Гражданское дело № 2-466/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Белоярский 04 июля 2014 года        Белоярский районный суд Свердловской области в составе
 

    председательствующего судьи Филистеевой Н.Д.,
 

    при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Клевцовой <...> к Открытому акционерному обществе «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Клевцова Н.В. обратилась в суд с иском к ОАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства после смерти <...>
 

    В обоснование заявленных требований истец в иске указала, что <дата> умер ее отец <...> В установленный шестимесячный срок истец не обращалась к нотариусу в силу юридической безграмотности. После его смерти открылось наследство, состоящее из счета в Сбербанке России на сумму <...> руб. <...> коп. При жизни отец не сообщал о наличии у него вклада в Сбербанке, она случайно нашла сберегательную книжку, когда перебирала старые документы. Истец является единственной наследницей по закону умершего <...> Фактически наследство после смерти отца приняла – вещи в пользование: мебель, посуду, инструменты. <дата> истец обратилась за принятием наследства к нотариусу, которая отказала ей в связи с пропуском срока на принятие наследства.
 

    Истец Клевцова Н.В. в судебном заседании поддержала свое исковое требование, просила его удовлетворить. Также пояснила, что трудовая пенсия по старости ее отца <...> ей выплачена ГУ-УПФ РФ в Белоярском районе Свердловской области. Других наследников первой очереди после смерти отца не имеется. После смерти отца она фактически приняла часть наследства в виде мебели, посуды, инструментов.
 

    Представитель ответчика ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился. Согласно отзыву представителя ответчика Росс Е.В., действующей на основании доверенности от <дата>, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Банка, разрешить спор по существу в соответствии с действующим законодательством.
 

    Третье лицо нотариус нотариального округа п. Белоярский и Белоярский район Дубовицкая Г.М. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть гражданское дело по иску Клевцовой Н.В. в ее отсутствие.
 

    Суд принял решение рассмотреть дело при данной явке.
 

    Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
 

    В соответствии с абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    <...> умер <дата> года, что подтверждается копией свидетельства о смерти III-АИ <номер> от <дата> (л.д.8).
 

    При жизни у <...> был открыт вклад в Сбербанке, в настоящее время на счете имеются денежные средства в сумме <...> руб. <...> коп. (л.д. 5-6).
 

    Согласно пояснениям истца, у умершего <...> нет наследников первой очереди кроме истца.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации,- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Истец Клевцова Н.В. является дочерью умершего <...>, что подтверждается материалами дела (л.д. 9).
 

    В соответствии с положениями ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, существует два способа принятия наследства, один их которых реализуется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; также наследник может принять наследство путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а именно: вступление во владение и управление наследственным имуществом, принятию мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произведения за свой счет расходов на содержания наследственного имущества либо оплата за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
 

    Согласно исковому заявлению и пояснениям истца после смерти <...> в установленный законом срок истец не обратилась в нотариальные органы за принятием наследства в силу юридической неграмотности.
 

    В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Как следует из сообщения нотариуса нотариального округа: п. Белоярский и Белоярский район Свердловской области Дубовицкой Г.М. от 05.06.2014, в Белоярской нотариальной конторе дело после смерти <...>, последовавшей <дата>, не заводилось (л.д. 20).
 

    Согласно исковому заявлению, пояснениям истца, и свидетеля <...>, после смерти <...> фактически приняла наследство <...> в виде мебели, посуды, инструментов, а в соответствии со ст.1152 ч.2 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В силу ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
 

    В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
 

    Согласно исковому заявлению и пояснениям истца в установленный законом шестимесячный срок с письменным заявлением о принятии наследства к нотариусу Клевцова Н.В. не обратилась в силу юридической неграмотности, После смерти <...>, когда истец перебирала его документы, то обнаружила сберегательную книжку. В настоящее время истец Клевцова Н.В. желает получить денежные средства, которые находятся на открытом <...> счете, в связи с чем, ей необходимо восстановить срок для принятия наследства.
 

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что срок принятия наследства Клевцовой Н.В. пропущен по уважительным причинам, в связи с чем, суд находит исковое требование Клевцовой Н.В. законным и подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

        Исковое требование Клевцовой <...> удовлетворить.
 

    Восстановить Клевцовой <...> срок для принятия наследства по закону, открывшегося после смерти <...>, умершего <дата>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд, со дня оглашения.
 

    Председательствующий судья                     Н.Д. Филистеева