Дело № 5-60/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г. Асино                                 22 сентября 2014 года
 

    Судья Асиновского городского суда Томской области Пикин В.П., единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Залевского Л.М., ,
 

установил:
 

    Залевский Л.М. /дата/в , находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по устроил скандал со своей супругой и гр-ой А.. На требование сотрудников полиции, прибывших для разбирательства по данному факту, стал выражаться нецензурной бранью, отказался пройти в патрульный автомобиль для разбирательства, пытался убежать от сотрудников полиции. На требование прекратить свои действия не реагировал. Своими действиями совершил неповиновение законному сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, ответственность за коотрое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    По данному факту ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Асиновский» В. /дата/было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Залевский Л.М. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что действительно /дата/в ночное время после употребления спиртного у него с супругой Б. и их знакомой А. в квартире произошел скандал. Во время скандала он выражался грубой нецензурной бранью. На требование прибывших сотрудников полиции прекратить свои действия и пройти в патрульный автомобиль он не реагировал, пытался убежать от сотрудников полиции.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает установленными событие административного правонарушения, виновность Залевского Л.М. в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    По правилам п. 1, 2 части 2 статьи 27 Закона о полиции № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года (далее Закон о полиции), основными обязанностями сотрудника полиции, является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), а также сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 

    Судьей установлено, что Залевский Л.М. /дата/в , находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по , устроил скандал со своей супругой и гр-ой А.. На требование сотрудников полиции, прибывших для разбирательства по данному факту, стал выражаться нецензурной бранью, отказался пройти в патрульный автомобиль для разбирательства, пытался убежать от сотрудников полиции. На требование прекратить свои действия не реагировал.
 

    Действия сотрудников полиции в отношении Залевского Л.М. соответствуют требованиям статьи 27 Закона о полиции.
 

    Факт совершения правонарушения Залевским Л.М. подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
 

    - протоколом об административном правонарушении от /дата/;
 

    - рапортами полицейского ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Асиновский» В., Г.;
 

    - письменными объяснениями Б., А.;
 

    - протоколом о доставлении /дата/в 06 час. 30 мин. лица, совершившего правонарушение, от /дата/;
 

    - протоколом об административном задержании Залевского Л.М. /дата/в 06 час. 35 мин..
 

    Оценивая совокупность вышеуказанных исследованных доказательств, судья квалифицирует действия Залевского Л.М. по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    При определении вида и меры наказания Залевскому Л.М. судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность Залевского Л.М., его имущественное положение, совершение им ранее административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом указанных обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений судья считает необходимым назначить Залевскому Л.М. наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать Залевского Л.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
 

    Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.    
 

    Срок административного задержания с 06 час. 35 мин. /дата/по 14 час.30 мин. /дата/включить в срок административного ареста.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток путем подачи жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
 

    Судья                       (подписано) В.П.Пикин
 

    На момент размещения постановление в законную силу не вступило.