обжалуя вынесенное постановление, Феоктистова Е.В. в своей жалобе указала, что производство по делу подлежало прекращению ввиду отсутствия состава административного правонарушения, т.к. предписания ИФНС от 06.11.2013 г. она не получала, предписание вынесено незаконно, т.к. административное правонарушение, предусмотренное ст.14.5 КоАП РФ, Феоктистова Е.В. не совершала.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Феоктистова Е.В. доводы жалобы поддержала по указанным в ней основаниям. Пояснила, что в Арбитражный суд Ярославской области постановление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ярославля от 06.11.2013 года № 26 о привлечении её к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ она не обжаловала.
 

    Заслушав Феоктистову Е.В., изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Постановлением Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ярославля от 06.11.2013 года № 26 Феоктистова Е.В. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа 3 000 р. Постановление вступило в законную силу. Из пояснений заявителя Феоктистовой Е.В. следует, что она в Арбитражный суд Ярославской области по поводу обжалования данного постановления не обращалась.
 

    Данным постановлением, протоколом об административном правонарушении по ч. 2 ст.14.5 КоАП РФ подтверждено наличие у ИФНС законных оснований для вынесения в адрес Феоктистовой Е.В. представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 06.11.2013 г.
 

    Доводы жалобы о ненадлежащем извещении ИФНС Феоктистовой Е.В. о наличии вышеуказанного представления опровергаются материалами дела ( сопроводительным листом л.д. 74, квитанцией почтового отправления л.д. 75-77, сведениями о движении почтового отправления л.д.81, ответом на запрос в ОСП Ярославский почтамт л.д.83, аналогичными документами по повторному извещению на л.д.84, 85-87, 92, 93), согласно которым представление направлялось в ее адрес 11.11.2013 г., а также 10.01.2014 г. Заявителем не оспаривается, что она зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, куда и направлялись почтовые отправления. Установление места фактического пребывания ИП на момент вынесения и направления представления не входит в обязанности налоговых органов.
 

    Представленные заявителем сведения из сети Интернет по повторному почтовому отправлению от 10.01.2014 г. не опровергают направление ей первоначального извещения, кроме того, данные сведения не соответствуют ответу на запрос, представленному ОСП Ярославский почтамт от 18.02.2014 г. ( л.д. 93).
 

    Мировым судьей дана подробная и правильная оценка исследованным по делу доказательствам, выводы судьи, в том числе при установлении наличия в действиях Феоктистовой Е.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.6 КоАП РФ, являются обоснованными. Процессуальных нарушений не допущено.
 

    Таким образом, доводы жалобы оснований для отмены постановления мирового судьи не содержат, постановление в целом является законным и обоснованным.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

                     решил:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №1 Большесельского района Ярославской области от 08.04.2014 г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6. КоАП РФ, в отношении Феоктистовой Е.В. в связи с малозначительностью, объявлении устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

    Судья