Гражданское дело № 2-472/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

                    Именем Российской Федерации
 

    п.Белоярский. 04 июля 2014 года
 

    Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Филистеевой Н.Д.,
 

    при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Олейниковой <...>, Стрелковой <...> к Администрации Белоярского городского округа о включении недвижимого имущества в состав наследственного имущества,
 

                        У С Т А Н О В И Л:
 

    Истцы Олейникова О.Ю., Стрелкова И.Ю. обратились в суд с исковым заявлением к Администрации Белоярского ГО о включении недвижимого имущества – ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <...> – кадастровый номер <номер> в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти <...>
 

    В обоснование исковых требований истцы указали, что <дата> умер их отец <...>, которому принадлежала ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> – кадастровый номер <номер>. На указанный земельный участок <...> было зарегистрировано право собственности <дата>. Правоустанавливающий документ – свидетельство о праве собственности утеряно. Обратившись к нотариусу истцы узнали, что земельный участок, принадлежащий их отцу, не может быть включен в состав наследства, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов в отношении него. Нотариусом им указано на необходимость обращения в суд для включения доли земельного участка в наследство. Спорная ? доли земельного участка отцу досталась по наследству от родителей. Он оформил его должным образом, <дата> зарегистрировав на него право собственности. Сотрудниками регистрационной службы истцам разъяснено, что повторное свидетельство о праве собственности не может быть выдано. Помимо сведений о праве собственности, содержащихся в ЕГРП, факт обладания <...> участком на праве собственности подтверждается квитанциями об оплате земельного налога, а так же выпиской из похозяйственной книги. Таким образом, истцы считают, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> – подлежит включению в состав наследства после смерти их отца <...>
 

    Истец Олейникова О.Ю. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На исковых требованиях настаивает, просит их удовлетворить (л.д. 73).
 

    Истец Стрелкова И.Ю. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На исковых требованиях настаивает, просит их удовлетворить (л.д. 74).
 

    В судебное заседание ответчик Администрация Белоярского ГО своего представителя не направил. Представитель ответчика Беляев О.В., действующий на основании доверенности от <дата> № <номер> просил рассмотреть дело без участия представителя Администрации Белоярского ГО. В отзыве указал, что Администрация Белоярского ГО возражений против удовлетворения исковых требований не имеет (л.д. 33).
 

    Суд принял решение рассмотреть дело при данной явке.     Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    <...> умер <дата> года, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии III- АИ <номер> от <дата> (л.д.20).
 

    Согласно материалам дела, <...> при жизни приобрел право общей долевой собственности на ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> – с кадастровым номером <номер> (л.д. 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 21, 23, 36, 79).
 

    В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование может осуществляться по закону или по завещанию.
 

    В соответствии со ст. 1142 ч.1 Гражданского кодекса РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Истцы Олейникова О.Ю., Стрелкова И.Ю.. являются наследницами первой очереди умершего <...>, других наследников нет (л.д. 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 57, 58).
 

    Нотариусом г. Екатеринбурга Суликовой О.П. заведено наследственное дело <номер> после смерти <...>, умершей <дата>, и <...>, умершего <дата> (л.д. 37-67).
 

    В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.
 

        С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что ? доля земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> – с кадастровым номером <номер> подлежит включению в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти <...> в связи с чем, исковые требования Олейниковой О.Ю., Стрелковой И.Ю. о включении в состав наследства вышеуказанного имущества следует удовлетворить.
 

        Руководствуясь ст. ст. 194, 197-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

                            Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Олейниковой <...>, Стрелковой <...>, удовлетворить.
 

    Включить в состав наследства, оставшегося после смерти <...>, умершего <дата>, ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> – с кадастровым номером <номер>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд со дня оглашения.
 

        Председательствующий:                        Н.Д. Филистеева