П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу № 5-170/14
 

    г.Бокситогорск                          07 августа 2014 года
 

    Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Дживага В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Бережнюк В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности украинца, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации проживающего по адресу: <адрес>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ
 

    Вызывались:     правонарушитель Бережнюк В.П. – доставлен.
 

    Объявлено, что дело слушается судьей Дживага В.А., разъяснено право на заявление отводов. Отводов не заявлено. Бережнюк В.П. разъяснены права и обязанности в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, в том числе и право на переводчика. Права и обязанности понятны, ходатайств не заявлено, в услугах переводчика Бережнюк В.П. не нуждается.
 

    Исследовав представленные материалы, выслушав Бережнюк В.П.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Бережнюк В.П. являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, при следующих обстоятельствах:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин. по адресу <адрес>, сотрудниками ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Бокситогорском районе был обнаружен гражданин <адрес> Бережнюк В.П., который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ., встал на миграционный учет с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> истечении установленного срока пребывания (90 суток) он не выехал из Российской Федерации, от выезда уклоняется с ДД.ММ.ГГГГ., миграционная карта отсутствует, документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не имеет, чем нарушил п.1 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

        Изложенное подтверждается: объяснением Бережнюк В.П. о том, что, действительно, является гражданином <данные изъяты>, в Российскую Федерацию въехал в ДД.ММ.ГГГГ должен был выехать из России еще в ДД.ММ.ГГГГ., но не выехал; протоколом об административном правонарушении серии АП № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что гражданин <данные изъяты> Бережнюк В.П. нарушил требования законодательства РФ, регламентирующего порядок и основания пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также другими материалами дела.
 

        Согласно паспорту Бережнюк В.П. является гражданином <данные изъяты>.
 

    Как следует из ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (в редакции Федеральной закона № 207-ФЗ от 23.07.2013, вступившей в законную силу с 09.08.2013), нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1, 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Из ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (в редакции Федеральной закона №207-ФЗ от 23.07.2013, вступившей в законную силу с 09.08.2013) следует, что состав административного правонарушения образует нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Как следует из ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Исключения, предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, на Бережнюк В.П. не распространяются.
 

    Таким образом, Бережнюк В.П. уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в РФ, и проживая на территории Ленинградской области, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
 

        Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Бережнюк В.П. судом не установлено.
 

        С учетом обстоятельств дела, срока незаконного пребывания Бережнюк В.П. на территории РФ, нахожу возможным административное выдворение осуществить в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Признать Бережнюк В. П., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3 КоАП РФ (в редакции Федеральной закона № 207-ФЗ от 23.07.2013, вступившей в законную силу с 09.08.2013), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

        Получателем штрафа является УФК по <адрес> (УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, код ОКТМО <данные изъяты>, номер счета получателя платежа <данные изъяты> ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области г.Санкт-Петербург, БИК <данные изъяты>, код бюджетной классификации <данные изъяты>.
 

    В силу ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна. Судья:
 

    Секретарь: