Дело № 2-1037/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 сентября 2014 года                                                   г.Артемовский
 

    Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Кобяшевой С.П., с участием истцов Лысенко Л.Б., Безменовой М.А., Пономаревой Я.С., ответчика Маланичева В.Ф., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО5 Яны ФИО5 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2, ФИО8, ФИО5 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование иска указали, что являются совместными собственниками квартиры с 1992 года. ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу был зарегистрирован ответчик, с которым сожительствовала одна из истцом. Фактические брачные отношения прекращены с 2010 года, но ответчик не желает сниматься с регистрационного учета, не несет бремя расходов на жилое помещение, злоупотребляет спиртными напитками.
 

    В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО8, ФИО5 исковые требования поддержали в полном объеме.
 

    Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем им было составлено заявление, которое приобщено к материалам дела.
 

    Ответчику председательствующим по делу разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173, п. 4 ст. 198 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В силу ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно п. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Ответчик в судебном заседании исковые требования признал.
 

    Поскольку признание ответчиком иска сделано добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска, с вынесением решения об удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3, ФИО5 в полном объеме.
 

    При подаче иска истцом ФИО2 понесены расходы по уплате государственной пошлины 200 рублей. В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО5 Яны ФИО5 удовлетворить.
 

    Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Решение о признании ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 расходы по уплате государственной пошлины 200 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Артемовский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

            Судья:                                                           С.П. Кобяшева