РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    20 августа 2014 года город Ангарск
 

    Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., при секретаре Москалевой К.В., с участием прокурора Топильского С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 3775/2014 по заявлению Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области об установлении административного надзора в отношении Высоцкого Е.С.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФКУ Исправительная колония № ФСИН России по Иркутской области (далее ФКУ ИК-14) обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Высоцкого Е.С. указав, что Высоцкий Е.С. осужден ** Свободненским городским судом ... по ч. 2 ст. 228, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ** постановлением Ангарского городского суда переведен на колонию поселение. ** постановление Ангарского городского суда переведен на общий режим. Высоцкий Е.С. освобождается ** по отбытии срока наказания. Осужденный Высоцкий Е.С. совершил тяжкое преступление, в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. ФКУ ИК-14 просит установить в отношении Высоцкого Е.С. административный надзор сроком на 2 года, одновременно установив ему следующие ограничения: обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить выезжать за установленные судом пределы территории; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 23-00 часов до 06-00 часов.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-14 Буркин А.В., действующий на основании доверенности от ** года, заявление об установлении административного надзора в отношении Высоцкого Е.С. поддержал, дал пояснения, аналогичные изложенным в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Высоцкий Е.С. доводы, изложенные в заявлении не оспаривал. Не оспаривал, что признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, постановление не обжаловал.
 

    Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, представленные по делу доказательства, принимая во внимание заключение прокурора Топильского С.В., полагавшего, что имеются основания для установления административного надзора, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Как усматривается из материалов дела, приговором Свободненским городским судом ... от ** Высоцкий Е.С. осужден по части 2 статьи 228, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
 

    ** постановлением Ангарского городского суда Иркутской области Высоцкий Е.С. переведен в колонию поселения.
 

    ** постановлением Ангарского городского суда Иркутской области переведен для дальнейшего отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. В ФКУ ИК-14 Высоцкий Е.С. содержится с ** года.
 

    Из материалов дела следует, что в период отбывания наказания Высоцкий Е.С. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Данное обстоятельство подтверждается постановлением от ** года.
 

    В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
 

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Частью 3 статьи 3 предусмотрено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица, административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Судом установлено, что ** осуждённый Высоцкий Е.С. подлежит освобождению из ФКУ ИК-14 в связи с отбытием назначенного судом наказания.
 

    В соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Высоцкий Е.С. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления. В период отбывания наказания он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В связи с этим суд считает, что на основании статьи 3 указанного Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» имеются основания для установления в отношении него административного надзора.
 

    Согласно части 2 статьи 261.8 Гражданского процессуального кодекса РФ, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Как следует из статьи 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1. запрещение пребывания в определённых местах; 2. запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3. запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; 4. запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5. обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Разрешая требования администрации ФКУ ИК-14 об установлении административного надзора в отношении Высоцкого Е.С., суд учитывает его личность, поведение во время отбывания наказания, так как он имеет восемь взысканий, 1 поощрение, и в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия считает необходимым установить ограничения в виде:
 

    1. Обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    2. Запретить выезжать за пределы ... без разрешения органа внутренних дел по месту жительства;
 

    3. Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 23-00 часов до 06-00 часов.
 

    Обсуждая вопрос о сроке установления административного надзора, суд соглашается с доводами представителя ФКУ ИК-14.
 

    Как указано в статье 5 ФЗ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством для погашения судимости.
 

    С учетом изложенного, суд считает возможным административный надзор в отношении Высоцкого Е.С. установить на два года.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
 

    Высоцкий Е.С. в судебном заседании пояснил, что после отбытия наказания он намерен проживать по адресу ..., в связи с чем, осуществление административного надзора суд считает необходимым поручить органу внутренних дел по ....
 

    Согласно части 1 пункта 3 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», срок административного надзора в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    С учетом указанных требований срок административного надзора в отношении Высоцкого Е.С. должен исчисляться со дня постановки на учет по месту жительства или пребывания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области об установлении административного надзора в отношении Высоцкого Е.С. удовлетворить.
 

    Установить в отношении Высоцкого Е.С., ** года рождения, уроженца ..., административный надзор.
 

    Установить Высоцкому Е.С. следующие административные ограничения:
 

    1. Обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации,
 

    2. Запретить выезжать за пределы ... без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания;
 

    3. Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 23-00 часов до 06-00 часов.
 

    Административный надзор установить Высоцкому Е.С. сроком на два года.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Высоцкого Е.С. на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Административный надзор осуществлять Управлению министерства внутренних дел России по ....
 

    Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с даты составления мотивированного решения, то есть с **.
 

    Судья М.В. Ягжова
 

Резолютивная часть
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    20 августа 2014 года город Ангарск
 

    Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., при секретаре Москалевой К.В., с участием прокурора Топильского С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 3775/2014 по заявлению Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области об установлении административного надзора в отношении Высоцкого Е.С.,
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области об установлении административного надзора в отношении Высоцкого Е.С. удовлетворить.
 

    Установить в отношении Высоцкого Е.С., ** года рождения, уроженца ..., административный надзор.
 

    Установить Высоцкому Е.С. следующие административные ограничения:
 

    1. Обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации,
 

    2. Запретить выезжать за пределы ... без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания;
 

    3. Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 23-00 часов до 06-00 часов.
 

    Административный надзор установить Высоцкому Е.С. сроком на два года.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Высоцкого Е.С. на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Административный надзор осуществлять Управлению министерства внутренних дел России по ....
 

    Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с даты составления мотивированного решения, то есть с **.
 

    Судья М.В. Ягжова