РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ сл.Белая
 

    Беловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бойченко Т.Л., с участием помощника прокурора <адрес> Олейник К.С., представителя МО МВД России «Беловский» Петрова В.В., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, лица, в отношении которого подано заявление, Лягина А.М., при секретаре Шафоростовой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» о продлении срока административного надзора и установлении административных ограничений Лягину Алексею Михайловичу,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник МО МВД России «Беловский» ФИО6 обратился в суд с заявлением о продлении административного надзора Лягину А.М. и дополнении административных ограничений в виде запрета на посещение массовых и культурно-массовых мероприятий и участия в них и обязании четыре раза в месяц являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту пребывания или регистрации. В обосновании заявленных требований указал, что после установления Лягину А.М. административного надзора и административных ограничений, поднадзорный неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Петров В.В., требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление, Лягин А.М. не возражал против продления срока административного надзора и дополнении административных ограничений
 

    Прокурор Олейник К.С. полагал заявление начальника МО МВД России «Беловский» подлежащим удовлетворению.
 

    Суд, выслушав объяснения представителя заявителя, лица, в отношении которого подано заявление, прокурора, исследовав и оценив письменные материалы гражданского дела в их совокупности, находит требования, заявленные начальником МО МВД России «Беловский» о продлении административного надзора и установлении административных ограничений Лягину А.М., подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.261.5. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений подается органом внутренних дел.
 

    В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Как следует из статьи 3 вышеназванного закона, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в течение года совершившего два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Часть 1 ст.4 Закона устанавливает, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    При этом, согласно ч.2 указанной статьи, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно части 2 статьи 5, статьи 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании установлено, что решением Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лягину А.М. установлен административный надзор на один год со дня вступления решения в законную силу. На Лягина А.М. возложены административные ограничения в виде: обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в межмуниципальный отдел МВД России «Беловский», запрета выезда за пределы <адрес> и пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут. Решение обжаловано не было и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    По месту жительства Лягин А.М. характеризуется удовлетворительно.
 

    В судебном заседании установлено также, что Лягин А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по <данные изъяты>. КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; по <данные изъяты> КоАП РФ за нарушение административных ограничений, установленных судебным решением, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; по <данные изъяты> КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Изложенное свидетельствует об обоснованности обращения в суд с заявлением для продления Лягину А.М. срока административного надзора и установлении дополнительных административных ограничений для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Вместе с тем, с учётом данных о личности Лягина А.М., суд находит возможным в установлении ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий и участия в них отказать.
 

    Таким образом, заявление начальником МО МВД России «Беловский» подлежит частичному удовлетворению.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным продлить Лягину А.М. административный надзор на срок 6 месяцев и дополнить на срок административного надзора административные ограничения в виде: обязанности в период установленного за ним административного надзора четыре раза в месяц, являться на регистрацию в Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский». Установление ограничения в виде посещения массовых и культурно-массовых мероприятий и участия в них суд находит излишним.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «Беловский» о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить частично.
 

    Продлить срок административного надзора Лягину Алексею Михайловичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, на <данные изъяты> месяцев.
 

    Дополнить Лягину Алексею Михайловичу на срок административного надзора административные ограничения в виде: обязанности в период установленного за ним административного надзора четыре раза в месяц, являться на регистрацию в Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский».
 

    В удовлетворении заявления о дополнении административных ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд <адрес> в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья Т.Л. Бойченко