Дело № 12-75/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    город Асино                                        03 октября 2014 года
 

    Судья Асиновского городского суда Томской области Давыдов Е.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании протест Асиновского городского прокурора на постановление временно исполняющего обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Томской области в г. Асино А. от /дата/о привлечении Нюхаева Г.Г. к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ и назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей,
 

установил:
 

    /дата/в отношении Нюхаева Г.Г. специалистом-экспертом ОУФМС России по Томской области в г. Асино Б. составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ – утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности. Правонарушение выразилось в том, что Нюхаев Г.Г. /дата/, находясь в районе /адрес/, потерял свой паспорт.
 

    Постановлением врио начальника ОУФМС России по Томской области в г. Асино А. от /дата/Нюхаеву Г.Г. за совершенное им при указанных обстоятельствах правонарушение, предусмотренное ст.19.16 КоАП РФ, было назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
 

    Асиновский городской прокурор обратился в суд с протестом на постановление врио начальника ОУФМС России по Томской области в г. Асино А. от /дата/, в котором просит указанное постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение по подведомственности. В протесте указано, что утрата паспорта Нюхаевым Г.Г. произошла в /адрес/. Таким образом, постановление от /дата/вынесено врио начальника ОУФМС России по Томской области в г. Асино с нарушением правил подведомственности, так как сведения о наличии ходатайства от Нюхаева Г.Г. о рассмотрении дела по месту жительства по месту жительства последнего отсутствуют. Кроме того, санкция статьи 19.16 КоАП РФ предусматривает наказание административного наказания за данное правонарушение в виде предупреждения либо наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Таким образом, размер административного штрафа, назначенного Нюхаеву Г.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ в сумме 2000 рублей, не соответствует санкции статьи.
 

    В судебном заседании помощник Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С. протест поддержала в полном объеме, приведя в его обоснование те же те же доводы.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Нюхаев Г.Г., не возражал против удовлетворения протеста прокурора, подтвердив обстоятельства утраты им паспорта и последующего привлечения к административной ответственности.
 

    Заслушав помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., Нюхаева Г.Г. как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив в полном объеме материалы дела об административном правонарушении в отношении Нюхаева Г.Г., поступивший из ОУФМС России по Томской области в г. Асино, суд полагает необходимым постановление врио начальника ОУФМС России по Томской области в г. Асино от /дата/отменить по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.п.4, 5 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ суд вправе принять решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело; а также об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
 

    Как следует из материалов дела, Нюхаев Г.Г. /дата/, находясь в районе /адрес/, потерял свой паспорт. Постановлением врио начальника ОУФМС России по Томской области в г. Асино А. от /дата/Нюхаеву Г.Г. было назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
 

    Согласно ст.19.16 КоАП РФ, умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
 

    В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    По мнению суда, постановление от /дата/вынесено должностным лицом с нарушением правил подсудности, поскольку из протокола об административном правонарушении от /дата/усматривается, что правонарушение совершено Нюхаевым Г.Г. в /адрес/. Каких-либо сведений о наличии ходатайства последнего о рассмотрении дела по его месту жительства в материалах дела не имеется.
 

    Кроме того, санкция статьи 19.16 КоАП РФ предусматривает наказание за данное правонарушение в виде предупреждения либо наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Таким образом, размер административного штрафа, назначенного Нюхаеву Г.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ в сумме 2000 рублей, не соответствует санкции статьи.
 

    При таких обстоятельствах постановление врио начальника ОУФМС России по Томской области в г. Асино А. от /дата/подлежит отмене по причине нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, а также в связи с нарушением правил подведомственности. Административный материал о привлечении Нюхаева Г.Г. к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ следует направить в отдел УФМС России по Томской области в Октябрьском районе г. Томска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

решил:
 

    Протест Асиновского городского прокурора на постановление временно исполняющего обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Томской области в г. Асино А. от /дата/о привлечении Нюхаева Г.Г. к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ и назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей - удовлетворить.
 

    Постановление временно исполняющего обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Томской области в г. Асино А. от /дата/отменить.
 

    Направить административный материал о привлечении Нюхаева Г.Г. к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ по подведомственности в отдел УФМС России по Томской области в Октябрьском районе г. Томска (/адрес/).
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения путем подачи жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
 

    Судья (подписано) Е.Д. Давыдов                                                На момент размещения решение не вступило в законную силу.