Дело № 2-1039/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

18 сентября 2014 г. г. Артемовский
 

    Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Кобяшева СП., при секретаре Новиковой Е.Ю., с участием представителя истца ООО «<данные изъяты>» ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги и содержание жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 73 752 рубля 61 копейку, пени за несвоевременное внесение оплаты в размере 2 585 рублей 24 копейки.
 

    В судебном заседании директор ООО «<данные изъяты>» ФИО4 требования и доводы искового заявления поддержал в полном объеме. Согласно искового заявления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчику были оказаны коммунальные услуги в виде холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, содержания и ремонта общего имущества, вывоза ТБО на общую сумму 73 752 рубля 61 копеек. Коммунальные услуги в указанный период ответчик не оплачивала, тем самым, нарушила требования п.1 ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, п.35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым потребитель обязан оплачивать полученные коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Согласно ст. 155 п. 10 Жилищного Кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере одно трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока по день фактической оплаты. Таким образом, сумма пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2 585 рублей 24 копейки. Просит исковые требования удовлетворить.
 

    Ответчик ФИО2, извещенная о месте и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, не просила дело слушанием отложить либо рассмотреть в ее отсутствие.
 

    С согласия представителя истца ООО «<данные изъяты>» ФИО4, дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    Согласно протоколу внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в качестве управляющей организации данного дома выбрана организация ООО «<данные изъяты>».
 

    В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
 

    В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
 

    Согласно п. 19 Правил № 307 при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней.
 

    Согласно п. 20 Правил № 307 при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения - расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при их отсутствии - в соответствии с требованиями строительных норм и правил.
 

    Нормативы потребления услуг по холодному и горячему водоснабжению на территории Артемовского городского округа установлены Постановлением главы Артемовского городского округа от 26.12.2006 № 1292: ХВС на 1 человека 3,3куб.м, ГВС - 2,7 куб.м. (п. 1.5.2).
 

    Размер платы за коммунальные услуги определен в Постановлениях Администрации АГО от 29.12.2010 № 1603-ПА «О предельном размере платы за коммунальные услуги для населения, проживающего в одно и двухэтажных домах квартирного типа, отдельно стоящих домах и общежитиях Артемовского городского округа на 2011 год», Постановлением РЭК Свердловской области от 30.11.2012 № 185-ПК, от 19.01.2012г. № 21-ПА «О предельном размере платы за коммунальные услуги для населения, проживающего в одно и двухэтажных домах квартирного типа, отдельно стоящих домах и общежитиях Артемовского городского округа на период с 01.01.2012г. по 30.06.2012г.» от 25.01.2012г. № 55-ПА «О внесении изменений в постановление Администрации Артемовского городского округа от 29.12.2010г. N 1602-ПА "Об утверждении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом».
 

    Согласно уставу ООО «ЖЭК Аляска» является юридическим лицом.
 

    Согласно договору на вывоз твердых бытовых отходов № 8 от 01.11.2011 г. между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» заключен договор на вывоз ТБО с последующей утилизацией от граждан, проживающих в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «<данные изъяты>».
 

    Согласно договору водоснабжения № 4 от 01.10.2011 г. между МУП АГО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на отпуск (получение) питьевой воды из системы коммунального водоснабжения, прием (сброс) сточных вод в систему канализации <адрес>.
 

    Согласно договору теплоснабжения и ГВС № 4 от 01.10.2011 г. между МУП АГО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор, согласно которого теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть согласованное количество тепловой энергии и ГВС в отношении объектов Потребителя.
 

    Согласно договору электроснабжения № 14455 от 20.01.2012 г. между МУП ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку электрической энергии в многоквартирные дома.
 

    Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права ФИО2 является собственником 1/7 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Сособственниками также являются несовершеннолетние дети ФИО2
 

    Задолженность ФИО2 по коммунальным услугам составляет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.73 752 рубля 61 копеек.
 

    Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня, после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    В соответствии с п.1 ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Ненадлежащее исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг и содержания жилья ответчиком ФИО2 нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому, требование истца о применении п.1 ст.155 Жилищного Кодекса Российской Федерации - начисление пеней на сумму задолженности, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, суд находит подлежащим удовлетворению. Расчет на л.д. 5 принимается судом как законный и обоснованный. Поэтому пени подлежит взысканию с ответчика в полном объеме в размере 2 588 руб.
 

    Расчеты задолженности проверены судом, являются обоснованными, соответствующими материалам дела. Возражений относительно начисленных сумм от ответчика не поступило.
 

    С ответчика подлежит взысканию задолженность по коммунальным услугам и содержанию жилья за период с01.07.2012 года по 30.06.2014 года в размере 73 752 рубля 61 копеек, а также пени в размере 2 585 рублей 24 копейки.
 

    Исходя из изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Истцу при подаче иска была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения дела по существу. Поскольку исковые требования удовлетворены, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина исходя из суммы удовлетворенных исковых требований в доход местного бюджета на основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.07.2012 года по 30.06.2014 года в размере 73 752 рубля 61 копейку, пени - 2 585 рублей 24 копейки.
 

    Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину 2 412 рублей 58 копеек.
 

    Разъяснить сторонам о том, что ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, при наличии у него обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда, вправе подать заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    На заочное решение может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья:        С.П. Кобяшева