Дело № 2-1216/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

          г. Апшеронск                                                                                               29 сентября 2014 года              
 

                Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
 

    при секретаре Карамышевой Е.П.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Осиповой Г.И. к администрации МО Апшеронский район, филиалу     ФГБУ        
 

    «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

              Осипова Г.И. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации МО Апшеронский район, филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке, мотивируя свои требования тем, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от 19.03.2013 года, Осипова Г.И. является собственником земельного участка для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м, расположенного по <адрес>. Граница данного земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлена. В ходе проведения кадастровых работ, площадь земельного участка составила 669 кв.м, что соответствует земельному законодательству и решению Совета Апшеронского городского поселения № от 21.12.2012 года, а также была выявлена накладка на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>. Схема земельного участка с кадастровым номером № согласована администрацией Апшеронского городского поселения Апшеронского района. Поскольку государственная регистрация права на земельный участок по <адрес> не проводилась и снять земельный участок с кадастровым номером № с государственного кадастрового учета не представляется возможным, так как земельный участок имеет статус «ране учтенный» и подлежит снятию только на основании решения суда, вступившего в законную силу, просит суд обязать ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>.
 

              В судебном заседании представитель истицы Осиповой Г.И.- Земляков А.В. требования изложенные в заявлении поддержал и настаивал на их удовлетворении в полном объеме.
 

              Представитель администрации МО Апшеронский район Тельнов Д.В. в судебном заседании заявленные требования признал, не возражал против их удовлетворения.
 

              Представитель ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суд не уведомил, возражений не представил.
 

               Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, суд считает требования Осиповой Г.И. об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

              Согласно ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
 

              Согласно ч. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
 

              В соответствии с ч. 9 ст. 38 ФЗ от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
 

    Из договора купли-продажи земельного участка № от 22.11.2006 года удостоверенного нотариусом Апшеронского нотариального округа и зарегистрированного в реестре за № следует, что Осипова Г.И. приобрела земельный участок в границах плана прилагаемого к договору площадью 56000 кв.м по <адрес>.
 

              Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от 19.03.2013 года, собственником земельного участка для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м, расположенного по <адрес> является Осипова Г.И., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15.03.2013 года сделана запись регистрации №.
 

              Постановлением администрации МО Апшеронский район утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане определяющая местоположение границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>, площадью 669 кв.м, для индивидуального жилищного строительства.
 

              Из имеющегося в материалах дела кадастрового паспорта земельного участка от 15.01.2013 года № следует, что собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>, общей площадью 600 кв.м предназначенного для индивидуального жилищного строительства является КВИ Дата внесения номера в ГКН 01.07.2011.
 

              Из информационного письма Апшеронского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю № от 14.05.2013 года следует, что по данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрация прав на земельный участок, расположенный по <адрес> для огородничества, не проводилась.
 

              Согласно заключению кадастрового инженера САВ, имеющего квалификационный аттестат №, кадастровым инженером подготовлен план по уточнению местоположения границы и площади земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. Площадь земельного участка по правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документам и по кадастровым сведениям составляет 600 кв.м, а по полевым измерениям площадь равна 669 кв.м, что соответствует требованиям земельного законодательства и Решению совета Апшеронского городского поселения № от 21.12.2012 года. Также было выявлено, что вышеуказанный земельный участок от точки 1 до точки н4 не подлежит согласованию, так как земельный участок граничит с землями общего пользования; от точки н4 до точки 1 не подлежит согласованию, так как указанная граница была согласована ранее и при проведении кадастровых работ не изменилась (кадастровый номер №). Права и интересы смежных землепользователей и заинтересованных лиц не нарушены.
 

              Решением ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю № от 25.07.2014 года Осиповой Г.И. отказано в снятии с учета объекта недвижимости с кадастровым номером №, поскольку по сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок с кадастровым номером № имеет статус «ранее учтенный» и не является преобразуемым, следовательно, не подлежит снятию в порядке, предусмотренном статьей 24 Закона о кадастре, в связи с чем снять с государственного кадастра недвижимости указанный земельный участок возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

              Поскольку государственная регистрация права на земельный участок по <адрес> не проводилась, то суд считает необходимым обязать ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 23:02:0419007:18, расположенного по <адрес>.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

              Обязать ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение месяца со дня принятия.
 

              Судья Якименко Н.В. Решение не вступило в законную силу.