П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу № 5-171/14
 

    г.Бокситогорск                          07 августа 2014 года
 

    Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Дживага В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Гаманец Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, по национальности украинца, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации проживающего по адресу: <адрес>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ
 

    Вызывались:     правонарушитель Гаманец Р.Н. – доставлен.
 

    Объявлено, что дело слушается судьей Дживага В.А., разъяснено право на заявление отводов. Отводов не заявлено. Гаманец Р.Н. разъяснены права и обязанности в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, в том числе и право на переводчика. Права и обязанности понятны, ходатайств не заявлено, в услугах переводчика Гаманец Р.Н. не нуждается.
 

    Исследовав представленные материалы, выслушав Гаманец Р.Н.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Гаманец Р.Н. являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, при следующих обстоятельствах:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. по адресу Ленинградская область Бокситогорский район г.Бокситогорск, сотрудниками ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Бокситогорском районе был обнаружен гражданин <данные изъяты> Гаманец Р.Н., который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ., на миграционный учет поставлен не был, По истечении установленного срока пребывания (90 суток) он не выехал из Российской Федерации, от выезда уклоняется с ДД.ММ.ГГГГ., миграционная карта отсутствует, документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не имеет, чем нарушил п.1 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

        Изложенное подтверждается: объяснением Гаманец Р.Н., о том, что, действительно, является гражданином <данные изъяты>, в Российскую Федерацию въехал в ДД.ММ.ГГГГ, должен был выехать из России еще в ДД.ММ.ГГГГ., но не выехал, вместе с тем у него в настоящее время на иждивении находится несовершеннолетний ребенок являющийся гражданином РФ; протоколом об административном правонарушении серии АП № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что гражданин <данные изъяты> Гаманец Р.Н. нарушил требования законодательства РФ, регламентирующего порядок и основания пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также другими материалами дела.
 

        Согласно паспорту Гаманец Р.Н. является гражданином республики <данные изъяты>.
 

    Как следует из ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (в редакции Федеральной закона № 207-ФЗ от 23.07.2013, вступившей в законную силу с 09.08.2013), нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1, 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Из ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (в редакции Федеральной закона №207-ФЗ от 23.07.2013, вступившей в законную силу с 09.08.2013) следует, что состав административного правонарушения образует нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Как следует из ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Исключения, предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, на Гаманец Р.Н. не распространяются.
 

    Таким образом, Гаманец Р.Н. уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в РФ, и проживая на территории <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
 

        Обстоятельств отягчающих ответственность Гаманец Р.Н. судом не установлено, к обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит наличие у Гаманец Р.Н. на иждивении несовершеннолетней ДД.ММ.ГГГГ., являющейся гражданкой РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Гаманец Р.Н. правонарушения, степень его общественной опасности, срок незаконного пребывания на территории РФ, личность виновного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю ДД.ММ.ГГГГ., являющуюся гражданкой РФ, а также принимая во внимание положения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) и правовую позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому считает возможным не применять к Гаманец Р.Н. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку это противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Признать Гаманец Р. Н., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3 КоАП РФ (в редакции Федеральной закона № 207-ФЗ от 23.07.2013, вступившей в законную силу с 09.08.2013), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

        Получателем штрафа является УФК по Ленинградской области (УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, код ОКТМО <данные изъяты>, номер счета получателя платежа <данные изъяты> ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты>, код бюджетной классификации <данные изъяты>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья: