Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Бабаюрт 16 сентября 2014 года
 

    Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Сатыбалова С.К., при секретаре Мухатовой Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к отделению пенсионного фонда России по РД в Бабаюртовском районе о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
 

установил:
 

    ФИО5 обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока выплаты средств пенсионных накоплений, указав, что 18 декабря 2013 года умер ее муж ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем администрацией сельского поселения «село Уцмиюрт» МО «Бабаюртовский район» выдано свидетельство о смерти серии 1-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №02. Факт того, что Магомедов Шамил Гаджиевич является ее мужем подтверждается свидетельством о браке серии 1-БД №689177, выданной администрацией сельского поселения «село Уцмиюрт» МО «Бабаюртовский район» от 14 января 2009 года, актовая запись №01. При жизни ее муж ФИО5 Ш.Г. работал на разных работах и при этом из заработной платы отчислял пенсионное накопление в ОПФР по РД в Бабаюртовском районе, и после его смерти, в пенсионном отделе образовалось пенсионное накопление. ОПФР по РД в Бабаюртовском районе ей выдало уведомление за №17 от 27.08.2014 года, как правопреемнику умершего застрахованного лица о выплате средств пенсионного накопления, но данная выплата не представляется возможным в связи с пропуском 6-ти месячного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионного накопления.
 

    На судебном заседании ФИО5 поддержала свое заявление и просила его удовлетворить по изложенным ею основаниям.
 

    Представитель заинтересованного лица ОПФР РФ по РД ФИО5 Р.М. суду заявил, что у них возражения на исковое заявление ФИО5 не имеется.
 

    Суд, заслушав мнение заявителя ФИО5, представителя ответчика ФИО5, исследовав материалы дела, приходит к выводу о необходимости удовлетворить заявление по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 и 3 ст.38 Федерального Закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляется выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством РФ, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица, лицам, указанным в пункте 12 ст.16 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» (далее – выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц) в случаях, установленных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ».
 

    Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
 

    Из свидетельства о смерти серии 1-БД № 690509, выданного администрацией сельского поселения «село Уцмиюрт» МО «Бабаюртовский район» Республики Дагестан 23 января 2014 года видно, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 18 декабря 2013 года.
 

    Из свидетельства о заключении брака серии 1-БД № 689177, выданного администрацией сельского поселения «село Уцмиюрт» МО «Бабаюртовский район» Республики Дагестан 14 января 2009 года видно, что брак между ФИО5 и ФИО5 заключен ДД.ММ.ГГГГ актовая запись 01, после заключения брака присвоены фамилии: мужу – ФИО5, жене- ФИО5.
 

    Из уведомления отделения Пенсионного фонда от 27 августа 2014 года № 17 видно, что заявителем пропущен шестимесячный срок, предусмотренный законодательством, для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    Из исследованных судом документов следует, что на индивидуальном лицевом счете ФИО5 имеются пенсионные накопления, ФИО5 М.Г. умер 18 декабря 2013 года, и ФИО5, являясь правопреемником ФИО5, не знала о наличии пенсионного накопления и пропустила шестимесячный срок, предусмотренный законодательством, для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    При этих обстоятельствах суд считает, необходимым восстановить ФИО5 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд –
 

решил:
 

    Восстановить ФИО5 срок на выплату средств пенсионных накоплений в отделении Пенсионного фонда РФ по РД в Бабаюртовском районе, после смерти застрахованного ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 18 декабря 2013 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течение месяца со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий подпись С.К.Сатыбалов
 

    Копия верна:
 

    Судья
 

    Бабаюртовского районного суда С.К. Сатыбалов